Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

804

Nähkästchen.

Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pultform mit Klappdeckel (darauf Nadelkissen). Innen zwei kleine Schübe. Eisenschloss und -beschläge. Reste polychromer Bemalung. Süddeutsch, 18. Jh. 17 x 40 x 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
805

Petschaft.

Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeingriff. Relief mit Bacchanal: tanzende Faune und weibliche Akte. Silbernes Petschaft 'AF'. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
806

Schmuckschatulle

Schmuckschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Messing mit Kupferbeschlag. Patentverschluss. Monogr. 'MM'. Um 1900. 8 x 16 x 9 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
807

Eiserne Kassette

Eiserne Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Klassizistisches Relief nach Schinkel. Eisenguss Buderus. 16,5 x 17,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
808

Eiserner Wachsstockhalter.

Eiserner Wachsstockhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
18./19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
809

Große Historismus-Schale.

Große Historismus-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus und Blütenwerk, im Spiegel Zierkannelierung. Messing. 19. Jh. Ø 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
810

Modellvitrine.

Modellvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verglaste Türen. Flammleisten. Kirschbaum. Ende 19. Jh. 40 x 34 x 16 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
811

Brienzer Deckelpokal.

Brienzer Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit zwei Gamsköpfen, Akanthus, Blüten und Bandelwerk. Brienz, um 1900. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
812

Ringkanne.

Ringkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Hexagonal facettierter Korpus mit geflechelter Ziergravur: Blüten und Herz. 'E. Rohrer 1845'. Ungedeutete Meistermarke. 1. H. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
813

Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1920. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
814

Schnabelstitze.

Schnabelstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Auf dem Deckel Monogr. 'MD'. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
815

Paar Tellerleuchter

Paar Tellerleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Balusterschäftung. Bronze. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
816

Zinnschraubkanne.

Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Schwanenhalsausguss mit Klappdeckel. Monogr. 'AMH 1800'. Ende 18. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
817

Eisernes Türschloss

Eisernes Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit Messingbeschlag. Frankreich, 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
818

Türschloss

Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit Messingklinke und -beschlag. 18. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
819

Sechs Kleiderhaken.

Sechs Kleiderhaken. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. Historismus, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
820

Garnitur Beschläge:

Garnitur Beschläge: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Fenstergriffe, Paar Türklinken, Paar Türbeschläge, Riegel. Bronze und Horn. Historismus, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
821

Zinnschraubkanne.

Hexagonal facettiert. Geflechelte Ziergravur. 'Vivat dem Bauernstand - Hoch lebe die Oekonomie'. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
822

Jenaer Zinnteller.

Jenaer Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Widmungsgravur 'Johann Gottlieb Sebastian Faerber 1789'. Jena, Ende 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
823

Zinnteller.

Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Gravur 'AIG 1794'. Ende 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
824

Wappenschüssel.

Wappenschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweigeteiltes behelmtes Wappen. Zinn, ziseliert und graviert. Historismus. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
825

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Um 1800. H 10 cm, Ø 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
826

Glockenspeis

Glockenspeis - Auktionshaus Michael Zeller
(Dreifuß). Bronze mit eisernem Klapphenkel. Um 1700. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
827

Große ovale Schauplatte.

Große ovale Schauplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel Relief mit Grablegung Christi. Eisen. 19. Jh. 49,5 x 60 cm
Ausrufpreis: 380 Euro