Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

998

Knabenportrait.

Knabenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kupfer. Um 1700. Oval, 7,7 x 6 cm. Rahmen der Zeit
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
999

Portrait eines Herren

Portrait eines Herren - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauer Mütze. Auf Kupfer. Um 1700. Oval, 7,6 x 6 cm. Rahmen der Zeit
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1000

Portrait eines englischen Adeligen

Portrait eines englischen Adeligen - Auktionshaus Michael Zeller
in roter Uniformjacke, meisterlich charakterisiert. Auf Elfenbein. Ende 18. Jh. Oval, 5 x 3,8 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1001

Portrait eines jungen Herren

Portrait eines jungen Herren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Allonge-Perücke, weißem Plastron und roter Jacke. Auf Kupfer. England, um 1700. Oval, 4,7 x 3,8 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1002

Paar Portraitminiaturen.

Paar Portraitminiaturen. - Auktionshaus Michael Zeller
Junger Herr mit weißem Plastron und blauer Jacke - Junge Frau im klassizistischen dunklen Kleid mit weißer Spitze. Damenportrait sign. A. Johansen und 1821 dat. Auf Elfenbein. Oval, ca. 6,5 x 5,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1003

Herrenportrait,

Herrenportrait, - Auktionshaus Michael Zeller
sign. Doucet. Weißes Plastron und graue Jacke. Ausdrucksvoll charakterisiert. Auf Elfenbein. Oval, 5,2 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1004

Portrait einer eleganten jungen Dame

Portrait einer eleganten jungen Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit entblößter rechter Brust, auf klassizistischem Ruhebett. Auf Karton. 19. Jh. Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1005

Flora.

Flora. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbakt mit Blüten im Haar und in der Hand. Auf Elfenbein. 18. Jh. Oval, 9 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1006

Portrait eines jungen Offiziers

Portrait eines jungen Offiziers - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brille. Weiße Uniformjacke mit silbernem Spiegel und blauem Absatz. Auf Elfenbein. Österreich, 1. H. 19. Jh. 10 x 7,8 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1007

Portrait eines jungen Mannes

Portrait eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brille. Auf Karton. Frankreich, um 1870. 11 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1008

Portrait des Herrn Ph. Mousant

Portrait des Herrn Ph. Mousant - Auktionshaus Michael Zeller
(1771 - 1845). Direkter Blick zum Betrachter. Blaue Jacke mit schwarzer Weste und weißem Halstuch. Auf Elfenbein. England, um 1840. Oval, 7,5 x 6,2 cm. R. Provenienz Sotheby's London, 25. Juli 1977, Kat. Nr. 29
Ausrufpreis: 400 Euro
1009

Paar Miniaturen nach Hogarth'schem Vorbild.

Paar Miniaturen nach Hogarth'schem Vorbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf griesgrämige Brillenträger - Drei streitende Marktfrauen. Auf Elfenbein. Bez. D. Boilly. Anf. 20. Jh. Ø 5,8 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1010

J. T. Mitchell. 1798 - 1830.

J. T. Mitchell. 1798 - 1830. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Portrait eines Herren mit Brille. Weißes Spitzen-Jabot, schwarze Weste und graue Jacke. Auf Elfenbein. Oval, 7,8 x 5,9 cm. R. Provenienz Sotheby's London, 24. Okt. 1977, Kat. Nr. 93
Ausrufpreis: 600 Euro
1011

Schildpattdose mit Portraitminiatur.

Schildpattdose mit Portraitminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassen ovales Portrait eines Militärs während der Befreiungskriege, mit Eisernem Kreuz. Auf Elfenbein. 1813-15. Miniatur 5 x 4 cm, Dose Ø 7,7 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1012

Portrait einer alten Dame

Portrait einer alten Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Spitzenhaube und Spitzenschultertuch. Aquarell/Ktn. 18./19. Jh. Oval, 4 x 3,2 cm. Als Brosche gefasst
Ausrufpreis: 300 Euro
1013

Portrait des Archibald Douglas

Portrait des Archibald Douglas - Auktionshaus Michael Zeller
of New Orchard (1759 - 1810), Rs. beschriftet. Eleganter Herr mit weißem Plastron und schwarzer Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. 11 x 8,2 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1014

Thomas Chubbord. 1738 - 1809.

Thomas Chubbord. 1738 - 1809. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Halbfigürliches Herrenportrait im Habit um 1780, vor Landschaftshintergrund. Auf Elfenbein. Ø 8 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1015

König Friedrich der Große

König Friedrich der Große - Auktionshaus Michael Zeller
in mittleren Jahren. Auf Elfenbein. 18. Jh. 5,5 x 4 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1016

Richard Cosway. 1742 - 1821.

Richard Cosway. 1742 - 1821. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait einer jungen Frau mit weiß gepudertem Haar und weißem verschlungenem Kopftuch. Auf Elfenbein. Oval, 6,5 x 4,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1017

Portrait einer reizenden jungen Dame

Portrait einer reizenden jungen Dame - Auktionshaus Michael Zeller
im Habit um 1780. Auf Elfenbein. Ende 18. Jh. Oval, 8 x 6,2 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1018

Portrait eines Pfarrherrn

Portrait eines Pfarrherrn - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwarzem Rock und weißem Beffchen. Weiße Brille! Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 8 x 5,6 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1019

Paar Portraitbüsten.

Paar Portraitbüsten. - Auktionshaus Michael Zeller
Junges Paar. Holzrelief in Brienzer Rahmen. Schweiz, Ende 19. Jh. Gesamth. 22 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1020

Herrenportrait,

den Kopf leicht nach rechts. Auf Elfenbein. 1. H. 19. Jh. Oval, 4,2 x 3,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1021

Junger österreichischer Offizier.

Junger österreichischer Offizier. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Aquarell/Pap. Anf. 19. Jh. 12 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1022

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit Trachtenhaube, weißem Spitzenkragen und blauem Kleid. Hinterglasmalerei, Anf. 19. Jh. 9,5 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1023

Portrait eines sitzenden Herren

Portrait eines sitzenden Herren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brille und Büchern. Auf Elfenbein. 1. H. 19. Jh. 9 x 7 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 300 Euro
1024

Andrew Plimer. 1763 - 1837.

Andrew Plimer. 1763 - 1837. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait einer Dame mit weißer Haube, Stirnlocken, Halsband und schwarzer Jacke. Auf Elfenbein. Oval, 6,8 x 5,6 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1025

Eglomisé-Portrait

Eglomisé-Portrait - Auktionshaus Michael Zeller
eines bärtigen Mannes im Profil von rechts. 19. Jh. Oval, 4 x 3 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1026

Ludwig XIV.

Ludwig XIV. - Auktionshaus Michael Zeller
im Profil von rechts. Polychrom bemaltes Wachsrelief. Anf. 19. Jh. Ø 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1027

Stadtansicht

Stadtansicht - Auktionshaus Michael Zeller
mit lebhaftem Treiben. Lackmalerei auf Metall. Kl. Fehlst. 18. Jh. Ø 7,8 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1028

Stadtansicht

mit lebhaftem Treiben. Lackmalerei auf Metall. 18. Jh. Ø 7,8 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1029

Portrait eines Herren

mit Brille. Blaue Jacke, grüne Weste und weißes Plastron. Auf Elfenbein (Sprung). Amerika, um 1840. 4,9 x 4,1 cm. Vergoldete und gravierte Silberfassung
Ausrufpreis: 0 Euro
1030

Damenportrait mit Stirnlocken,

Damenportrait mit Stirnlocken, - Auktionshaus Michael Zeller
weißem Spitzenhäubchen und Pelzstola. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 8 x 5,4 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1031

Portrait einer alten Dame

mit weißer Spitzenhaube und blauem Schultertuch. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 7,5 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1032

Damenportrait

mit Brille und bestickter Haube. Auf Elfenbein. Um 1850. Oval, 5 x 3,8 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1033

Portrait eines Herren

im Profil von rechts. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6,3 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1034

Damenportrait

mit zweireihiger schwarzer Perlenkette. Weißes Häubchen und prachtvoller weißer Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Oval, 7,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1035

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißer Spitzenhaube und schwarzem Taftkleid. Auf Elfenbein (Sprünge und kl. Fehlst.). Um 1860. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1036

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im Profil von links. Bleistift und Aquarell. Um 1800. Oval, 7,5 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1037

Damenportrait

mit schulterlangem Haar, Spitzenkleid und Schleier. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 6 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1038

Damenportrait

im weißen Spitzenkleid mit Perlenkette. Auf Elfenbein. Um 1900. Ø 5 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro
1039

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pelzcape und Perlenkette. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1040

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Schulterfreies Kleid. Landschaftshintergrund. Elfenbein. 19. Jh. 6 x 5,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1041

Napoleon Franz Bonaparte,

Napoleon Franz Bonaparte, - Auktionshaus Michael Zeller
Herzog von Reichstadt. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 4,6 x 4,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1042

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
vor blütengeschmücktem Amor. Waldhintergrund. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. 9 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro