Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1339

Mar

ie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Berthe Weill, 1913 Beteiligung an der Armo...
Ausrufpreis: 8000 Euro
1340

Leonor Fini. 1907 Buenos Aires - 1996 Paris. 1937 Wohnsitznahme in Paris, wo sie enge Kontakte zu den Surrealisten um Max Ernst und Man Ray pflegte. Arbeitete sehr erfolgreich als Bühnen- und Kostümbildnerin.

Sign. Weiblicher Halbakt. Lavierte Tuschpinselzeichnung auf cremefarbenem Papier. (Bl. minimst. stockfleckig). Darst. ca. 32 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 790 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1342

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen - Auktionshaus Michael Zeller
Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Am Tisch sitzende Frau in weißem Nachthemd...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1343

Jean Arp. 1886 Straßburg - 1966 Basel.

Mit Nachlass-Signaturstempel und mit Bleistift num. (Ex. 33/150). 'Femme'. Stilisierte Frauengestalt. Serigraphie in Silberfarben auf Ktn., auf Ktn.-Unterlage bzw. auf Papier montiert. Ca. 30 x 9 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1344

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Typogr. bet. Handsign. und num. (Ex. 44/350). 'Kniphofia aphrodisiaca'. Bl. aus der Folge 'Surrealistische Blumen'. WVZ M/L 537. Heliogravure nach einer Gouache auf Arches. Bl. 75 x 55 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1345

Typogr. bet. Handsign. und num. (Ex. 44/350). 'Allium christophi pilique pubescentes'. Bl. aus der Folge 'Surrealistische Blumen'. WVZ M/L 543. Heliogravure nach einer Gouache auf Arches. Bl. 75 x 54,7 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1346

3 Bll. aus der Folge 'Edades de la vida'. Jew. handsign. und num. (Ex. 159/300). 'Pubertät', 'Jugend' und 'Alter'. 1973. WVZ M/L 1431, 1432, 1434. Zinkfarblithographien auf Arches. Bll. jew. 76 x 56 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1347

Karl (Konrad Friedrich) Bauer. 1886 Stuttgart - 1942 München.

Karl (Konrad Friedrich) Bauer. 1886 Stuttgart - 1942 München. - Auktionshaus Michael Zeller
'9.11.15' dat. Künstler karikiert sich selbst als Teufel in Grün. Aquarell, Bleistift und Gouache/Papier. Darst. ca. 34 x 21 cm. (min. Farbabplatzer). Gl.u.R. Ein auf der Rückseite vom Künstler in Sütterlin-Schrift verfasster und unterschriebener Text gibt den Hinweis, dass es sich bei der vor...
Ausrufpreis: 800 Euro
1348

Handsign. und num. (Ex. 28/300). Bl. aus der Folge 'Quevedos visioner'. 1975. WVZ M/L 771. Farbradierung mit Kaltnadel und Pochoir auf Arches. Pl. 52,5 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1349

Mappenwerk 'Les Amoureux' mit 3 handsign. und num. (Ex. 305/350) Farblithographien auf Arches. 'Antonius und Kleopatra', 'Lancelot und Guinevere' sowie 'Adam und Eva'. Jew. mit Trockenstempel 'Dalart N.V.'. Dazu Textbll., Impressum und 1 Prägedruck mit gedruckter Authentizität. Hrsg. Levine & Lev...
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1350

A

lexander Camaro (d.i. Alphons Bernhard Kamarofski). 1901 Breslau - 1992 Berlin. Studierte Musik, Schaustellerei und Malerei, letzteres bei Otto Mueller. 1951-69 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Teilnehmer der documenta I und II. Monogr. und (19)25 dat. Stilleben mit Kaffe...
Ausrufpreis: 1000 Euro
1351

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland.

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Künstlersignet, '30 VII 90' dat. und bez. '338'. Stilleben mit Obstschale und Buch. Öl/Transparentpapier. Bl. (kl. Riss) 42 x 30 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)
Ausrufpreis: 250 Euro
1352

Dmitri Michailovich Krasnopevcev. 1925 - Moskau - 1995. Studierte an der V. I. Surikov-Kunsthochschule in Moskau. Vertreter des 'Metaphysischen Natur Morte', eine dem Surrealismus nahestehende Malerei.

Monogr. 'K' und (19)71 dat. Stilleben mit (zerschlagenen) Krügen und Blättern. Gouache auf genarbtem Papier. Darst. 26 x 22 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro
1353

Peter Fischer. Schwäbischer Künstler.

Sign. und (19)70 dat. Rs. auf Etikett typogr. bet. 'Die Küche'. Im naiven Stil dargestellt. Dispersion und Bleistift/Lwd. 27,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1354

Sign. und mit Künstlersignet. Kubistisch aufgelöste Figuren. Öl/Transparentpapier. Bl. ca. 42 x 26 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1355

Constantin Kluge. 1912 Riga - 2003 Montlognon. 1950 Wohnsitznahme in Paris.

Constantin Kluge. 1912 Riga - 2003 Montlognon. 1950 Wohnsitznahme in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. mit Stempel des 'Hotel des Ventes de Senlis'. En-face-Portrait des Sohnes Michael mit junger Katze vor Parklandschaft. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 55 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1356

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kuns

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kuns - Auktionshaus Michael Zeller
takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)42 dat. Zwei Pferde. WVZ.-N...
Ausrufpreis: 400 Euro
1357

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Blick auf ein Dorf. Rs. mit Nachlass-Stempe...
Ausrufpreis: 200 Euro
1358

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Abstrakte Komposition. WVZ.-Nr. 55/4/0856. ...
Ausrufpreis: 700 Euro
1359

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und 1955 dat. Rs. bez. und dat. Abs...
Ausrufpreis: 3200 Euro
1360

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Portrait eines Mannes als Schulterstück vo...
Ausrufpreis: 6500 Euro
1361

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. bez., 1947 dat. und mit WVZ.-Nr. 47/1/0...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1362

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000 ?.

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000 ?. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Adress-Angabe der Künstlerin und bet. 'Pfauen in der Wilhelma'. Öl/Malplatte, auf Holz montiert. 38 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1363

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. 'CG' (Constantin Gerhardinger?). Hügelige Landschaft mit Weg und blühenden Bäumen. Öl/Lwd. 56 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 560 Euro
1364

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)87 dat. Blick vom Marktplatz in Lindau auf das Haus zum Cavazzen. Aquarell. 40,5 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1365

Sign. Rs. bet. 'Kirche und Pfarrhaus' von Aurigeno im Maggiatal. Öl/Spanholzplatte. 39 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1366

Reinhold Kündig. 1888 Uster (ZH) - 1984 Thalwil (ZH). Lernte bei Albert Isler in Zürich Theatermalerei. Bereiste Europa und Nordafrika.

Reinhold Kündig. 1888 Uster (ZH) - 1984 Thalwil (ZH). Lernte bei Albert Isler in Zürich Theatermalerei. Bereiste Europa und Nordafrika. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. Rs. auf Ausst.-Etikett des Kunsthauses Zürich bet. 'Nebel'. Winterlandschaft am Zürichsee. Öl/Lwd. (min. altersspurig). 53,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1367

Akemi Inagaki. Geb. 1933 in Tokyo.

Akemi Inagaki. Geb. 1933 in Tokyo. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 2/200) und japanisch sowie englisch bet. 'White view'. Winterlandschaft. Holzschnitt auf cremefarbenem Papier. Stock 45,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1369

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten/Oberschwaben - 1989 Neukirch im Allgäu. Zog einige Zeit als Kirchenmaler wandernd durch Europa.

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten/Oberschwaben - 1989 Neukirch im Allgäu. Zog einige Zeit als Kirchenmaler wandernd durch Europa. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)86 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Jung sama - fesch sama'. Hinterglasmalerei. Ca. 25 x 31 cm. R. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1370

Monogr. und in der Darst. bez. 'Also sprach Zarathustra - kleine Wohltaten machen rachsüchtig'. Rs. bez., 1976 dat. und bet. 'Also sprach Zarathustra'. Hinterglasmalerei. (Kratzspur). Ca. 37 x 19 cm. R. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1371

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule.

Sign. und '2002/2003' dat. Rs. auf Klebe-Etikett dat. sowie bet. 'Diana und Aktäon'. Öl/Lwd. 148 x 109 cm
Ausrufpreis: 5200 Euro
1372

Georg Eisler. 1928 - Wien - 1998. Studium an der Stockport School of Art und der Manchester Academy. Ab 1944 Unterricht bei Kokoschka. 1946 Rückkehr nach Wien. Gastprofessor in Berlin und Hamburg.

Georg Eisler. 1928 - Wien - 1998. Studium an der Stockport School of Art und der Manchester Academy. Ab 1944 Unterricht bei Kokoschka. 1946 Rückkehr nach Wien. Gastprofessor in Berlin und Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Rs. vom Künstler bewidmet. Weiblicher Halbakt, in tonigen Farben ausgeführt. Öl/Lwd. 45,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro
1373

Sign., '24-26 V 72' dat. und unleserl. ortsbez. 'Die Raab [...]'. Landschaft mit Straße und Häuschen. Bunte Kreide auf grünem Papier. Bl. 65,2 x 50 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1374

Ritzsign. und (19)82 ritzdat. Rs. vom Künstler bewidmet. Häuserblock. Öl/Malplatte. Ca. 41 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1375

Arnulf Wallner. 1936 Bamberg - 1975 Würzburg. Studium an der AdBK München.

Arnulf Wallner. 1936 Bamberg - 1975 Würzburg. Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt monogr. und unleserl. dat. 1960er Jahre. Frauenköpfe und Masken. Öl/Lwd., auf Pressspanplatte aufgezogen. 49 x 59 cm. Rahmenleiste.
Ausrufpreis: 2200 Euro
1376

Rs. Reste von Klebeetiketten. Frauenakte und Tiere vor Mondkugel. 1960er Jahre. Mischtechnik/Lwd. Ca. 80 x 100 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 2200 Euro
1377

Sign., monogr. und doppelt (19)65 dat. Weibliche Akte und Tiere. Mischtechnik/Lwd. Ca. 80 x 100 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 2200 Euro
1378

Monogr. und (19)67 dat. Rs. auf Klebeetikett bez., dat. und bet. 'Jugend'. Mittelteil eines Triptychons. Öl/Lwd., auf Pressspanplatte aufgezogen. 80 x 59 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 2200 Euro
1379

Shmuel Shapiro. 1924 New Britain/Conn. - 1983 Ravensburg. Studierte in Hartford. 1957-83 tätig in Frankreich, der Schweiz, Deutschland und den USA.

Shmuel Shapiro. 1924 New Britain/Conn. - 1983 Ravensburg. Studierte in Hartford. 1957-83 tätig in Frankreich, der Schweiz, Deutschland und den USA. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1974 dat. und num. (Ex. 4/100). Figuren. Radierung auf leicht chamoisfarbenem Papier. Pl. 22,2 x 20,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1380

Horst Schulz-Merliès. Geb. 1934 in Langenberg/NRW. Ausbildung zum Grafiker und Werber an den staatlichen Werkkunstschulen in Wuppertal. Studium der Malerei, u.a. bei Fritz Winter.

Horst Schulz-Merliès. Geb. 1934 in Langenberg/NRW. Ausbildung zum Grafiker und Werber an den staatlichen Werkkunstschulen in Wuppertal. Studium der Malerei, u.a. bei Fritz Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)98 dat. Rs. sign. und 1999 dat. 'Begrüßung'. Acryl/Lwd. 120 x 120 cm. Rahmenleiste . Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1381

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg.

Monogr. 'Der Abschied'. Nachguss. Dunkel patinierte Bronze mit quadratischem Sockel. H (insges.) 19,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1382

Willi Sitte. 1921 Kratzau/Tschechien - 2013 Halle (Saale). Wichtiger Vertreter des Sozialistischen Realismus. Expressive Körperdarstellungen bestimmten sein Ouevre.

In der Pl. sign., (19)92 dat. und bewidmet 'für Camille Claudel'. Handsign., dat. und num. (Ex. XXX/XXX). Nacktes Paar, sich küssend. Ex. außerhalb der Aufl. von 50. Farbzinkographie auf glattem, leicht chamoisfarbenem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (außerhalb der Darst. leicht berieben) 86 x 5...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1383

Hans Happ. 1889 Kempten - 1992 Frankfurt.

Hans Happ. 1889 Kempten - 1992 Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Leda mit dem Schwan. Öl/Malplatte. 60,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1384

Jeff Koons. Geb. 1955 in York/Pennsylvania.

Jeff Koons. Geb. 1955 in York/Pennsylvania. - Auktionshaus Michael Zeller
Typogr. bet. 'Ilona with Ass up' und mit Filzstift in Darst. bez. 'Made in Heaven'. Von Ilona Staller Koons bewidmet 'big kiss for Karl'. Farboffset. Pl. 27,3 x 40,2 cm. Gl.u.R . Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1385

Gaspard Maillol. 1880 Barcelona - 1945/46 Paris. Neffe des Künstlers Aristide Maillol.

Gaspard Maillol. 1880 Barcelona - 1945/46 Paris. Neffe des Künstlers Aristide Maillol. - Auktionshaus Michael Zeller
15 Bll. (inkl. Impressum) Holzschnitte (tlw. auf Papier geklebt) zum Thema 'Frauen'. Tlw. im Stock bzw. mit Bleistift monogr. (Bll. tlw. altersspurig). Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 280 Euro
1386

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln.

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 8/50) und bet. 'Portrait of Hugh Hefner'. Erotische Darstellung eines auf einem Geld ejakulierenden Riesenpenis reitenden Bunnies. Radierung mit Aquatinta auf elfenbeinfarbenem Bütten. Bl. 27 x 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1387

Sign., bez. und dat. 'pinxit anno 2009' dat. 'Die Kirsche'. Zwei spielende Windhunde mit Kirsche, Blumenkohl und kleinem Federvieh. Öl/Lwd. 69 x 99 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1388

Rainer Kriester. 1935 Plauen - 2002 Castellaro/Liguren.

Rainer Kriester. 1935 Plauen - 2002 Castellaro/Liguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen mit schwarzem Filzstift sign., num. (Ex. 'e.a') und bet. 'Tätowierung'. 1982. Gegossen bei F. Zimmer, Hermannsburg. Schwarz patinierte Bronze. H ca. 38 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
1389

Roy Lichtenstein. 1923 - New York - 1997.

Handsign. Ausst.-Plakat des Walker Art Center (Minneapolis) und Pasadena Art Museum (1967). 'Brushstrokes'. Aufl. 1000 Ex. Farbserigraphie auf dünnem Ktn. Bl. 64,5 x 84,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro
1390

Handsign. Mit typogr. Bez. 'Roy Lichtenstein' sowie am unteren Rand. 'Liberté'. 1991. Hrsg. Art Unlimited, Amsterdam. Farbserigraphie auf cremefarbenem Papier. Bl. 100 x 120 cm. Gl.u.R . Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1391

Manuel Baptista. Geb. 1936 in Faro/Portugal.

Manuel Baptista. Geb. 1936 in Faro/Portugal. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '3.8.82' dat. 'Paar beim Liebesspiel'. Abstrahiert dargestellt. Mischtechnik/Holzplatte. 112 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1392

Albert Henning. 1907 Leipzig - 1988 Zwickau. Studium am Bauhaus in Dessau.

Albert Henning. 1907 Leipzig - 1988 Zwickau. Studium am Bauhaus in Dessau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. 'Abstrakte Vision'. Gouache und Tusche auf leicht genarbtem Papier. Bl. 15 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1393

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009.

Monogr. und num. (Ex. 26/30). 'Endspurt'. 1997. Gegossen bei A. Zöttl, Wien. Rosé-golden patinierte Bronze. H ca. 16 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1394

Alessandro Barbaro. Glaskünstler aus Murano.

Alessandro Barbaro. Glaskünstler aus Murano. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Frauenkopf nach Picasso. H 49,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1395

Baum mit fünf Nashornvögeln. H 132 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1396

Bez. Weiblicher Akt nach Picasso. H 81,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1398

Bez. und Ortsbez. Murano. Stehender weiblicher Akt. H 134 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1399

Elena Graure Manta. 1977-81 Studium für Darstellende Künste am Ion Andreescu Institut in Klausenburg/RO. Lebt und arbeitet in Erftstadt/NRW. Rege Messe- sowie Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland.

Elena Graure Manta. 1977-81 Studium für Darstellende Künste am Ion Andreescu Institut in Klausenburg/RO. Lebt und arbeitet in Erftstadt/NRW. Rege Messe- sowie Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und mit Künstlersignet. Lichtobjekt in Form einer Handtasche mit Streifenmuster aus farbigem Glas. H ca. 62 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1400

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand.

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfähle im Wasser. Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bez. 'Silbergelatine' und mit der Negativ-Nr. (294A/14) sowie dem Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage-Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1401

Rs. mit Bleistift sign., 1951 dat., bez. mit 'fotoform' und 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. 'Land[s]gemeindetag Außerr[h]oden'. Vintage Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 28,3 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1402

Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bet. 'Bodenseefischer beim Netze hängen', bez. 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 39,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1403

Rs. mit Tusche sign., 1948 dat., bet. 'Schilfsträucher', mit der Negativ-Nr. bez. (350/41) sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage-Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1404

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen.

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)98 dat. und num. (Ex. 5/20). 'Ein Stück Hinterglas'. Hrsg. Maximilian Verlag - Sabine Knust, München. Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf BFK Rives. Pl. 42,5 x 32,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1405

Wilfried Wessling. Zeitgenössischer deutscher Künstler. Int. Messe- und Ausstellungsbeteiligung.

Wilfried Wessling. Zeitgenössischer deutscher Künstler. Int. Messe- und Ausstellungsbeteiligung. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 2010 dat. und bet. 'G.M.' (Gustav Mahler). Rs. sign., dat. und bet. Mischtechnik/Lwd. 180 x 160 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1406

Sign. und 2010 dat. 'Ghandi'. Mischtechnik/Lwd. 180 x 160 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1407

Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 17/20). 'Keller'. Hrsg. Maximilian Verlag - Sabine Knust, München. Radierung mit Kaltnadel. Pl. 49,7 x 35,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1408

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (punziert), num. (Ex. 159/250) und mit Gießerstempel. 'La Volta'. Sich zu den Knien bückender Frauenakt. Gegossen bei ARA-Kunst in Altrandsberg. Golden patinierte und partiell polierte Bronze auf kubischem Diabas-Sockel. H (insges.) ca. 47 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1409

Peter Handel. Geb. 1949 in Anklam. Int. Messebeteiligung.

Peter Handel. Geb. 1949 in Anklam. Int. Messebeteiligung. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)85 dat. und num. (Ex. 67/150). Mit Trockenstempel 'Edition Raymond Bonn'. Rs. vom Herausgeber handsign. und '11/85' dat. Frauenakt in der Hocke. Farbradierung auf Velin. Pl. 19,4 x 14,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1410

Suzanne van Damme (1901-1986). Belgische Künstlerin.

Suzanne van Damme (1901-1986). Belgische Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Bez. Surrealistisch anmutende Darstellung zweier Frauen in üppigen Kleidern vor goldfarbenem Hintergrund. Mischtechnik/Lwd. (min. Craquelé). 55 x 45 cm. R. Provenienz: Luxemburgischer Privatbesitz
Ausrufpreis: 2500 Euro
1411

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studierte in Weimar bei Henry van de Velde, in Dresden bei Gotthardt Kuehl und in München bei Franz von Stuck. Ab 1912 entstanden die ersten abstrakten Arbeiten.

Handsign. und num. (Ex. 16/25). Dreiköpfige Familie zu Tisch. Lithographie auf leicht chamoisfarbenem Papier. (Bl. kl. Stockflecken). Stein 36 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1412

Fritz Arlt. 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München.

Fritz Arlt. 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit partiellem Nachlass-Stempel. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Packpapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 35 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1413

Siegfried Assfalg. 1925 Rohrdorf/Horb - 2012 Biberach.

Siegfried Assfalg. 1925 Rohrdorf/Horb - 2012 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)78 dat. Abstrakte Komposition in fünf Farben. Holzstrukturdruck. Bl. 62 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro