Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1844

Bodenseeschrank aus dem Bregenzerwald.

Bodenseeschrank aus dem Bregenzerwald. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus, nach vorne leicht geschrägt. Geschweiftes Gesims. Abgerundete Eckschrägen. Zwei Sockelschübe. Anschlagleiste mit flachem Pilaster und geschnitztem Akanthuskapitell, welches sich auf den Eckschrägen als Marqueterie wiederholt. Feldige Gliederung durch Filetkanten; Sc...
Ausrufpreis: 4800 Euro
1845

Große klassizistische Kommode.

Große klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Klotzfüßen gerader dreischübiger Korpus. Allseits Würfelmarqueterie. Messingbeschläge mit antikem Kaiserpaar. Nussbaum, Ahorn und Mooreiche. Süddeutsch oder Österreich, um 1800. 95 x 130 x 68 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1846

Josephinische Kommode.

Josephinische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantspitzfüßen gerader, dreischübiger Korpus. Allseits Schachbrett-Marqueterie und Fadeneinlagen. Messingbeschlagwerk mit Zugringen. Nussbaum. Ende 18. Jh. 85 x 126 x 61 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1847

Louis-XVI-Stuhl.

Louis-XVI-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit vertikaler Mittelstrebe. Polstersitz mit neuwertigem Rosshaarbezug. Nussbaum. Deutsch, um 1790. H 94 (48) cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1848

Lothringer Schrank.

Lothringer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Hoher zweitüriger Korpus mit gebogtem Gesims. Türen mit profilierten Füllungen. Eiche. Um 1800. 222 x 127 x 54 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1849

Barocke Aufsatzkommode.

Barocke Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübige Kommode mit doppelt geschweifter Front. Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit stark geschweiftem Gesims. Klappbare Schreibplatte, innen mit sechs Schüben und zwei Fächern. Durch Bandeinlagen feldig gegliedert. Nussbaum. Deutsch, um 1760. 206 x 112 x 67 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1850

Großer barocker Konsoltisch.

Großer barocker Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier reich geschneckten, verstrebten Beinen. Abgesetzte Platte mit Marmor vortäuschender Staffage. Polimentvergoldet. Italien, 19. Jh. 107 x 152 x 63 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
1851

Großer Standleuchter

Großer Standleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Reich gegliedert, mit geschnecktem Akanthus. Polychrom und golden gefasst. H 173 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1852

Appenzeller Buffetschrank.

Appenzeller Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Fünf Schübe und fünf Türen. Rüster. Schweiz/Appenzell, um 1800. 187 x 164 x 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1853

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims. Zwei Sockelschübe. Allseits polychrom gefasst: in den Türen Früchteschalen und Blumenvasen. Marmorierter Fond. Am Gesims beschr. 'Johann Michael Kaufmann 1826'. Weichholz. 19. Jh. 171 x 165 x 55 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1854

Tiroler Truhe.

Tiroler Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Durch vier Pilaster gegliederte Front. Profilgerahmte Felder, darin Bemalung mit Bouquts. Zwei Blendschübe. Weichholz, polychrom gefasst. Deckel ergänzt. Fehlst. 18./19. Jh. 76 x 140 x 63 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1855

Großer Tisch

Großer Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil. Zwei offene Wangen mit Eisenverstrebung. Zwei Zargenschübe. Rechteckige Platte. Nussbaum. 19. Jh. 78 x 210 x 88 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1856

Montafoner Tisch.

Montafoner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf ausgestellten Pfostenbeinen. Tiefe gebogte Zarge. Schublade. Quadratische Platte mit zentral eingelassener Schieferplatte. Feldig gegliedert durch Bandintarsien und Filetkanten; Schachbrett-Marqueterien. Nussbaum, Rüster, Ahorn. 19. Jh. 72 x 105 x 105 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1857

Klassizistischer bäuerlicher Schrank.

Klassizistischer bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims und Würfelfries. Zwei Sockelschübe. Auf den Eckschrägen kannelierte Pilaster mit dorischen Säulen. In den profilgerahmten Türfeldern Architekturansichten und Bouquets in Vasen. Marmorierter Fond. Allseits farbig gefasst. Gesims beschr. '17 - IMK -...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1858

Kleine Ötztaler Sockeltruhe.

Kleine Ötztaler Sockeltruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gegliederte Front mit vier Pilastern und drei mit Flammleisten gerahmten Feldern. Auf dem Deckel Reste farbiger Fassung: Rosette. Eisenschloss. Weichholz. Ötztal, 1. H. 17. Jh. 53 x 72 x 45 cm. Vgl. Franz Colleselli, 'Tiroler Bauernmöbel', Tafeln 54/55
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1859

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen, Blattwerk und Blüten. Rep. St. Vergoldet. Dreigeteilter Spiegel. Wohl Italien, 18. Jh. 140 x 106 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1860

Paar zierliche Wandtischlein.

Paar zierliche Wandtischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Tatzenfüßen. Rocaillierter Schaft. Beschnitzte Zarge. Nussbaum. Venedig, 18./19. Jh. 80 x 47 x 31 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1861

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf stark geschweiften Beinen. Offene Rückenlehne mit verschlungenem Vertikalsteg. Blüten-Reliefschnitzerei. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Deutsch, um 1750. H 95 (45) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1862

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Reich beschnitzt mit Rocaillen und Blüten. Gepolstert und bezogen. Nussbaum und Buche. 19. Jh. H 120 (45) cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1863

Barockspiegel.

Barockspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen, Blüten und Voluten. Eiche. Aachen/Lüttich, um 1750. 82 x 37 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1864

Tabernakel-Sekretär.

Tabernakel-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Von zwei Schüben flankierte, schräge klappbare Platte; darüber durchgehender Schub sowie sieben kleine Schübe um Tabernakeltür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch/Schwaben, um 1760. 200 x 130 x 65 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1865

Großes barockes Schreibmöbel

Großes barockes Schreibmöbel - Auktionshaus Michael Zeller
à trois corps. Auf profilierten Quetschfüßen Unterteil mit drei Türen und acht Schüben. Breite klappbare Platte, im Inneren vier Schübe. Seitlich je Schubpaar und bombierter Aufsatz mit aufklappbarer Front, darin drei kleine Schübe. Tabernakelaufsatz mit geschweiftem Gesims. Von sieben Schü...
Ausrufpreis: 12900 Euro
1866

Biedermeier-Eckschrank.

Biedermeier-Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Ober- und Unterteil jew. mit Türe, im Oberteil von eingestellten Vollsäulen flankiert. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 202 x 96 x 65 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1867

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrunde, vertikal gerillte Rückenlehne mit Zierdurchbruch. Polstersitz. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 98 (47) cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1868

Biedermeiersofa.

Biedermeiersofa. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Rückenlehne mit Akanthusschnitzerei. Seitlich ebonisierte Vollsäulen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Deutsch, um 1840. L 160 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1869

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Brettfüßen. Gerade Rückenlehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Um 1840. L 217 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1870

Satz von sechs Biedermeierstühlen

Satz von sechs Biedermeierstühlen - Auktionshaus Michael Zeller
mit sog. Ochsenkopflehne. Vierkantspitzbeine. Polstersitz mit neuwertigem Rosshaarbezug. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 90 (50) cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1871

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreieckigem Plinthensockel drei Beine mit geschweiftem Auslauf. Runde Platte. Nussbaum. Um 1820. H 79 cm, Ø 105 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1872

Biedermeier-Halbschrank.

Biedermeier-Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Tatzenfüßen gerader zweitüriger Korpus. Karniesgeschweiftes Gesims. Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, um 1840. 102 x 94 x 52 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1873

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Gerader Korpus mit gebündelten Stäben auf den Kanten. Drei Schübe im Unterteil. Klappbare Platte. Kopfschub. Inneneinteilung mit von zwölf Schüben flankiertem Tabernakel in Form eines griechischen Tempels, darüber Schub. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. 142 x 130 x 54 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1874

Gusseiserner Historismusofen.

Gusseiserner Historismusofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Siebenteilig. Reich ornamentiert. Reliefs mit Handwerkern, tanzenden Genien, Palmettenkanten und Maskarons. Aufsatz mit Ranken und von Musikanten flankiertem Männerkopf. Deutsch, um 1840-50. 170 x 74 x 29 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1875

Cassone.

Cassone. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Truhe im Stil der italienischen Renaissance. Auf Tatzenfüßen bombierter Korpus mit reichem Reliefdekor: Putti, Festons, Draperien und Wappenschild. Auf den Kanten Frauenbüsten. Flacher Deckel mit Akanthus- und Eierstabkante. Nussbaum. Italien, 2. H. 19. Jh. 80 x 186 x 65 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1876

Historismus-Bleiverglasung.

Historismus-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria und Jesus der gute Hirte. 2. H. 19. Jh. 220 x 62 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1877

Paar große Brettstühle

Paar große Brettstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil, sog. Sgabelli. Löwen halten bekröntes Wappenschild. Maskarons, Festons und Akanthusranken. Nussbaum. Italien, 19. Jh. H 118 (49) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1878

Grottenhocker.

Grottenhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Schaft in Form dreier vollplastisch geschnitzter Delphine. Höhenverstellbarer Muschelsitz. Nussbaum. Italien, wohl Venedig, Ende 19. Jh. Niedrigste H 47 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1879

Grottenpostament.

Grottenpostament. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastisches geflügeltes Fabelwesen auf runder Plinthe mit Tatzenfüßen. Nussbaum. Italien, um 1880. H 118 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1880

Historismus-Truhenbank.

Historismus-Truhenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Kastensitz. Zwei Armlehnen, hohe Rückenlehne. Reliefschnitzerei mit Rankenwerk, Monogr. 'MM' und Mitren. Eiche. Deutsch, 19. Jh. 165 (48) x 123 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1881

Kleiner Historismustisch.

Kleiner Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf verstrebten Balusterbeinen mit Tatzenfüßen. Schwarz gefasst. Runde Marmorplatte. 19. Jh. H 75 cm, Ø 61 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1882

Meuble d'appui

Meuble d'appui - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV/Napoléon III. Verglaste Tür, von offenen Fächern flankiert. Etagèrenaufsatz auf vier geschweiften Beinen. Reiches Messingbeschlagwerk. Nussbaum. Frankreich, um 1850. 147 x 140 x 37 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1883

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Zargenschub mit verschiebbarer Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz. Reiches Metallbeschlagwerk. Florale und figurale Marqueterie sowie Filetkanten. Mahagoni, Pflaume, Ahorn (teils gefärbt). Neapel oder Korsika, Mitte 19. Jh. 120 x 85 x 46 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1884

Bonheur du jour.

Zweiteiliges Damenschreibschränkchen. Auf hochgeschweiften Beinen mit Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit zwei Schüben. Innen Fachböden. In den Türen zwei Porzellanplaketten mit feiner Bütenmalerei. Fadeneinlagen. Bronzebeschläge. Palisander und Mahagoni. Frankreich, Mitte 19. Jh. 138 x 77 ...
Ausrufpreis: 1900 Euro
1885

Bücherschrank

Bücherschrank - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-XV-Stil. Verglaste Türen. Mahagoni. Bronze-doré-Beschläge. 132 x 91 x 34 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1886

Großes Bureau Plat

Großes Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-XV-Stil. Leicht bombierter Korpus. Drei Schübe. Belederte Platte. Messingbeschlagwerk. Mahagoni. Frankreich, um 1900. 81 x 160 x 61 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1887

Bonheur du jour.

Zweiteilig. Auf hochgeschweiften Beinen Tisch mit Zargenschub und verschiebbarer Schreibplatte. Aufsatz mit zwei Schüben und Rolladenverschluss. Marqueterie mit Akanthusranken und Fadeneinlagen. Marmorplatte. Messingbeschläge. Mahagoni und Ahorn. Frankreich, um 1850. 138 x 77 x 56 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1888

Demilune-Schrank

Demilune-Schrank - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-XVI-Stil. Halbrunder Korpus mit zwei Schüben, zwei Türen und zwei Schwenkfächern. Hinter Rolladen zwei kleine Schübe und Fächer. Marmorplatte. Mahagoni. 19. Jh. 99 x 113 x 58 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
1889

Paar Orientalismus-Eckschränke.

Paar Orientalismus-Eckschränke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zahlreiche Fächer mit Spitzbogenverblendung. Mittig zwei Türen. Reiche Marqueterie aus versch. Hölzern, Bein und Perlmutt. Italien, um 1890-1900. 190 x 62 x 44 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1890

Lebensgroßer Bär.

Lebensgroßer Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz staffiert. Schwarzwald oder Brienz, 19. Jh. H 120 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1891

Spieltisch im Orientalismus.

Spieltisch im Orientalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufklappbare Platte. Mit Filz belegtes, hochklappbares Spielfeld, darin ein Spielbrett für Backgammon. Ornamental intarsiert. Nussbaum, Ahorn, Perlmutt. Gestell später. Italien, um 1900. 76 x 85 (42) x 85 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1892

Tisch im Naturalismus.

Tisch im Naturalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Beinen reich gegliederter Balusterschaft. Runde Platte mit Reliefschnitzerei: Trauben und Weinlaub. Nussbaum. Frankreich oder Italien, 2. H. 19. Jh. H 74 cm, Ø 74 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1893

Sekretär

Sekretär - Auktionshaus Michael Zeller
im venezianischen Rokokostil. Schwarzer Fond mit Chinoiserie-Staffage. 20. Jh. 217 x 120 x 47 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1894

Kaminverkleidung.

Kaminverkleidung. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Rocaillen und Akanthus. Roter Marmor mit weißer Äderung. 110 x 140 x 39 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1895

Bureau plat.

Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften und geschneckten Beinen Platte mit Zarge in der Art eines Tischtuches. Zargenschub. Nussbaum. 80 x 120 x 59 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1896

Merkur

Merkur - Auktionshaus Michael Zeller
nach Giambologna. Bronze. H 240 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
1897

Paar monumentale Spiegel mit Konsolen.

Paar monumentale Spiegel mit Konsolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bewegt gestaltete Konsolen mit reicher Rocaillenschnitzerei und Profilkanten. Marmoriert gefasste Platten. Die geschweift gerahmten Spiegel auf Rocaillenfüßen. Applizierte Rocaillenbekrönung. Polimentvergoldet; Spiegelrahmen teils mit Samt belegt. Mitte 19. Jh. 298 x 136 x 50 cm
Ausrufpreis: 11000 Euro
1898

Ungewöhnliche Anrichte.

Ungewöhnliche Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifter Korpus. Hinter Rolläden zwei verglaste Türen. Oberhalb drei Schübe. Aufklappbare Deckplatte über vertieftem verspiegeltem Fach. In der Platte zwei klappbare Ablagen. Reiche Marqueterie in Form von Blüten und Tafelgerätschaften. Messingbeschläge. Mahagoni und Ahorn. Englan...
Ausrufpreis: 2100 Euro
1899

Ungewöhnlicher Murano-Leuchter

Ungewöhnlicher Murano-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sonnenblumen. 30-flammig. Grün und gelb. Ý ca. 100 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
1900

Dresdner Barockschreibtisch.

Dresdner Barockschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Fünf Schübe und Auszug. Bronzebeschläge. Nussbaum. Deutsch, 19. Jh. 78 x 90 x 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
1901

Historismus-Trumeau mit Konsole.

Historismus-Trumeau mit Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf stark geschweiften Beinen. Marmorplatte. Spiegel mit Volute als Bekrönung. Ranken, Früchte und Blattwerk. Vergoldet. Ende 19. Jh. 260 x 95 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1902

Großer Murano-Lüster.

Großer Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
13-flammig. Applikation in Blütenform. Pendeloques. Roséfarben. Goldstaubeinschmelzungen. Ý ca. 120 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1903

Zwölfarmiger Murano-Lüster 'alla barca'.

Zwölfarmiger Murano-Lüster 'alla barca'. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Rosé Blüten und Schnecken als Applikationen. L ca. 120 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1904

Stehendes Blumenmädchen.

Stehendes Blumenmädchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 152 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1905

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug mit Reliefdekor: Blüten und Blattwerk, polychrom staffiert. Blindprägestempel Eichwald Böhmen, um 1915. H 101 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1906

Jugendstil-Blumensäule.

Jugendstil-Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug, polychrom staffiert. Windenblüten und Blätter als Relief. Wohl Frankreich, um 1900. H 112 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1907

Jugendstil-Blumensäule.

Feinsteinzeug, polychrom staffiert. Drei Marabus als Schaft über Lotosblättern. Wohl Frankreich, um 1900. H 85 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1908

Blumensäule mit Cachepot.

Blumensäule mit Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug; grün, gelb und rot glasiert. 1920-er Jahre. Gesamth. 103 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1909

Magazinregal,

Magazinregal, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus drei Elementen mit je fünf Fächern. Verglaste Klappläden. Messingbeschläge. Eiche/Mahagoni. Um 1900. H 214 (200) x jew. 64 x 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1910

Ungewöhnliches Breakfront Bookcase.

Ungewöhnliches Breakfront Bookcase. - Auktionshaus Michael Zeller
Viertürig. Halbschrank mit vorspringendem Mittelteil. Messingsprossen in den Türen, dahinter Buchrücken als 'trompe l'oeil'. Palisander. England, um 1850. 96 x 213 x 35 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1911

Bonheur du jour.

Zweiteilig. Tischartiges Unterteil. Aufsatz mit klappbarer Platte, zwei Schüben und vertikalen Fächern. Satinholz. England, um 1900. 130 x 50 x 37 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1912

Bibliothekslampe.

Bibliothekslampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vom Plafond abhängend vier Lichtstellen mit Glaskelchen. Schirm mit vegetabilen Motiven und grüner Stoffbespannung sowie drei Lichtstellen. Messing. Höhenverstellbar. Wien um 1910-15. Ø 55 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1913

Davenport.

Davenport. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich Tür, im Inneren vier Schübe. Klappbare Platte mit vier kleinen Schüben, dahinter Papierfach und Schreibzeug. Belederte Platte. Nussbaum. England, 19. Jh. 89 x 56 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1914

Dumb Waiter.

Dumb Waiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Etagère mit drei drehbaren Tablaren. Mahagoni. England, 19. Jh. H 107 cm, Ý 55 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1915

Paar Pfeilerkästen aus einem hochherrschaftlichen Speisezimmer.

Paar Pfeilerkästen aus einem hochherrschaftlichen Speisezimmer. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintüriger Kasten. Auf zwei freistehenden Säulen lagerndes kubisches Vitrinenkästchen. Auf Türe und Rückwand Ziereinlagen im Stil der Wiener Werkstätte. Mahagoni. Hochwertige Wiener Kunsttischlerarbeit, um 1910. 180 x 41 x 31 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1916

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Höhenverstellbar. Passige Profilkanten an Plafond und Lampenschirm. Stoffbespannung. Messing. Wien, um 1910. Ø 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1917

Außergewöhnlich Jugendstilvitrine.

Außergewöhnlich Jugendstilvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen gerader Korpus. Mittig versprosste Vitrinentür, von mit Flammleisten gerahmeten Feldern flankiert, darüber drei Schübe. Seitlich links und rechts jew. versprosste Vitrinentüre. Satinholz, teils ebonisiert. Wien, um 1910. 151 x 77 x 40 cm
Ausrufpreis: 2350 Euro
1918

Elegante Wiener Anrichte

Elegante Wiener Anrichte - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem hochherrschaftlichen Speisezimmer. Gerader Korpus mit fünf Schüben und zwei verglasten Türen. Leicht zurückspringende Vitrine über abgeschrägtem Unterteil. Aufwendig facettiert verglast. Fadeneinlagen und Flammleisten. Messingbeschläge. Satinholz. Wien, um 1910. 200 x 100 x 45 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro