Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
701

Zweihenkelige Meissen-Tasse

Zweihenkelige Meissen-Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Chinoiserie-Golddekor. Wohl Augsburg, Seutter-Werkstatt, um 1730
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
702

Marcolini-Moccatasse.

Marcolini-Moccatasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner filigraner Goldrand. Polychrome Bemalung: außen Reiterschlacht, innen Blumenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Dazu nicht identische Untertasse
Ausrufpreis: 280 Euro
703

Kinderpaar.

Kinderpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Landschaftssockel zwei Knäblein, einer mit Trommel und Gewehr, einer mit Blashorn. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1760-65. Blindprägebuchstabe Q. H 14 cm. Siehe Mrazek-Neuwirth, 'Wiener Porzellan 1718 - 1864', Österr. Museum für angewandte Kunst, S. 1...
Ausrufpreis: 2000 Euro
704

Kinderpaar.

Polychrom staffierte Figurinengruppe. Auf Landschaftssockel sitzendes Mädchen mit Hund neben stehendem Knäblein als Kavalier mit Früchtekorb. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1760-65. H 14 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
705

Schäferpaar.

Schäferpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinengruppe. Auf Landschaftssockel ein Liebespaar: Gärtnerin füttert den Galan mit Früchten, dazwischen ein Lamm. Acier-Modell, Erstausformung 1769. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. C41a. Blindprägezahl 58, Malerzeichen 57. H 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
706

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Kugelfüße. Polychrome Bemalung mit Rosen um Marienmonogramm. Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg/Schlesien, nach 1885. H 16 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
707

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Malerei mit Gold: Prunusblüten und Insekten. Blaue Bindenschildmarke Wien, 18. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
708

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
709

Lady Godiva zu Pferd.

Lady Godiva zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Legende nach war Lady Godiva eine Adelige, die im 11. Jh. nackt durch Coventry ritt, um ihren Gemahl zur Senkung der Steuerlasten der Bürger zu bewegen. Monochrom weiß glasierte Figurine. Blindpräge-Namenszug A(nton) Grath (1881 - Wien - 1956). 1930-er Jahre. 49 x 50 x 17 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
710

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Meissener Porzellangriff. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Bekröntes Monogr. 'G'. Sprung. Meissen, 18. Jh. Silberne Klinge mit Resten von Vergoldung. Beschauzeichen St. Petersburg 1843. Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj. L 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
711

Berliner Jugendstilvase,

Berliner Jugendstilvase, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Weimarer Vase'. Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider Korpus. Zwei Griffe mit Akanthus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Kobaltbemalung mit reicher gehöhter Goldstaffage: Akanthus, Lorbeer und Eierstab. Auf der Wandung auf Vorder- und Rückseite große polychrome Landschaften im Duktus...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
712

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckform mit gerundeten Schultern und zylindrischem Hals. Deckel fehlt. Polychrome Bemalung: Vögel auf Ästen. Filigrane Zierkante in Gold. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 18. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
713

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform. Deckel mit Birnennodus. Kornblumendekor mit Goldstaffage. Bindenschildmarke Wien 1803. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
714

Moccatasse

mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Bindenschildmarke Wien, 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
715

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Tasse mit Fußrandst. Wien, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
716

Koppchen

mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Wohl Nymphenburg, 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
717

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Bordüre mit Vergissmeinnicht. Kleine Stellen. Bindenschildmarke Wien 1803
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
718

Kaffeeservice für acht Personen.

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Kaffeetassen (Schwanenhenkel) mit Untertassen, elf Kuchenteller, große Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Kerzenleuchter. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Dazu drei weitere Teile mit Weinlaubdekor (Kanne, Untersetzer und zylindrische Dose)
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
719

Geschirr.

Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs tiefe Teller, Saucière und zwei große runde Platten. Weiß mit korallrotem Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
720

Teller 100 Jahre 2. Königlich Sächsisches Jäger-Bataillon Nr. 13

Teller 100 Jahre 2. Königlich Sächsisches Jäger-Bataillon Nr. 13 - Auktionshaus Michael Zeller
(am 31. August 1809 durch König Friedrich August I. gestiftet). Grüner Dekor mit Eichenlaub, bekröntem Jagdhorn sowie '1809 - 1909'. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1909. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
721

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Strohblumendekor. Rauenstein, 19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
722

Großer Teller.

Reliefdekor Alt-Ozier. Polychrome Feldblumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
723

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand 'Neuozier'. Polychrome Bemalung. 'Alter gelber Tiger' und Prunusblüten. Alte Klebestelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 28,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
724

Kratervase.

Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Handhaben mit Widderköpfen. Cuppa (rep. St.) mit blauem goldstaffiertem Fond und Reserven mit feiner Vogel- und Früchtemalerei. Limoges (?), um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
725

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabrelief mit filigraner Goldkante. KPM Berlin, um 1830. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
726

Espressotasse

Espressotasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Fornasetti-Dekor mit Katze. Rosenthal, 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
727

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kuchenplatte. Reliefdekor. Feldblumenmalerei mit Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro
728

Putto als Neptun.

Putto als Neptun. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der Serie der 'ovidischen Götter' von F.A. Bustelli (Erstausformung 1755-60). Oberes Ende des Ruders fehlt. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
729

Teeservice für sechs Personen.

Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Dekor in Schwarz, Rot und Gold: Figuren, Armaturen und Symbole der griechischen Antike. Böhmen, um 1920
Ausrufpreis: 480 Euro
730

Klassizistische Deckelvase.

Klassizistische Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Ovoider Korpus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Auf dem Korpus zwei Löwenköpfe mit Lorbeerkränzen. Polychrom bemalt und golden staffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1910. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro
731

Kleine verkleidete Amorette

Kleine verkleidete Amorette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Steinschlossgewehr und Dreispitz. Polychrom staffierte Figurine nach Acier. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
732

Kleine verkleidete Amorette

als Harlekin. Polychrom staffierte Figurine nach Acier. Unbed. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
733

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Ätzgold. Im Spiegel rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
734

Große Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnegießer, sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Schwanenhalshenkel. Feldblumenmalerei. Min. St. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 340 Euro
735

Fünf div. klassizistische Tassen

Fünf div. klassizistische Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen, u.a. 'Zum Vermählungsfeste', Landschaft. Böhmen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
736

Senfnapf

Senfnapf - Auktionshaus Michael Zeller
auf Untersatz. Goldstaffiert. Krister Waldenburg, um 1850. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
737

Korb

Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbgeflecht-Durchbruch. Purpurrote Blütenmalerei. Goldrand. Ludwigsburg, 20. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
738

Drei Teller.

Drei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffage. Saargemünd, 19. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
739

Vier Kaffeetassen

Vier Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Türkisrand. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Goldstaffage. C. Tielsch Altwasser/Schlesien, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
740

Zwei Kaffeetassen

Zwei Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Türkisband, Blütenmalerei und Goldstaffage. C. Tielsch Altwasser/Schlesien, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
741

Moccakanne und zwei Moccatassen

Moccakanne und zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Godronierter Reliefdekor. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Goldstaffage. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
742

Kaffeekanne.

Birnform. Deckel mit Birnennodus. Polychrome Staffage mit Rosenblüten. Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
743

Meissener Jubiläumskrug 1710 - 1910.

Meissener Jubiläumskrug 1710 - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinndeckel. Unterglasurblaue Bemalung mit bekröntem sächsischem Wappen und Meißener Stadtwappen. Blaue Schwertermarke Meissen 1910. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
744

Große ovale Fischvorlegeplatte.

Große ovale Fischvorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 63 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
745

Deckelterrine.

Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. 32,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
746

Ragoutterrine

Ragoutterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Unbed. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 34 x 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
747

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 42,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
748

Große ovale Vorlegeplatte.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 40 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
749

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Unbed. St. am Standring. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. 35 x 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
750

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
751

Zwei ovale Vorlegeplatten.

Zwei ovale Vorlegeplatten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 34 cm und 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
752

Sieben Suppenteller.

Sieben Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
753

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
754

Sechs Speiseteller.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
755

Sechs Speiseteller.

Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
756

Runde Schale.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
757

Ovale Vorlegeplatte.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 40,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
758

Deckelterrine.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
759

Deckelterrine.

Zwiebelmuster. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. L 28 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
760

Neun Teller.

Neun Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 21 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
761

Vier Abendbrotteller.

Vier Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 19 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
762

Vier kleine Teller.

Vier kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
763

Große Kaffeekanne.

Große Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Kl. St. Blaue Schwertermarke Meissen. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
764

Große Kaffeekanne.

Zwiebelmuster. Kl. Fehlst. am Nodus. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
765

Große Kaffeekanne.

Zwiebelmuster. Nodus fehlt. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
766

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne (min. St.), Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Kanne H 21 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
767

Kaffeekanne.

Zwiebelmuster. Kl. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
768

Zwei Kaffeetassen

mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
769

Drei Untertassen.

Drei Untertassen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Eine mit Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
770

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
771

Löffelschale.

Löffelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
772

Geschweiftes Tablett.

Geschweiftes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 27 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
773

Geschweiftes Tablett.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
774

Gebäckschale.

Gebäckschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
775

Korb

mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro