Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
2194

Außergewöhnlicher Smaragdring.

Außergewöhnlicher Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 14,39 ct. Unbehandelter Naturstein. Fassung 18 ct. WG. Dazu, in Kopie, Gübelin Gemstone Report, 25. Juni 2014
Ausrufpreis: 46000 Euro
2195

Feines Collier

Feines Collier - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-/Cartier-Stil. Rubine ca. 14 ct. Chrysopras ca. 2,35 ct. Brillanten ca. 0,43 ct. Onyx. 14 ct. WG. Längenverstellbar von 46 - 51 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
2196

Brillantcollier

Brillantcollier - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Gelber Brillant ca. 0,48 ct. Weiße Brillanten ca. 1,37 ct. Onyx. 18 ct. WG. L 40 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
2197

Ungefasster schwarzer Diamant.

Ungefasster schwarzer Diamant. - Auktionshaus Michael Zeller
11,61 ct. Tropfenförmig, mit Rautenschliff
Ausrufpreis: 2400 Euro
2198

Schwarze Diamantkette.

Schwarze Diamantkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte schwarze Diamanten ca. 20 ct. Schloss 18 ct. WG, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2199

Reizender Anhänger.

Reizender Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten und Schmetterlinge. Blaue und pinkfarbene Saphire ca. 4,52 ct. Smaragdkugeln ca. 2,73 ct. Brillanten ca. 0,91 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3600 Euro
2200

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner blauer Saphircabochon, mit Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
2201

Hochfeiner Smaragd-/Brillantring.

Hochfeiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,80 ct. Mit ca. 1,50 ct. Diamanten karmosiert. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Feine Platinfassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 10500 Euro
2202

Brillant-Rivière.

Brillant-Rivière. - Auktionshaus Michael Zeller
50 Brillanten ca. 5,50 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. L 20 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro

Zuschlagspreis: 4900 Euro
2203

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 0,88 ct. Feine Perle, Ø 12,2 mm. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
2204

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
2205

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 3,06 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
2206

Außergewöhnlicher Brillantring.

Brillanten und Brillantbaguetten ca. 4,04 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4900 Euro
2207

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
17 Brillanten ca. 2,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Diamanten ca. 0,90 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro
2208

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige facettierte Smaragde ca. 18 ct. Brillanten ca. 3,74 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 7700 Euro
2209

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Smaragdcabochon ca. 15,60 ct. Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3300 Euro
2210

Pandabär-Anhänger.

Pandabär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 4,20 ct. Brillanten ca. 3,20 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Perlcollier, L 46 cm
Ausrufpreis: 1650 Euro
2211

Smaragd-/Brillantcollier.

Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 10 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Smaragde ca. 3,60 ct. Fassung 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 11000 Euro
2212

Smaragd-/Rubinring.

Smaragd-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Smaragdcabochon ca. 11,50 ct. Mit ca. 5 ct. Rubinen karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3000 Euro
2213

Pantherbrosche.

Pantherbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,66 ct. Brillanten ca. 1,03 ct. Smaragdauge. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 900 Euro
2214

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei hochfeine Smaragdtropfen ca. 1,53 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG/GG
Ausrufpreis: 3500 Euro
2215

Paar Rubinohrclips.

Paar Rubinohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Rubinbaguetten ca. 8 ct. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. GG, mit klappbarem Stift
Ausrufpreis: 1800 Euro
2216

Smaragd-/Brillantring.

Feiner kolumbianischer Smaragd ca. 5,22 ct. Diamanten und Baguetten ca. 1,65 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 5000 Euro
2217

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirtropfen, karmosiert mit Brillanten und Smaragden. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 980 Euro
2218

Brillant-/Korallbrosche.

Brillant-/Korallbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Mittig Korallbouton. Fassung 14 ct. GG und Silber
Ausrufpreis: 950 Euro
2219

Feine Brillant-Stabnadel.

Feine Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 3,10 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 1850 Euro
2220

Korall-/Brillantring.

Korall-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallbouton, mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
2221

Moderne Brosche.

Moderne Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholz mit ca. 0,50 ct. Brillanten. Fassung GG und WG
Ausrufpreis: 980 Euro
2222

Paar Brillant-/Korallpendeloques.

Paar Brillant-/Korallpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Zwei Korallpampeln 5,30 Gramm. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
2223

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, weiß rhodiniert, 112 g. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
2224

Feueropal-/Brillantanhänger.

Feueropal-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feueropaltropfen ca. 3,29 ct. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 42 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
2225

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2226

Brillantring.

Diamantbaguetten ca. 3,40 ct. Weiß (wesselton), vvs2. Brillanten ca. 1,80 ct. Weiß, vvs2. Insges. ca. 5,20 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro
2227

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Baguette, ca. 0,58 ct. Hell gelb, vvs. Karmosiert mit ca. 0,47 ct. Baguetten und Diamanten. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
2228

Feines Tahiti-Perlcollier

Feines Tahiti-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,8 mm - 11,7 mm. Bajonett-Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
2229

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,68 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
2230

Feiner rosa Turmalinanhänger.

Feiner rosa Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmalin in Tropfenform, ca. 2,40 ct. Drei Brillantnavetten ca. 0,27 ct. Fassung 14 ct. WG. Dazu silberne Schlangenkette
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2231

Paar Turmalin-Pendeloques.

Paar Turmalin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbene Turmalintropfen ca. 9,30 ct. Brillanten ca. 0,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
2232

Paar Rubinpendeloques.

Paar Rubinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei navettförmig geschliffene, behandelte Rubine ca. 54,10 ct. Diamantrosen in Pavé-Fassung, ca. 1,40 ct. Vermeilfassung mit Steckbrisur . Rgb.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2233

Paar Rubin-/Brillantohrclips.

Paar Rubin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinnavetten ca. 1,96 ct. Brillanten ca. 2,20 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
2234

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Rubin ca. 1,58 ct. Zweireihig mit ca. 1,14 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung. Dazu Platinkette
Ausrufpreis: 1800 Euro
2235

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Rubin ca. 6,83 ct. (behandelt). Mit ca. 0,21 ct. Diamanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro
2236

Fünfreihiges Collier

Fünfreihiges Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit facettierten Rubinen, Smaragden und Saphiren in versch. Farben; ca. 400 ct. L 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2237

Smaragd-/Brillantbandring.

Smaragd-/Brillantbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Smaragdcabochon ca. 2,18 ct. Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2400 Euro
2238

Smaragd-/Brillantanhänger mit Frosch

Smaragd-/Brillantanhänger mit Frosch - Auktionshaus Michael Zeller
im Relief. Smaragd ca. 1,02 ct. Brillanten ca. 0,93 ct. 18 ct. GG. Meistermarke Tapajos. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, L 51 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
2239

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 3,38 ct. Brillanten ca. 1,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1900 Euro
2240

Rubin-/Brillantring.

Rubine ca. 1 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 480 Euro
2241

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 1,80 ct. Getöntes Weiß - getönt, si. Diamanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
2242

Bienenbrosche.

Bienenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten, Peridots, Rubin und Saphir in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1480 Euro
2243

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Brillanten ca. 2,56 ct. Weiße Brillanten ca. 0,56 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4400 Euro
2244

Außergewöhnlicher Ring

Außergewöhnlicher Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Frosch auf Blatt. Blaue Saphire ca. 1,33 ct. Tsavorite ca. 1,63 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3200 Euro
2245

Opalmatrixanhänger.

Opalmatrixanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG. Dazu Süßwasser-Perlenkette. L 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2246

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubintropfen ca. 2 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 43 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2247

Tahiti-Zuchtperlanhänger.

Tahiti-Zuchtperlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Sehr feine, ovoide Tahiti-Perle, 15,9 x 17,6 mm. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 690 Euro
2248

Tansanit-/Brillantanhänger.

Tansanit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei ovale facettierte Tansanite, ca. 7,63 ct. Brillanten ca. 0,73 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2249

Paar Mabé-Perlohrclips.

Paar Mabé-Perlohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Mabé-Perlen, Ø 13 mm. Pinkfarbene Turmaline und kleine Brillanten. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 760 Euro
2250

Saphir-/Brillantbrosche.

Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirnavetten ca. 2 ct. Brillant ca. 0,15 ct. Zwei Diamantnavetten ca. 0,16 ct. Weitere kleine Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2251

Paar Chalcedon-Pampeln

Paar Chalcedon-Pampeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2252

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirkarrees ca. 1,01 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1550 Euro
2253

Saphir-/Brillantring.

Feiner blauer Saphir ca. 1,36 ct. Brillanten und Baguetten ca. 0,68 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro
2254

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 0,85 ct. Getöntes Weiß, si2-P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2255

Elegantes Saphir-/Brillantarmband.

Elegantes Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 5 ct. Brillanten ca. 10,20 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 9800 Euro
2256

Brillant-/Saphirbrosche,

Brillant-/Saphirbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Feine blaue Saphire ca. 8 ct. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Brillanten/Diamanten ca. 4 ct. (ein Stein fehlt). Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 11500 Euro
2257

Hochfeines Saphir-/Brillantcollier,

Hochfeines Saphir-/Brillantcollier, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Armband zu tragen. Hochfeine Saphirtropfen ca. 10 ct. Brillanten ca. 5 ct. Hochfeines Weiß (river), lupenrein. Bewegliche 18 ct. WG-Fassung. L als Collier 45 cm, L als Armband 17 cm
Ausrufpreis: 9800 Euro
2258

Saphir-/Brillantring.

Feiner ovaler Saphir, ca. 3,01 ct. Diamantnavetten und Brillanten ca. 0,96 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
2259

Saphir-/Brillantbandring.

Saphir-/Brillantbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Saphircabochon ca. 2,77 ct. Brillantbaguetten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2500 Euro
2260

Außergewöhnlicher Saphirring.

Außergewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Saphir in besonderer Schlifform, ca. 4,04 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5800 Euro
2261

Reizende Brillantbrosche.

Reizende Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Herz mit zwei Tauben. Diamanten ca. 1,40 ct. Zwei Rubincabochons und Perlen. Fassung Silber mit GG verbödet. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 2500 Euro
2262

Zweireihiges Brillant-/Smaragdcollier.

Zweireihiges Brillant-/Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Eine Reihe mit ca. 1,75 ct. Brillanten. Eine Reihe mit ca. 1,75 ct. Smaragden. Fassung 18 ct. WG. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2263

Brillantring.

Blütenförmig gefasst. Mittiger Brillant ca. 0,45 ct. Mit acht Brillanten karmosiert, ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 580 Euro
2264

Dreireihiges Brillant-/Smaragdarmband.

Dreireihiges Brillant-/Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,94 ct. Smaragde ca. 0,48 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,3 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
2265

Barockes Südsee-Perlcollier

Barockes Südsee-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 16,5 mm - 15 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2266

Smaragd-/Brillantarmband.

Smaragd-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Smaragde ca. 8,40 ct. Brillanten ca. 2,70 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
2267

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf blaue Saphire ca. 10,20 ct. Brillanten ca. 2,70 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
2268

Prachtvoller Saphir-/Brillant-/Perlanhänger.

Prachtvoller Saphir-/Brillant-/Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 2,89 ct. Brillanten ca. 2,02 ct. Ovoide Südseeperle. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro