Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2596

Paar seltene Empire-Tafelleuchter.

Paar seltene Empire-Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Dreipass geschweifte Plinthe, darüber geschweifter Sockel mit Blattranken. Palmettenrelief. Schäftung auf drei Tatzenfüßen. Dekor mit Pharaonenbüsten und Palmetten. Reste von Beschauzeichen, wohl Grimma, um 1800. H 31,5 cm. 882 g
Ausrufpreis: 3000 Euro
2597

Im Dreipass geschweifte Plinthe, darüber geschweifter Sockel mit Blattranken. Palmettenrelief. Auf dem Sockel Gravur mit bekröntem Allianzwappen. Schäftung auf drei Tatzenfüßen. Dekor mit geschnecktem Akanthus. Meistermarke CFH. Beschauzeichen mit Thora-Schild, Rosenberg 9598; vermutlich Grimm...
Ausrufpreis: 3000 Euro
2598

Weihrauchampel.

Weihrauchampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus. Getrieben und reliefiert. Akanthus-Zierdurchbruch. Ungedeutete Meistermarke (LPG?). Beschauzeichen Venedig, 18. Jh. An Metallketten. Ampel H 26 cm. Ca. 500 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2599

Klassizistischer Tafelaufsatz.

Klassizistischer Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert. Drei Holzgriffe mit Karyatiden. Balusterförmige Aufsatzschale mit Gitterzierdurchbruch und geschupptem Reliefrand. Beschauzeichen Frankreich, nach 1819. Feingehaltspunze 950. H 20 cm, Ý 27 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2600

Faustbecher.

Faustbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlangenhautpunzierung. Liniengravur. Meistermarke Paul Solanier: geb. 1635 in Nürnberg, bewarb sich 1665 um das Meisterrecht in Augsburg, verstarb 1724 (Seling Nr. 1669). Beschauzeichen Augsburg 1670-74 (Seling Nr. 110). H 4,6 cm, Ø 7,8 cm. 62 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2601

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit Balusternodus. S-förmiger Henkel. Feine Historismus-Ziergravur. Meistermarke RH. Beschauzeichen London 1862. H 27 cm. 816 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2602

Kaffeekanne.

Blütenförmige Plinthe. Balusterkorpus mit Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit Rosenblütennodus. Umlaufend Relief mit Rosenblüten. Monogr. 'AV'. Meistermarke Froment Meurice & Cie. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 21,5 cm. 950/000, 498 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
2603

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus auf vier geschweiften Füßen. Gravur mit Akanthus und Rocaillen. Fünffach bekröntes Monogr. 'VM'. Meistermarke Max Gedlitzka Wien (Gewerbsverleihung 1882, verstarb 1913). H 13 cm. 260 g
Ausrufpreis: 300 Euro
2604

Teekanne mit Rechaud.

Teekanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korpus, vertikal kanneliert. Rechaud auf vier Tatzenfüßen. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1899. H 29 cm. 1090 g
Ausrufpreis: 1480 Euro
2605

Jugendstil-Kaffeekanne.

Jugendstil-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gegliedert, reliefiert und abgesetzt. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann, um 1900. H 26 cm. 800/000, 604 g
Ausrufpreis: 450 Euro
2606

Besteck Georg Jensen, Modell König.

Besteck Georg Jensen, Modell König. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zehn Suppenlöffel, elf Menügabeln, elf Menümesser, sechs Obstmesser, elf Dessert-/Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, vier Moccalöffel, sechs Eierlöffel, zwei Grapefruitlöffel, zwölf div. Vorlegeteile. Entwurf Johan Rohde 1915. Ausführung Georg Jensen Si...
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
2607

Paar prachtvolle Kandelaber.

Paar prachtvolle Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen quadratische Plinthe. Quadratischer Sockel mit gebündelten Stäben. Schäftung im Vierpass geteilt; mit Mäander, Akanthus und Widderköpfen. Vier geschweifte Leuchterarme mit Akanthusrelief; fünfflammig. Beschauzeichen Russland 1896 - 1908, mit Stempel der Bezirks-Beschaua...
Ausrufpreis: 9800 Euro
2608

Klassizistischer Tee-/Kaffeekern.

Klassizistischer Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Hochgeschweifte Beine mit Löwentatzen und Palmetten. Balusterkorpus mit profiliertem Palmettenrand. Tierkopfausguss. Holzgriffe. Beschauzeichen Frankreich, nach 1838. 2400 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
2609

Klassizistischer Tortenheber.

Klassizistischer Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Zierdurchbruch. Palmetten und Akanthus. Reliefdekor: Phönix trinkt aus Schale. Meistermarke WG. Gedrechselter Holzgriff. Anf. 19. Jh. L 38 cm. 12 Lot (750/000). 140 g
Ausrufpreis: 250 Euro
2610

Prachtvoller ovaler Henkelkorb.

Prachtvoller ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Tabakblättern, Blüten und Bandelwerk sowie Korbgeflecht. Reserve mit Widmung für Herrn August Rühl, Bremen 1. Januar 1910, von Leopold Engelhardt & Biermann (bremischer Zigarrenfabrikant). Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, vor 1910. H 46 cm. 800/000, 2000 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
2611

Berner Schützenbrunnen

Berner Schützenbrunnen - Auktionshaus Michael Zeller
(in der Marktgasse). Meistermarke J. Widmer Bern. H 20 cm. 900/000, 438 g
Ausrufpreis: 520 Euro
2612

Große Zuckerzange.

Große Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Monogr. 'FWW'. Um 1850. L 15,5 cm. 13 Lot (812/000), 34 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2613

Historismus-Schauplatte.

Historismus-Schauplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritter zu Pferd, von Musketieren begleitet. Getrieben und ziseliert. Blütenkante und gewellter Rand. Historismus, 19. Jh. Ungedeutete Beschauzeichen. 33 x 40 cm. 13 Lot (812/000), 530 g
Ausrufpreis: 900 Euro
2614

Löffel und Gabel.

Löffel und Gabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderbesteck. Feine Ziergravur. Beschauzeichen Sheffield 1897. 46 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2615

Salblöffel.

Salblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Langer ziergravierter Stiel mit Kreuz. Beschauzeichen Moskau 1880. Beschaumeister A.K. L 20 cm. 36 g
Ausrufpreis: 80 Euro
2616

Ungewöhnlicher Vorlege-/Probierlöffel

Ungewöhnlicher Vorlege-/Probierlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
im nordischen Stil. Laffe mit Drachengravur. Griff mit aufgesetzter Ritterfigur. Meistermarke Theodor Olsen. Um 1900. L 28,5 cm. 830/000, 128 g
Ausrufpreis: 130 Euro
2617

Ausrufpreis: 130 Euro
2618

Asteriskos.

Asteriskos. - Auktionshaus Michael Zeller
Abdeckung des liturgischen Brotes. Nodus: Auge Gottes und Gravur 'Gott Sabaoth'. Beschauzeichen Moskau 1789. Aldermann-Punze OP (1775-1804). H 7,5 cm, Ø 11 cm. 60 g
Ausrufpreis: 200 Euro
2619

Paar Messkännchen.

Paar Messkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Partiell vergoldet. Eines mit Widmungsgravur. Beschauzeichen Moskau; Beschaumeister Viktor Savinkov 1885 sowie Beschaumeister BP 1884. H 5 cm. 64 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2620

Henkeltopf.

Henkeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kurzem Standring taillierter Korpus mit zwei plastischen Löwenköpfen. Klapphenkel. Beschauzeichen Venedig, 19. Jh. Ø 24 cm. 1132 g
Ausrufpreis: 600 Euro
2621

Moskau-Löffel.

Moskau-Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Nielloeinlage: Blick über die Moskwa auf den Kreml. Beschauzeichen Moskau 1873. Beschaumeister Viktor Sawinkow (1855-1888). L 17,5 cm. 70 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2622

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
2623

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern.

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Im unteren Teil godronierte profilierte Zierrippung; oben stilisierte Rocaillen. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen, um 1910. Juweliermarke Foehr. 800/000, 1320 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
2624

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Barocker Melonenkorpus. 800/000, 1924 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
2625

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Gerippter Melonenkorpus mit Akanthusgravur. Dazu barock geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben. 800/000, 3640 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
2626

Große Helmkanne.

Große Helmkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippt. Barocke Ziergravur. H 30,5 cm. 800/000, 1260 g
Ausrufpreis: 700 Euro
2627

Große klassizistische Kanne.

Große klassizistische Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 Lot (812/000), 832 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
2628

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Steilwandschale mit zwei Handhaben. Deckel mit Zirbelnussnodus. Pariser Garantiestempel, 19. Jh. Ø 19 cm. 950/000, 930 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2629

Großer dreiarmiger Historismus-Kerzenleuchter.

Großer dreiarmiger Historismus-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig geschweifte Plinthe. Vierpassig geschweifter Fuß mit geflügelten Löwen. Kannelierte Säule. Leuchterarme mit Drache und Schlange. Um 1850. H 56 cm. 13 Lot (812/000), 1242 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2630

Fünfflammiger Kandelaber

Fünfflammiger Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Leuchterarmen und abschraubbarer Krone (dann einflammig zu verwenden). Meistermarke Wilkens. H 57 cm. 800/000, 1442 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2631

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig, dreiflammig. Auf rundem Sockel mit Palmetten. Balusterschäftung. 800/000, 1630 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
2632

Große Historismus-Aufsatzvase.

Große Historismus-Aufsatzvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbzierdurchbruch mit Blütenfestons, Akanthus und Bandelwerk. 19./20. Jh. H 36 cm. 800/000, 748 g. Dazu Glaseinsatz (leicht gekürzt). Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2633

Paar ovale Historismus-Aufsatzschalen.

Paar ovale Historismus-Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Handhaben. Rocaillenrelief. Ziergravur. Meistermarke Bruckmann. Ende 19. Jh. L 36 cm. 800/000, 846 g
Ausrufpreis: 600 Euro
2634

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Volutenfüßen geschweifte Schale mit Mittelgriff und Halterungen für zwei Glaskaraffen mit eingeschliffenen Stöpseln. Beschauzeichen Frankreich, nach 1838. L 27 cm. 950/000, 456 g
Ausrufpreis: 600 Euro
2635

Menage.

Auf vier Volutenfüßen rechteckige Plinthe mit Mittelgriff und Halterungen für zwei Karaffen (kobaltblau überfangenes und geschliffenes Glas). Beschauzeichen Frankreich, nach 1838. L 25 cm. 950/000, 574 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2636

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, zwölf Kaffeelöffel, fünf Vorleger. Glatte Art-Déco-Form mit Monogr. 'HD'. Teils Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 800/000, 1736 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2637

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Balusterform mit Borkenrelief im unteren Teil. Meistermarke Jinzi. 800/000, 2360 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
2638

Besteck für sechs Personen.

Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, fünf Dessertmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Kaffeelöffel, vier Kuchengabeln, sechs Vorlegeteile. Geschweifter Faden. 2264 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 2480 Euro
2639

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Elfenbeingriffe und -nodi. Meistermarke Tuttle Silversmiths Boston, um 1945. Sterling (925/000), 882 g
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
2640

Cartier-Zuckerdose und Sahnegießer.

Cartier-Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Korpus. Meistermarke Cartier. Sterling (925/000), 500 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
2641

Fünfarmiger Kandelaber.

Fünfarmiger Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit profilierter Zierkante. Palisanderschäftung. Geschweifte Leuchterarme mit kugeligen Kerzenhalterungen. Deutsch, um 1925. H 35,5 cm. Sterling (925/000), Gesamtgewicht 1028 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
2642

Paar dreiarmige Art-Déco-Tischleuchter.

Paar dreiarmige Art-Déco-Tischleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Füßen. Mittelgriff mit Kugelnodus. Meistermarke Grann & Laglye. Beschauzeichen Kopenhagen 1931. H 21,5 cm. 1800 g
Ausrufpreis: 3500 Euro
2643

Jugendstil-Aufsatzschälchen.

Jugendstil-Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederte Plinthe. Sitzendes Kind schaut in Schale mit Früchterelief. Meistermarke Bruckmann. Russische Nachstempelung. Um 1910. H 5,5 cm, L 7,5 cm. 875/000, 190 g
Ausrufpreis: 220 Euro
2644

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Zanetto. H. 25 cm. Sterling (925/000), 1210 g
Ausrufpreis: 880 Euro
2645

Paar dreiarmige Kerzenleuchter,

Paar dreiarmige Kerzenleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als ein sechsflammiger Leuchter zu verwenden. Mitte 20. Jh. H 11 cm, Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2646

Vierarmiger Kerzenleuchter

Vierarmiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil der 1950-er Jahre. Meistermarke Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. 835/000, 328 g. H 19 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2647

Moccakern.

Moccakern. - Auktionshaus Michael Zeller
Moccakännchen, Zuckerschale und Sahnegießer. Reiche ornamentale Ziergravur mit Palmetten und Rankenwerk. Kanne mit Holzgriff und -nodus. Zucker und Sahne mit Innenvergoldung. Meistermarke A. Stephen & Co. Calcutta. Indien, Ende 19. Jh. 586 g
Ausrufpreis: 990 Euro
2648

Art-Déco-Teekern.

Art-Déco-Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Runder getreppter Fuß. Kanne mit Holzgriff und -nodus. Beschauzeichen London 1941. 818 g
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2649

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit breitem Ausguss. S-förmiger Henkel. Lorbeerkanten. Sterling, 1166 g. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
2650

Große Schenkkanne.

Balusterkorpus. Getrieben und ziseliert. Große, barock umrandete Reserven mit Szenen aus dem Leben Krishnas. Kolonialindien, um 1900. H 32 cm. 1224 g. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2651

Konfitürengefäß

Konfitürengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glaseinsatz und Löffel. Zierdurchbruch mit Blüten, Rocaillen und Rankenwerk im Rokokostil. Siebenfach bekröntes Monogr. 'ICK'. Deutsch, Ende 19. Jh. H 7,5 cm. 800/000, 140 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2652

Rundes Tablett

Rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Barock geschweifter Rand. Gravur mit Blüten, Akanthus und Rankenwerk. 1. H. 20. Jh. Ø 38 cm. Sterling (925/000), 1580 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
2653

Kaffeekern.

Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Balusterform mit vertikalen Zierrillen. Kanne mit Holzgriff. Meistermarke Baltensberger Bern. 1920-er Jahre. 925/000 und 900/000 (Zuckerschale), 952 g
Ausrufpreis: 950 Euro
2654

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzschale mit geschweiftem zierdurchbrochenem Rand. Beschauzeichen Sheffield 1915. H 12 cm, Ø 20 cm. 394 g
Ausrufpreis: 800 Euro
2655

Historismus-Zuckerlöffel.

Historismus-Zuckerlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Blattförmige Laffe. Astgriff mit Blüten. Um 1850. L 13 cm. 12 g
Ausrufpreis: 40 Euro
2656

Ungewöhnlicher Vorlegelöffel.

Ungewöhnlicher Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusrelief und Ziergravur. Am Griff Stiefmütterchen in Email. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen St. Petersburg 1852. L 17 cm. 80 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2657

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ananasrelief. Anf. 20. Jh. L 25 cm. Sterling (925/000), 316 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2658

Pastetenheber.

Pastetenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff mit Adlerkralle und Kugel. Teilvergoldung. Meistermarke Koch & Bergfeld, Ende 19. Jh. L 23 cm. 800/000, 64 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2659

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei geschneckten Volutenfüßen. Taillierter Korpus. Ausgestellte Fahne mit feinem Zierdurchbruch: Blüten und Rankenwerk. Meistermarke Goldsmith & Silversmith Co. Regent Street. Beschauzeichen London 1932. Ø 23 cm. 698 g
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2660

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
Glasteller mit Silberüberfang. Um 1925. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2661

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Glaskorpus mit Silberfassung. Um 1920. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
2662

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert: Blüten und Akanthus. Cuppa mit figuraler Szene, Blütenkörben und Rocaillen. Beschauzeichen Holland, nach 1814. Ø 12 cm. 98 g
Ausrufpreis: 280 Euro
2663

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift. Eierstabkante. Meistermarke Baltensberger Bern. L 30 cm. 900/000, 384 g
Ausrufpreis: 250 Euro
2664

Ovale Brotschale.

Ovale Brotschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickte Kante mit Zierdurchbruch. 1. Drittel 20. Jh. L 28 cm. Sterling (925/000), 172 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2665

Teekanne.

Profilierter Rippdekor. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Beschauzeichen London 1903. Sterling (925/000), 428 g
Ausrufpreis: 350 Euro
2666

Zwölf Kuchengabeln und Zuckerzange.

Zwölf Kuchengabeln und Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Faden. 800/000, 300 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2667

Menage.

Auf ovaler Plinthe Mittelgriff mit Halterungen für zwei Karaffen aus farblosem Glas. Monogr. 'FS'. H 28 cm. 306 g. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2668

Kraterpokal.

Kraterpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippte Zierleiste. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1926. H 16,5 cm. Sterling (925/000), 296 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2669

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenrelief. Innen vergoldet. Ø 21 cm. 800/000, 278 g
Ausrufpreis: 250 Euro
2670

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gekniffener Rand. Ø 24 cm. Sterling (925/000), 564 g
Ausrufpreis: 400 Euro