Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

828

Schappele.

Schappele. - Auktionshaus Michael Zeller
Samtbezogener Reif und Samtbänder. Drahtstege mit Goldbouillon und Pailletten. Bregenzer Wald, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
829

Priener Bänderhut.

Priener Bänderhut. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Goldstickerei an der Krempenunterseite. 'Geschlossene' Goldquasten. Moirébänder. Um 1898
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
830

Reginahaube.

Reginahaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Stickerei mit gebläutem Silberlahn auf Folie. Schwarze Moirébänder. Schwaben, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
831

Bodenhaube aus dem Münsterland oder Vohburg

Bodenhaube aus dem Münsterland oder Vohburg - Auktionshaus Michael Zeller
in Bayern. Rückseite aus Brokat. Silberfäden und Spitze. Rosa-grüne Taftbänder mit Silberfransen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
832

Prächtige Linzer Goldhaube.

Prächtige Linzer Goldhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Drahtverstärkte starre Haube mit hoch aufragenden Flügelenden. Knauf und Schleife. Reliefstickerei mit Goldfäden und -pailletten. Gelbes Seidenfutter. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
833

Inntaler Kranl

Inntaler Kranl - Auktionshaus Michael Zeller
(Krone). Auf gewölbtem Karton. Goldfolie, Rosetten, Perlen und Bouillon. Rosa Leinenfutter. 2. Drittel 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
834

Salzburger Böndl.

Salzburger Böndl. - Auktionshaus Michael Zeller
Starre Haube. Gupf mit Brokatbezug. Gehäkelte Metallfäden. Anf. 19. Jh. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
835

Linzer Halbgoldhaube.

Linzer Halbgoldhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Drahtgitter. Auf Tüllgrund Stickerei mit Goldpailletten, Goldfäden und schwarzen Glasstiften. Knauf und Schleife. Innviertel, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
836

Münchner Riegelhaube.

Münchner Riegelhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Starre Haube. Goldene Reliefstickerei in Sprengtechnik. Stilisierte Blüten und Blätter. Baumwollfutter. 19. Jh. 12 x 10 cm. Originalschachtel
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
837

Münchner Riegelhaube.

Starre Haube. Stickerei mit Pailletten und Goldfäden auf Lamé. Rotes Seidenfutter. 19. Jh. 18 x 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
838

Bodenhaube.

Bodenhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Kartonverstärkter Boden. Kopfteil und Schleife aus schwarzer Seide. Tüllbesatz. Reliefstickerei mit Goldbouillon, Goldfolie, Glassteinen und Perlen. Kärnten (?), 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
839

Bodenhaube.

Weiche Haube. Brokat mit Pailletten und Klöppelspitzenbesatz. 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
840

Schwarzwälder Brautkrone.

Schwarzwälder Brautkrone. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Pappe verstärkter Reif. Goldfolie und Glassteine. Reicher Schmuck aus Glaskugeln, Metallblättchen und Goldfolie. 19./20. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
841

Biedermeier-Dirndlschürze.

Biedermeier-Dirndlschürze. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Seidenjacquard mit hellen Streifen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
842

Glasperltäschlein.

Glasperltäschlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestrickt. Rosendekor. Anf. 20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
843

Biedermeier-Brillenetui.

Biedermeier-Brillenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Glasperlarbeit und goldgeprägtes Maroquinleder. 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
844

Neun Teeservietten.

Neun Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Anf. 20. Jh. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
845

Sechs Elsässer Servietten.

Sechs Elsässer Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit figuraler Stickerei: servierende Kinder. Anf. 20. Jh. 36 x 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
846

Zwölf Mundtücher.

Zwölf Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Jugendstildekor. Anf. 20. Jh. 63 x 63 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
847

Jugendstil-/Art-Déco-Tischtuch mit Monogr. 'SC'.

Jugendstil-/Art-Déco-Tischtuch mit Monogr. 'SC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit goldgelber geometrischer Stickerei. Um 1915. 170 x 140 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
848

Kleines Historismus-Tischtuch.

Kleines Historismus-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratisch. Leinen mit blauer Stickerei, Häkeleinsätzen, Hohlsaum und Häkelborte. Ende 19. Jh. 85 x 85 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
849

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit filigraner Ranken- und Blütenstickerei in Rot. Anf. 20. Jh. 170 x 160 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
850

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Floraldekor. Um 1910. 230 x 190 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
851

Quadratisches Tischtuch mit elf Mundtüchern.

Quadratisches Tischtuch mit elf Mundtüchern. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit fünffach bekröntem Monogramm. Anf. 20. Jh. Tischtuch 160 x 160 cm, Mundtücher 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
852

Neun Mundtücher.

Neun Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Ligiertes Monogramm. Anf. 20. Jh. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
853

Tischtuch mit zwölf Mundtüchern; fünffach bekröntes Monogr. 'MW'.

Tischtuch mit zwölf Mundtüchern; fünffach bekröntes Monogr. 'MW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1900. Tischtuch 160 x 140 cm, Mundtücher 67 x 67 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
854

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gezackte Kante. Rote Stickerei auf rot durchwobenem weißem Leinen. Anf. 20. Jh. 130 x 130 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
855

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'PC'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'PC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1900. 545 x 200 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
856

Quadratisches Tischtuch.

Leinen. Ligiertes Monogramm. 150 x 150 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
857

Sieben Mundtücher.

Sieben Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Anf. 20. Jh. 82 x 66 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
858

Sieben Mundtücher mit Monogr. 'SC'.

Sieben Mundtücher mit Monogr. 'SC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen. 65 x 55 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
859

Tafeltuch mit Monogr. 'MG' oder 'GM'.

Tafeltuch mit Monogr. 'MG' oder 'GM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Breite Mäanderborte, im Mittelteil Sternparkett. Um 1900. 308 x 172 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
860

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'BP'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'BP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Borte aus großen Kornblumen. Im Mittelteil großes Kornblumenoval mit großen Kornblumenblüten in Ovalkartuschen. Blasser Fleck. Um 1925. 410 x 200 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
861

Tafeltuch mit sechs Mundtüchern, Monogr. 'EM'.

Tafeltuch mit sechs Mundtüchern, Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Rosengirlanden, im Mittelteil stilisierte Blüten. Um 1930. 200 x 162 cm und 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
862

Große runde Ajour-Arbeit.

Große runde Ajour-Arbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattleinen. In der Mitte Blütenbögen, davon ausgehend acht Streifen mit ajour gearbeiteten Rosen und aufgestickten Blüten. Die Kanten gebogt und gefasst. Um 1910. Ø 155 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
863

Runde Ajour-Arbeit.

Runde Ajour-Arbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattleinen. Im mittleren Bereich breites Ajour-Band mit Rosen. Die Kanten gebogt und gefasst. Um 1910. Ø 123 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
864

Zwölf Mundtücher.

Leinendamast. In der Mitte ein Rund aus Blättern. Um 1925. 55 x 54,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
865

Großes ovales Ajour-Ziertafeltuch.

Großes ovales Ajour-Ziertafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattleinen. Im Mittelbereich großes Oval aus Rosenblüten und -blättern, am Rand als Borte. Leicht ovale Außenform. Um 1925. 318 x 178 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
866

Ajour-Handarbeit mit Monogr. 'EM'.

Ajour-Handarbeit mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattleinen mit Hohlsaum. Im Mittelbereich großer, rechteckiger, ajour gearbeiteter Fries mit Löwen und Blattwerk. Um 1925. 222 x 160 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
867

Handgewebtes Bankett-Tafeltuch.

Handgewebtes Bankett-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner handgewebter Leinendamast mit Blumenborte. Im Mittelbereich gestreut große Feldblumen. Am Rand rot eingestickt 'A 20'. 644 x 219 cm. Laut Auskunft des Einlieferers aus der Familie von Aretin
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
868

Klassizistisches Tafeltuch.

Klassizistisches Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Handgewebter Leinendamast. Borte aus großen Blättern und Ananasfrüchten, im Mittelbereich dicht gestreut ebensolche kleinere Blätter und Ananasfrüchte. 320 x 212 cm. Laut Einlieferer aus dem Nachlass des Prinzen Maximilian in Bayern (Vater der Kaiserin Elisabeth von Österreich)
Ausrufpreis: 550 Euro
869

Tischtuch.

Leinen mit Hohlsaum und breiter Häkelbordüre. Anf. 20. Jh. 200 x 140 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
870

Quadratisches Tischtuch.

Leinen mit Ajour- und Hohlsaumstickerei. Breite florale Häkelborte. Um 1900. 125 x 125 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
871

Zwei Biedermeier-Babyhäubchen.

Zwei Biedermeier-Babyhäubchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Häkelarbeit mit Klöppelspitzenbesatz. 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
872

Zwei Biedermeier-Kinderhäubchen.

Zwei Biedermeier-Kinderhäubchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Spitzen, Bänder und Schleifen. Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
873

Zwei Seidenjacquard-Tücher:

Zwei Seidenjacquard-Tücher: - Auktionshaus Michael Zeller
kleines Dreieckstuch und quadratisches Tuch. Fransenbesatz. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
874

Seidenjacquard-Tuch.

Seidenjacquard-Tuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratisch, Fransenbesatz. Fleckig. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
875

Zwei Seidenbänder.

Zwei Seidenbänder. - Auktionshaus Michael Zeller
Jacquard in Rosé und Grün. 19. Jh. L 280 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
876

Bordüre mit Fransen.

Bordüre mit Fransen. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber- und Baumwollfäden. L 100 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
877

Konvolut Spitzen und Taschentücher.

Konvolut Spitzen und Taschentücher. - Auktionshaus Michael Zeller
11 Teile
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
878

Vier div. Stickmustertücher

Vier div. Stickmustertücher - Auktionshaus Michael Zeller
(eines unvollendet). Stramin. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
879

Ranzen.

Ranzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Breiter Ledergürtel mit aufwendiger Federkielstickerei. Monogr. 'JH'. Um 1900. L ca. 93 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
880

Ranzen.

Breiter Ledergürtel mit geprägtem Dekor und aufwendiger Federkielstickerei. Gravierte Messingschließe. Mitte 19. Jh. L 90 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro