Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2484

Prachtvolle Portaluhr, sog. Wiener Hausherrenuhr, mit Automat.

Prachtvolle Portaluhr, sog. Wiener Hausherrenuhr, mit Automat. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes poliertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel mit vier Alabaster-Quetschfüßen. Fünf in Messing gefasste Alabastersäulen vor gewinkelt gestellten Spiegeln (einer fehlt) im Fond, zur Erzeugung des Halleneffektes. Fronton mit geprägten vergoldeten Messingappliken reich verziert. Seitlich zw...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2485

Feine außergewöhnliche Louis-XVI-Pendule, sog. Portaluhr.

Feine außergewöhnliche Louis-XVI-Pendule, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabastergehäuse (Zierelement fehlt) mit Bronze-doré-Verzierungen. Auf sechs Tellerfüßen profilierter rechteckiger Sockel mit Perlstabumrandung. Zwei phantasievoll gestaltete Säulen mit eingelegten, ovalen Wedgwood-Medaillons mit mythologischen Szenen. Seitlich und oberhalb des Uhrwerks Vasen ...
Ausrufpreis: 2500 Euro
2486

Feine Bronze-doré-Portaluhr.

Feine Bronze-doré-Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Quetschfüßen gestufter Sockel mit reliefierten Zierleisten. Vier konische Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Lunette. Leicht bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Monney á Paris', Stahlzeiger. Runde Messingvollpla...
Ausrufpreis: 3200 Euro
2487

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule 'Allegorie auf die Musik'.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule 'Allegorie auf die Musik'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter, prismatischer Sockel mit reliefierter Zierleiste und eckumschließenden Füßen. Auf kubischem Werkgehäuse sitzender Apoll mit Lyra und Laute. Seitlich, auf einem Hocker, Notenblatt. Schauseite mit Reliefdarstellung: Orpheus besänftigt durch sein Lautenspiel wilde Löwen. Skulptierte L...
Ausrufpreis: 2800 Euro
2488

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter prismatischer Sockel mit Zierleisten und Appliken. Aufgesetztes quaderförmiges Uhrwerkgehäuse mit guillochiertem Zifferblatt. Gebläute Breguet-Zeiger. Vollplastischer, antik gewandeter Flötenspieler. Beidseitig Zierelemente mit Panflöten und Utensilien der Musik. Rundes Pendulenwerk....
Ausrufpreis: 1200 Euro
2489

Seltene silberne Ulysse-Nardin-Navigations-Beobachtungsuhr der British Royal Navy

Seltene silberne Ulysse-Nardin-Navigations-Beobachtungsuhr der British Royal Navy - Auktionshaus Michael Zeller
H.S.2? In originaler Nardin-Holzschatulle mit korrespondierender Werknummer. Lagerung in verschraubtem Messingschutzgehäuse unter Kristallverglasung. Verlängerte Krone und Zeigerstellstift. Tadelloses Emailzifferblatt mit britischem Hoheitszeichen und Werknr. 27728. Kleine Sekunde. Feine gebläut...
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2490

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, dreiseitig verglastes, poliertes, furniertes und intarsiertes Gehäuse. Taillierter unterer Abschluss (unbed. St.). Profilgesims mit abnehmbarer ebonisierter und geschnitzter Aufsatzbekrönung. Zifferblattüre mit Bandintarsien. Emailzifferblatt, bez. 'S.J. Schrafl in Innsbruck'. Fei...
Ausrufpreis: 2800 Euro
2491

Feine Wiener Bodenstanduhr.

Feine Wiener Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, dreifach gegliedertes Mahagoni-Gehäuse in prismatischem Aufbau. Sockel mit Messingleisten verziert. Pendel, 3-Gewichte mit Seilzügen und Umlenkrollen in zurückversetztem, dreiseitig kristallverglastem Mittelteil, hinter verschließbarer Türe geschützt. Vergoldeter Zifferblattfronton...
Ausrufpreis: 2000 Euro
2492

Fluider Schiffskompass.

Fluider Schiffskompass. - Auktionshaus Michael Zeller
Massive Kompassbüchse in kardanischer Aufhängung. Drehbarer Lunettenring mit Prismenaufsatz. Unter Verglasung Windrose und Skalierung 2 x 180°. 1. H. 19. Jh. Später angebauter, runder Holzsockel mit Beleuchtungseinrichtung, Anschlusskabel und Trafo. H 25 cm, Ø 27 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2493

Feine Tischuhr mit Carrillon.

Feine Tischuhr mit Carrillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes, prismatisches, allseitig verglastes Holzgehäuse. Verglaste Zifferblatt-Türe. Zifferblatt mit aufgelegtem Ziffernring. Bez. 'J. Kieninger'. Kleine Sekunde. Stahlzeiger. Messingvollplatinen, bez. 'AJK'. Appliziertes Anker-Echappement. 4/4-Rechenschlagwerk, Schlag auf acht Tonstäbe. S...
Ausrufpreis: 900 Euro
2494

Wanduhr, sog. Regulator.

Prismatisches ebonisiertes Holzgehäuse. Zifferblattüre und Seiten verglast. Emailziffernring in Messing gefasst. Stahlzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen, bez. 'Kienzle', und Punzierung 'Made in Czechoslovakia'. Grahamanker mit verstellbaren Paletten. Federaufhängung des Pendels an der Ge...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
2495

Große Taschenuhr mit Kalendarium.

Große Taschenuhr mit Kalendarium. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Emailzifferblatt (besch.) mit röm. Stunden. Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat und Tagesdatum. Segmentförmiger Ausschnitt im Zentrum der 'kleinen Sekunde' für Indikation des Mondalters. Stahlzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2496

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse (best.). Bombiertes Emailzifferblatt mit polychromer Emailmalerei: ländliches Motiv mit bäuerlichem Anwesen. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk, zylindrische Werkpfeiler, Kette und Schnecke. Feinst gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Jn'Tasker Falkingh...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2497

Große silberne Spindeltaschenuhr.

Große silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse. Tadelloses bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Roze & Son London'. Röm. Stunden, arab. Minuten. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Zylindrische Werkpfeiler. Gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Rose & Son London' (Lit.: Baillie, S. 274). Gangreglage. Gl...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2498

Silberne Spindeltaschenuhr.

Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt mit polychromer Landschaftsmalerei. Röm. Stunden. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Filigran gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Johnson London 26367'. Gangreglage. Glattes rundes Übergehäuse mit Watchpaper. England, um 1800. Ø 5,...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2499

Frühe goldene Damenarmbanduhr.

Frühe goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glattes, rundes Scharniergehäuse. Lunette mit Diamanten besetzt, ca. 0,48 ct. Versilbertes Zifferblatt, arabische Stundenziffern, Deckelinnenseite mit Punzierung 'CRS'. Ankerhemmung. Um 1910. Ý 2,2 cm. Schmales, Federzug-Gliederarmband, 14 ct. GG, mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2500

Hübsche Damenuhr.

Hübsche Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand (l. best.) Lunette und Rückdeckelrand mit Perlen besetzt. Emailzifferblatt (Haarriss). Rs. mit transluzidem rot-orangenem Email auf guillochiertem Fond. Von steinbesetztem Blattwerk umgebenes Porträt einer jungen Frau im Profil. Goldcuvette. Zylinderhemmung im Brüc...
Ausrufpreis: 2200 Euro
2501

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, furniertes, intarsiertes prismatisches Holzgehäuse. Unter Staubverglasung Messingspielwalze (L 27,5 cm) mit Stimmzungenkamm. Vier Melodien. Rechts zwei Stellhebel für 'Stopp/Start' und 'Repetiert/Melodienwechsel'. Links Aufzugshebel. 19. Jh. 12,5 x 46 x 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2502

Festina-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Festina-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives, glattes, rundes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtindizes und Leuchtzeiger, Ausschnitt für Tagesdatum. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Chronographen-Auslösung über Drücker am Schalenrand. Krone mit Flankenschutz. S...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2503

Certina-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Certina-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives, rundes Stahlgehäuse. Reliefierte Lunette mit Minutenindikation. Saphirverglasung. Verschraubte Krone mit Flankenschutz. Graues Indexzifferblatt, Ausschnitt für Tagesdatum. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde, Leuchtpunkte und Leuch...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2504

Rado-Herrenarmbanduhr.

Rado-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Florence 'Anatom'. Glattes Rectangulaire-Stahlgehäuse. Schwarze Lunette mit Liniendekor. Saphirverglasung. Zartgraues Zifferblatt, Ausschnitt für Tagesdatum, Goldpunktgraduierung, Lanzettzeiger. Quarzwerk. Gehäusenr. 03188529. Ref. 160.3714.4. Um 1980. 2,4 x 3,4 cm. Feines bicolor Rado-St...
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2505

Rado-Diastar-Herrenarmbanduhr.

Rado-Diastar-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Rectangulaire-Stahlgehäuse. Schauseite mit gewölbtem und goldfarbenem Liniendekor verziertem Saphirglas abgedeckt. Graues Index-Zifferblatt, Ausschnitt für Tagesdatum, Batonzeiger. Quarzwerk. Gehäusenr. 05990547. Ref. 160.0282.3. Um 2000. 2,7 x 3,8 cm. Feines Rado-Gliederarmband mit...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2506

Guess-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Guess-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives, rundes Stahlgehäuse. Ref. WI2004G2. Lunette mit Tachymeterskalierung. Schwarzes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, Lanzettzeiger. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Peripherer 1/3-Sekundenring, zentrale Stoppsekunde. Verschraubte Krone. Chronog...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2507

Skagen-Herrenarmbanduhr.

Skagen-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Hellgraues Zifferblatt mit Linienindizes für Stunden, Batonzeiger. Quarzwerk. Ref. 858XLSLC. Um 2000. Ø 3,95 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2508

Citizen-Herrenarmbanduhr.

Citizen-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Doublé-Gehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Batonzeiger, Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 1990. Ø 3,25 cm. Citizen-Doublé-Gliederarmband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2509

Festina-Herrenarmbanduhr.

Festina-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Zartgraues Zifferblatt mit applizierter Ziffern- und Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Lanzettzeiger. Quarzwerk. Um 1980. Ø 3,8 cm. Stahlgliederarmband mit Doppelfaltschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2510

Tischzappler.

Tischzappler. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf ovalem, lackiertem und profiliertem Holzsockel kathedralenförmiger Werkaufbau. Emailzifferblatt über Eingangsportal. Messingvollplatinen. Rollenanker. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. 2. H. 19. Jh. Glassturz. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2511

Tischuhr, sog. Mysterieuse.

Tischuhr, sog. Mysterieuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder, taillierter schwarzer Marmorsockel. Bronzierter Putto trägt die auf einer Schneide gelagerte Schwingpendeluhr. Verglastes Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Ankerhemmung. Rep. St. Ende 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2512

Jugendstil-Kommodenuhr.

Jugendstil-Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tanzendes Rokokopaar auf blütenbekränztem Sockel mit Putti. Feinsteinzeug, leicht staffiert. Im Sockel eingebautes kleines Lenzkircher Pendulenwerk. Emailzifferblatt mit bunter Blümchengirlande. Louis-XV-Zeiger. Zylinderhemmung. Böhmen, um 1900. H 53 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2513

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, vergoldetes, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt. Oben liegendes Zylinder-Echappement unter Verglasung. 2. H. 19. Jh. 8 x 12 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2514

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes ovales Holzgehäuse auf gestuftem Sockel. Aufklappbare verglaste Lunette (Scharnier defekt). Applizierter Stundenziffernring. Stahlzeiger. Vollplatinen. Federaufhängung des Pendels (defekt). 1/2-Stundenschlag auf 3 Tonstäbe. Um 1940. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2515

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr.

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Braunes Holzgehäuse mit Spitzgiebel. Geschnitzter Zifferblattfronton; als Bekrönung Kuckuck auf Zweigen und Blattwerk. Skelettiertes Ankerwerk. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Kuckuckruf, 2 Tonpfeifen mit Blasebalg. Schloßscheibe. 2 Kettenzüge, Zierpendel, 2 Zapfengewichte. Um 1940. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2516

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackiertes Bogenschild, Ecken mit floralen Motiven verziert. Im Bogen Darstellung des Lindauer Hafens. Röm. Stunden, Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2 Kettenzüge, 2 Gewichte. 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2517

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf ebonisiertem, rechteckigem Holzsockel zwei Alabastersäulen in Holz gefasst. Unter dem Architrav hängendes, trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Perlstablunette. Metallzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen für Stunden. Stahlzeiger. Mitte 19. Jh. Später eingebautes Uhrwerk 2...
Ausrufpreis: 0 Euro
2518

Kommodenuhr.

Prismatisches Holzgehäuse. Architektonischer Gehäuseaufbau mit Baluster und Zierleisten. Verglastes Emailzifferblatt, bez. 'B' (in Mondsichel). Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Weckeranzeige. Skelettierte verchromte Werkplatinen. Stiftenankerhemmung. Weckerwerk mit eingebautem Musikspi...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2519

Messgerät zur Landvermessung.

Messgerät zur Landvermessung. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal gelagertes Fernrohr mit Libelle, bez. 'H. Morin. 3 rue Boursault (Ateliers H. Morin & Geusse) à Paris'. 360°-Horizontalverstellung mit zwei Nonien. Dreifußlagerung. Um 1880. H 22 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2520

Goldene Uhrenkette

Goldene Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schieber. Ankerkette in 14 ct. GG. L 70 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2521

Überlange Uhrenkette.

Überlange Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Tulasilber-Einlage und vergoldeten Gliedern. Ende 19. Jh. L 155 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2522

Uhrenkettenschieber.

Uhrenkettenschieber. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Saphir und zwei Perlen in GG
Ausrufpreis: 50 Euro
2523

Jean Bartin-Herrenarmbanduhr.

Jean Bartin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Lunette mit Goldhaube. Saphirverglasung. Cremefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Batonzeiger. Quarzwerk. Um 1990. Ø 3,5 cm. Feines Jean Bartin-Stahlgliederarmband, teilweise mit Doublé-Gliedern, und Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 0 Euro
2524

Skagen-Herrenarmbanduhr.

Glattes, rundes Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Weißes Zifferblatt mit Punktgraduierung für Stunden, Ausschnitt für Tagesdatum, Batonzeiger, Zentralsekunde. Quarzwerk. Ref. 355LSLW. Um 2000. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2525

Boccia-Herrenarmbanduhr.

Boccia-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Rectangulaire-Titangehäuse mit gebogten Kanten. Weißes Zifferblatt, vertieftes Zentrum mit Ausschnitt für Tagesdatum, applizierte Balkengraduierung, dekorative Leuchtzeiger, Zentralsekunde. Quarzwerk. Gehäusenr. 351902. Um 1970. 3,7 x 4,5 cm. Lederarmband mit Titan-Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro
2526

Revello-Herrenarmbanduhr.

Revello-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Weißes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, Lanzettzeiger. Quarzwerk. Ref. RER83103M. Um 1980. Ø 3,5 cm. Drreihiges Stahlgliederarmband, teilweise mit Doublégliedern, und Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 0 Euro
2527

Pierre Renoir-Herrenarmbanduhr.

Pierre Renoir-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, schwarzes Rectangulaire-Keramikgehäuse mit gebogten Kanten. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt mit Punktgraduierung und Steinbesatz, Ausschnitt für Tagesdatum, Zentralsekunde, Lanzettzeiger. Verschraubter Gehäuseboden. Ref. 263M. Quarzwerk. Um 2000. 3,25 x 3,8 cm. Keramik-Gliederar...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2528

Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Danish Design. Glattes, rundes Titangehäuse. Graues Zifferblatt, Balkengraduierung, peripherer 1/5-Sekundenring, Ausschnitt für Tagesdatum. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Chronographen-Auslöser über Drücker am Schalenrand. Schraubbo...
Ausrufpreis: 0 Euro
2529

Reiseuhr.

Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt (Haarriss). Oben liegendes Ankerechappement unter Verglasung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. England, 2. H. 19. Jh. H 13 cm. Dazu originale Aufbewahrungs-Schatulle
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2530

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in guillochiertem Savonnettegehäuse (Gebrauchsspuren). Gerippter Schalenrand. Emailzifferblatt. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Fein gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Leach Sallsbury No. 1210'. England, um 1840. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
2531

Seltene silberne Spindeltaschenuhr

Seltene silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Halbsavonnette. Glattes rundes Gehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt (rep. St.). Arab. Stundenziffern. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Feinst gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Crane & Son Bromsgrove 2174' (Baillie, S. 69). Gangreglage. England, um 1800. Ø 5...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2532

Kleine silberne Spindeltaschenuhr.

Kleine silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kordierter Schalenrand. Skulptierter Lunetten- und Rückdeckelrand. Rs. graviert und guillochiert: Floralmotive. Emailzifferblatt. Gebläute Breguetzeiger (Lötstelle). Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Fein gravierte und perforierte Spindelbrücke. Gangreglage. Schweiz, um 1820. Ø 4,4 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 154 Euro
2533

Silberne Spindeltaschenuhr.

Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.). Messingzeiger. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Zylindrische Werkpfeiler. Feinst gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Jn'Scott Gloucesterstr. London No. 1360' (Lit.: Baillie, S. 287). Gangreglage. G...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
2534

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Nickelgehäuse. Rs. bäuerliches Motiv. Emailzifferblatt (Haarriss) mit Darstellung einer Dampflokomotive und kyrillischem Schriftzug. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1910. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2535

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter runder Schalenrand (best.). Rs. graviert: Darstellung einer Kuh auf der Weide. Emailzifferblatt (besch.), römische Stunden, kleine Sekunde. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1950. Ø 6,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2536

Herrenarmbanduhr.

Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit rotem Liniendekor für Tagesdatum, bez. 'RBA-Service', Stabzeiger, Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 1990. Ø 3,45 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2537

Herrenarmbanduhr.

Glattes, rundes Titangehäuse. Titanzifferblatt, bez. 'Danish Design', Ausschnitt für Tagesdatum, radial gestellte arabische Stundenziffern, schwarze Stabzeiger. Quarzwerk. Um 2000. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2538

Massives, glattes und rundes Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Leniere Chronograph', Ausschnitt für Tagesdatum, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 1/10-Sekunde und Minutenzähler. Zentralsekunde. Chronographen-Auslösung über Drücker am Schalenrand. Schraubboden. Quarzwerk. Ref. HO...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2539

Sector 250-Herrenarmbanduhr.

Sector 250-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives, rundes Stahlgehäuse. Drehbare Lunette mit Minutengravur. Saphirverglasung. Silberfarbenes Zifferblatt, Leuchtzeiger und Leuchtindizes, Zentralsekunde. Krone mit Flankenschutz. Schraubboden. Quarzwerk. Gehäusenr. 2651250045. Um 1980. Ø 3,8 cm. Lederarmband mit Stahlschließe und Sicherh...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2540

Guess-Herrenarmbanduhr.

Guess-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Profilierte Lunette mit Minutenziffern. Saphirverglasung. Weißes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Leuchtzeiger, Zentralsekunde. Krone mit Flankenschutz. Schraubboden. Quarzwerk. Um 1980. Ø 3,7 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro
2541

Gucci-Herrenarmbanduhr.

Gucci-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Rectangulaire-Stahlgehäuse mit leicht gebogten Kanten. Saphirverglasung. Graues Zifferblatt mit Strichindizes für Stunden, Ausschnitt für Tagesdatum, Lanzettzeiger. Quarzwerk. Um 1990. 2,7 x 3,95 cm. Stahlgliederarmband mit Doppelfaltschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2542

Rado Diastar-Herrenarmbanduhr.

Rado Diastar-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Integral. Vergoldetes Rectangulaire-Stahlgehäuse. Schauseite mit gewölbtem und goldfarbenem Liniendekor verziertem Saphirglas abgedeckt. Index-Zifferblatt mit Diamantbesatz bei der '12', Ausschnitt für Tagesdatum, Batonzeiger. Quarzwerk. Gehäusenr. 33128776. Bicolor Keramikarmband mit Do...
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2543

Candino-Herrenarmbanduhr.

Candino-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Royal. Glattes Rectangulaire-Stahlgehäuse. Dekorative, vergoldete Anstöße. Schwarzes Zifferblatt mit Punkt- und Zifferngraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Lanzettzeiger, Zentralsekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Uhrglas mit Hinterglasvergoldung. Quarzwerk. Um 1980. 2,6 x 4,2 cm. C...
Ausrufpreis: 0 Euro
2544

Boccia-Herrenarmbanduhr.

Glattes Rectangulaire-Titangehäuse. Schwarzes Zifferblatt, Stabzeiger. Quarzwerk. Gehäusenr. 36005881. Um 2000. 2,6 x 3,9 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro
2545

Tissot-Herrenarmbanduhr.

Tissot-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Fascination. Glattes Rectangulaire-Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Weißes Zifferblatt, applizierte Balkenindizes, Ausschnitt für Tagesdatum. Quarzwerk. Um 1970. 2,7 x 3,8 cm. Dreireihiges Tissot-Gliederarmband mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
2546

Goldene Damenarmbanduhr.

Goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'K. Anderson, Göteborg'. Ankerhemmung. Werk und Gehäuse bez. 'Solvil, Paul Ditisheim'. Um 1920. Ý 2,1 cm. Textiles Armband mit Schieber
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2547

Belmond-Herrenarmbanduhr.

Belmond-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Tonneau-Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Cremefarbenes Zifferblatt, Balken- und Zifferngraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Lanzettzeiger, Zentralsekunde. Quarzwerk. Ref. 2F465. Um 1980. 3,15 x 3 cm. Fünfreihiges Belmond-Stahlgliederarmband mit teilw. vergoldeten Gliedern und Sicherhei...
Ausrufpreis: 0 Euro
2548

Große Doxa-Taschenuhr.

Große Doxa-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Emailzifferblatt (Haarriss), Gehäuse, Cuvette und Werk bez. w.o. Kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2549

Große silberne Taschenuhr.

Große silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives rundes Gehäuse, Lunette und Rs. tief graviert, Floralmotive. Geperlter Schalenrand. Weißes Emailzifferblatt (besch.). Kleine Sekunde. Cuvette bez. 'Richard Genève'. Ankerhemmung. Platine bez. w.o. Um 1890. Ø 8,1 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2550

Taschenuhr,

Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Regulateur'. Glattes rundes Argentangehäuse (best.). Emailzifferblatt (l. besch.). Kleine Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1900. Ø 6,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2551

Silberne Taschenuhr.

Glattes rundes Gehäuse. Rs. bez. 'M. Hill 1884'. Emailzifferblatt, röm. Stunden. Periphere 1/5-Sekunden-Graduierung. Messingzeiger. Zentrale gebläute Stoppsekunde. Schalenrand mit Schieber für Werkstopp. Cuvette bez. 'John Bennett Maker to the Royal Observatory'. Spitzzahn-Ankerhemmung. Schraub...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2552

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr.

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter runder Schalenrand mit Perlstabumrandung (l. best.). Rs. guillochiert und graviert: Darstellung einer Dampflokomotive. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Cuvette bez. 'Vacheron Genève No. 26895'. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1890. Ø 6,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2553

Savonia-Eisenbahner-Taschenuhr.

Savonia-Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Rs. im Relief Darstellung einer Dampflokomotive der Reihe 2/4 mit Tender auf einer Brücke. Emailzifferblatt (l. besch.) mit arab. und röm. Stundenziffern. Kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2554

Kordierter Schalenrand, Lunette und Rückdeckelrand skulptiert. Rs. graviert und guillochiert (unbed. St.): Darstellung einer Dampflokomotive der Reihe 3/4 mit Tender. Zweifarbiges Emailzifferblatt (Haarriss), kleine Sekunde, röm. Stunden. Cuvette bez. 'Robert Chaux de Fonds No. 1388'. Ankerhemmun...
Ausrufpreis: 200 Euro
2555

Doxa-Taschenuhr.

Doxa-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives rundes Argentangehäuse. Rs. Darstellung einer Jagdszene. Emailzifferblatt. Gehäuse und Werk bez. w.o. Kleine Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2556

Doxa-Eisenbahner-Taschenuhr.

Doxa-Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Rs. Darstellung einer Dampflokomotive mit Tender. Zweifarbiges Emailzifferblatt (besch.) mit röm. Stunden, kleiner Sekunde und bunten Blümchengirlanden. Ankerhemmung. Werk, Gehäuse und Zifferblatt bez. w.o. Um 1910. Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2557

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr.

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Rectangulaire-Gehäuse. Uhrglas (l. besch.) Weißes Zifferblatt, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 81/2. Um 1960. 2,5 x 3,8 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 680 Euro
2558

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Oktagonales Gehäuse. Lunette mit ca. 0,50 ct. Diamanten besetzt. Goldfarbenes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal ETA 978002. 1,7 x 2 cm. Integriertes, feines Flecht-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro