Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

908

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Prunkvolle Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Reiterschlacht. Am Boden Akanthusvolute. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
909

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Feldlager mit verhandelnden Kriegsherren. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro
910

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Pfeifenkopf mit figuraler Reliefschnitzerei. Neusilberfassung. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro
911

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Würdenträger übergeben an Bischöfe Geschenke. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
912

Hölzerner Albarello.

Hölzerner Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Fehlstellen. 18. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
913

Schere mit rheinländischem Zollmaß

Schere mit rheinländischem Zollmaß - Auktionshaus Michael Zeller
und Markierungswalze. 19. Jh. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
914

Liegender Pudel als Briefbeschwerer.

Liegender Pudel als Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein. 19. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
915

Zwei Ventilatoren

Zwei Ventilatoren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Handbetrieb. Bakelit. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
916

Bullaugenfassung.

Bullaugenfassung. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit polychromer Bemalung: Pelikan. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
917

Minaudiere.

Minaudiere. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbgeflechtrelief. Metall vergoldet. 10 x 15,7 x 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
918

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller
im Holzetui. Ein Gewicht fehlt. Ende 19. Jh. Etui L 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
919

Zwei Konsolen für Glasstürze.

Zwei Konsolen für Glasstürze. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz intarsiert. 2. H. 19. Jh. L 51,5 cm und 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
920

Elfenbein-Haarnadel.

Elfenbein-Haarnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
921

Kosmetikkoffer.

Kosmetikkoffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Leder. Inneneinteilung mit Fächern und Laschen. L 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
922

Moriskentänzer.

Moriskentänzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Stellen. 20. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
923

Konstanzer Reservistenkrug 1898,

Konstanzer Reservistenkrug 1898, - Auktionshaus Michael Zeller
'Musk. Harder'. Porzellan mit polychromem Dekor. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Sprünge im Boden. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
924

Schiffsmodell.

Schiffsmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
'Fregata Espanola 1780'. 20. Jh. L 76 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
925

Silberner Klapprahmen.

Silberner Klapprahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig, für drei Photographien. Schleifenaufsatz. Beschauzeichen Birmingham 1905. 14,5 x 18 cm (aufgeklappt). Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
926

Richard-Wagner-Portraitplakette.

Richard-Wagner-Portraitplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze versilbert, bez. F. Stiasny. 9 x 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
927

Scherzgefäß.

Scherzgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinguin im Frack. Polychrom bemaltes Steinzeug. Saargemünd, Anf. 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
928

Skelett

Skelett - Auktionshaus Michael Zeller
raucht Zigarre. Bronze. H 48 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
929

Schädel.

Schädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Gipsmodell. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
930

Ewiges Licht.

Ewiges Licht. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geflügelten Delphinfüßen Messingghäuse in Laternenform mit abnehmbarem Deckel. Blaue Verglasung. Ende 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
931

Gladiator mit zweispännigem Streitwagen

Gladiator mit zweispännigem Streitwagen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Widderdeichsel. Bronze. Wohl Neapel, 1920-er Jahre. 90 x 128 x 58 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro