Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1212
Ausrufpreis:1200 Euro

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA. Sign. und 1946 dat., Ortsbez. Trieste. Blick über das Meer auf Stadt und Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 60 x 81,5 cm. R