Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre,

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2763
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. 'Pendule perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Weißer Ziffernring mit aufgelegten Keilbalkenindizes und arab. Ziffern. Messingzeiger. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Am Sockel Libelle zur korrekten Aufstellung. 2. H. 20. Jh. H 24 cm. Rgb.