Außergewöhnliche bacchantische Stockuhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2690
Ausrufpreis:2700 Euro

Außergewöhnliche bacchantische Stockuhr. Auf rundem Plinthensockel vier Faune, die den darauf ruhenden Architrav tragen; zwei darauf stehende Faune tragen das Werkgehäuse. Vasenbekrönung. Weintrauben und Perlstäbe. Holz vergoldet. Trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Messinglunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.) mit arab. Ziffern für Minuten, Stunden und Tagesdatum 1 - 31. Gebläute Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Zierpendels, Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, mit Schlag auf zwei Glocken. Repetition über Schnurzug. Wien, Ende 18. Jh. H 53 cm