Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2689
Ausrufpreis:2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr. Auf phantasievoll geformtem Sockel aus grauem Marmor vollplastischer Stier, auf dem Rücken das trommelförmige Werkgehäuse tragend. Grazie mit Blütengirlande als bekrönendes Element, zwei Grazien am Sockelfuß sitzend. Gehäuse bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422'. Skulptierte Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), Breguetzeiger. Verglaster Rückdeckel. Rundes Pendulenwerk. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 46 cm