Außergewöhnliche Pendule.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2696
Ausrufpreis:390 Euro

Außergewöhnliche Pendule. Tailliertes und geprägtes Silbergehäuse (unbed. St.), bez. 'J. H. Werner Berlin'. Figürliche Darstellungen, von Rocaillen, Akanthus und Blumen bekränzt. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit bunten Blumengirlanden, Fleurs-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Punzierung von 'Vincenti'. Oben liegendes Anker-Echappement. 1. H. 20. Jh. H 22 cm