Bodenstanduhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2704
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes Mahagoni-Gehäuse (am Sockel unbed. St.). Tailliertes Mittelteil mit Türe. Abnehmbarer Aufsatz mit kannelierten, in Messing gefassten Säulen, Profilgiebel und seitlicher Verglasung. Zifferblattüre. Messingzifferblatt-Fronton mit aufgelegtem Ziffernring und Bronze-doré-Eckverzierungen, Ausschnitt für Tagesdatum, kleine Sekunde, Applike, bez. 'James Jlbrey London', perforierte Stahlzeiger. Im Bogen Hilfszifferblatt für Schlagwerkan- und Abstellung. Rechteckige Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, Federaufhängung des hinteren Langpendels. Stundenrechenschlag auf Glocke. Zwei Schnurtrommeln mit Seilzügen, Umlenkrollen und Gewichten. England, um 1800. H 246 cm