Das Kunstblatt.

Sachgebiet:123Bücher (nicht kollationiert!)
Ausrufnummer:426
Ausrufpreis:1100 Euro

Westheim, Paul (Hrsg.). Das Kunstblatt. II. Jahrgang 1918. Enthält die Hefte 1-12. Mit Originalholzschnitten, Linoleumschnitten und Originallithographien von Erich Heckel (Frühlingslandschaft), Karl Schmidt-Rottluff, Georg Schrimpf, August Macke (Komposition), Werner Gothein (Kuss), Max Pechstein (Säugling), Otto Baumberger (Kreuzabnahme), Gottfried Graf, Christian Rohlfs (Tod mit dem Sarg), Otto Gleichmann (Weltentrückte), Max Pechstein (Badende), Ludwig Meidner (Gebet) und vielen Abb. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Gedruckt bei A. Wohlfeld in Magdeburg. 391 S. OLwd. (Kanten berieben). 28 x 22 cm