Doppelläufige Steinschlosspistole.

Sachgebiet:123Waffen
Ausrufnummer:2017
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 570 Euro
Doppelläufige Steinschlosspistole. Runde Läufe vom Kal. 11,5 mm, verbunden durch Laufschiene. Unverzierte glatte Steinschlösser. Auf den Schlossplatten signiert, einerseits 'Ca valier Saugon L' (Louis), andererseits 'à Tulle' (siehe Stöckel, Bd. II, S. 1108: Saugon Louis, Tulle Covèze Fr. 1770-96). Glatte Eisenbeschläge, in das Schaftholz eingelassen. Nussbaum-Vollschäftung mit Verschneidung um die Beschlagteile. Originaler Ladstock. Waffe wurde überarbeitet, kleinere Rostnarben bleiben. Frankreich, Ende 18. Jh. L 21 cm