Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1202
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands. Rs. Bez. von alter Hand. Bet. 'Schwester Ida'. Portrait eines reizenden Mädchens im weißen Kleid mit Spitzenbesatz. Meisterlicher Ausdruck. Öl/Lwd. 35 x 32 cm. R