Fritz Lederer. 1878 Königsberg - 1949 Cheb/Tschechoslowakei. Studium an der Kunstakademie in Weimar und in Paris. 1914 Teilnahme an der 'Ersten Ausstellung der Freien Secession Berlin'.

Sachgebiet:123Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1404
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
Fritz Lederer. 1878 Königsberg - 1949 Cheb/Tschechoslowakei. Studium an der Kunstakademie in Weimar und in Paris. 1914 Teilnahme an der 'Ersten Ausstellung der Freien Secession Berlin'. Mappenwerk 'und wenn die Welt voll Teufel wär' mit 12 handsign. und bet. Holzschnitten auf bräunlichem faserigem Papier, unter Passepartout. Wohl eines von insges. 100 Ex. Hrsg. Fritz Gurlitt, Berlin um 1914. (Bll. linke Ränder etw. gebräunt). In OKtn.-Flügelmappe (min. besch.) ca. 46 x 34 cm