Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart. Studium an der AdBK Stuttgart,

Sachgebiet:123Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1403
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart. Studium an der AdBK Stuttgart, u.a. bei Hölzel. Gilt als wichtiger Wegbereiter der modernen Kunst in Südwestdeutschland. Nebst der Malerei widmete er sich intensiv dem Holzschnitt. Diese Technik ermöglichte es Graf, seine innere Anschaungswelt künstlerisch präziser zu formulieren. Handsign. und bez. 'Handruck'. Komposition mit Figur und Himmelskörper in waldähnlicher Landschaft. Wohl 1910er Jahre. Farbholzschnitt/Japanbütten, auf Papier montiert. (Bl. lichtrandig). Stock 29,5 x 21,7 cm. Bildträger. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland