Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1301
Ausrufpreis:400 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Blick über den Bodensee auf die Insel Reichenau. Öl/Lwd. 52 x 60 cm. R