Heinrich Hönich. 1873 Niederhanichen/Böhmen - 1957 Gstadt am Chiemsee. Studien an den Akademien in Dresden und Prag. Ab 1906 in München tätig. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1317
Ausrufpreis:550 Euro

Heinrich Hönich. 1873 Niederhanichen/Böhmen - 1957 Gstadt am Chiemsee. Studien an den Akademien in Dresden und Prag. Ab 1906 in München tätig. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus. Unleserl. sign. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bez. und bet. 'Alpská salas'. Almhütte mit zwei Schweinehirten. Öl/Lwd. 55 x 56 cm. R