Hermann Drück. 1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen. Studierte an der Kunstschule Stuttgart bei Funk, von Häberlin, von Rustige, Grünenwald, Ludwig und Kappis. Gehörte zu den wichtigsten württembergischen Malern seiner Zeit.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1303
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
Hermann Drück. 1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen. Studierte an der Kunstschule Stuttgart bei Funk, von Häberlin, von Rustige, Grünenwald, Ludwig und Kappis. Gehörte zu den wichtigsten württembergischen Malern seiner Zeit. Sign., Rs. vom Künstler bez. 'Uracher Wasserfall'. Öl/Lwd. 82 x 62,5 cm. R