Josef Eberz. 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München. Meisterschüler von Hölzel in Stuttgart. Mitglied der Darmstädter sowie der Münchner Secession.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1304
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
Josef Eberz. 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München. Meisterschüler von Hölzel in Stuttgart. Mitglied der Darmstädter sowie der Münchner Secession. 3 Bll. Farblithographien mit dramatischen Szenen nach Don Juan aus 'Der steinerne Gast' von Alexander Puschkin. 1923. Aufl. 444 Ex. Jew. handsign., ein Bl. außerdem im Stein monogr. Auf chamoisfarbenem Bütten. Bl. jew. 24 x 16,7 cm