Karl (Konrad Friedrich) Bauer. 1886 Stuttgart - 1942 München.

Sachgebiet:123Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1463
Ausrufpreis:550 Euro

Karl (Konrad Friedrich) Bauer. 1886 Stuttgart - 1942 München. '9.11.15' dat. Künstler karikiert sich selbst als Teufel in Grün. Aquarell, Bleistift und Gouache/Papier. Darst. ca. 34 x 21 cm. (min. Farbabplatzer). Gl.u.R. Ein auf der Rückseite vom Künstler in Sütterlin-Schrift verfasster und unterschriebener Text gibt den Hinweis, dass es sich bei der vorliegenden Arbeit um ein Entschuldigungsgeschenk für einen freundschaftlichen Fauxpas handelte