Kommodenuhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2761
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
Kommodenuhr. Gestufter prismatischer Gehäuseaufbau; ebonisiertes Holzgehäuse. Schauseite mit Bronzegussappliken verziert. Schwingbereich des Rostpendels verglast. Trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt (besch.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Rs. Staubverglasung (besch.). 19. Jh. H 42,5 cm