Kurt Moldovan. 1918 - Wien - 1977. Studier

Sachgebiet:123Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1596
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Kurt Moldovan. 1918 - Wien - 1977. Studierte an den Wiener Akademien u.a. bei H. Boeckl und gehörte zu den Gründungsmitgliedern der österr. Sektion des Art Club. Teilnahme an der Biennale in Venedig im Jahr 1950. Erhielt zahlreiche Preise, darunter den großen österr. Staatspreis im Jahr 1968. 10 Bll. (Farb-)Lithographien mit div. Sujets wohl aus dem Portfolio 'Alice im Wunderland' (1972) auf Hahnemühle-Bütten. Jew. handsign., num. (Ex. 42/150) und mit röm. Num. Bl. jew. ca. 47,5 x 33 cm