Max Doerner. 1870 Burghausen - 1939 München. Studierte an der KA München bei Herterich und von Diez. War mit Böcklin und Hans von Marees Gründer des Doerner-Institutes.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1302
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Max Doerner. 1870 Burghausen - 1939 München. Studierte an der KA München bei Herterich und von Diez. War mit Böcklin und Hans von Marees Gründer des Doerner-Institutes. Sign. Alpenlandschaft mit Hochalm. Öl/Lwd. 58,5 x 60,5 cm. R