Max Klinger. 1857 Leipzig - 1920 Großjena. Studierte in Karlsruhe bei K. Gussow und an der Berliner Akademie. Ab 1897 Prof. an der Leipziger Akademie.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1327
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Max Klinger. 1857 Leipzig - 1920 Großjena. Studierte in Karlsruhe bei K. Gussow und an der Berliner Akademie. Ab 1897 Prof. an der Leipziger Akademie. In der Pl. sign. und bez. 'comp 1819 rad 1881'. Typogr. bez. und röm. num. 'Amor, Tod und Jenseits'. Bl. XII aus dem Portfolio 'Intermezzi'. Hrsg. Th. Ströfer, Nürnberg 1881. Radierung mit Aquatinta auf gebräuntem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (besch.) 27 x 52,5 cm