Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Sohn des dänischen Malers Carl Christian Larsen. Studium an der AdBK Wien von 1901-09. Schuf vorwiegend Werke mit biblischen und mythologischen Themen.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1335
Ausrufpreis:200 Euro

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Sohn des dänischen Malers Carl Christian Larsen. Studium an der AdBK Wien von 1901-09. Schuf vorwiegend Werke mit biblischen und mythologischen Themen. Sign. und unleserl. dat. (1917?). Rs. Stempel 'Bundesdenkmalamt Wien' sowie der Galerie Arnot (gegründet 1863 in Wien). Das Wunder des Tobias. Mischtechnik auf Schoellershammer (Trockenstempel), auf Ktn. montiert. Bl. (min. altersspurig) 30,6 x 42,6 cm