Prunkvolle Bronze-doré-Pendule.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2697
Ausrufpreis:1400 Euro

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule. Reich verziertes Gehäuse mit Voluten, Akanthus, Maskarons, Fabelwesen, Flambeaux. Vasenförmige Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailziffernring (l. besch.). Im Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Platine bez. 'Guinchard Martin Castres'. Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels (fehlt). 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 19. Jh. H 67 cm