Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant.

Sachgebiet:123Kunstkammerobjekte
Ausrufnummer:2684
Ausrufpreis:15000 Euro

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant. Umlaufend reich beschnitzter Elefantenstoßzahn: figurenreiche Jagdszenen in zwei von Akanthus gerahmten Reserven; Portrait 'Henry VIII. 1541', verso Tudor-Wappen; zur Spitze hin bewegte Szene mit Hundemeute und mehrköpfigem Drachen; Drachenkopf als Auslauf. Deutsch, Historismus, Mitte 19. Jh. L 89 cm. Selten und museal!Literatur: Meinrad Maria Grewenig, Macht & Pracht - Europas Glanz im 19. Jahrhundert, S. 107