Salzburger Zinnkanne.

Sachgebiet:123Kunsthandwerk
Ausrufnummer:987
Ausrufpreis:250 Euro

Salzburger Zinnkanne. Konisch nach oben verjüngt. Bandhenkel. Daumenrast. Auf dem Deckel Monogr. 'IMS'. Auf der Wandung 'N. 8 GCS 1780'. Stadtzeichen Salzburg. Meistermarke Josef Anton Lechner (wurde 1755 Bürger, 1756 Meister, starb 1771); siehe Hintze, Bd. 7, S. 221, Nr. 1271. H 28 cm