Seltene Kommodenuhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2734
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
Seltene Kommodenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse auf vier Quetschfüßen. Rundgiebel. Verglaste Zifferblattüre. Vergoldeter, profilierter, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton (l. besch.). Aufgelegter Ziffernring. Messingvollplatinen, profilierte Werkpfeiler. Spindelhemmung. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel (fehlt). Werkteile fehlen. 18. Jh. H 20 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich