Seltene Portaluhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2699
Ausrufpreis:1000 Euro

Seltene Portaluhr. Furniertes und kunstvoll mit Elfenbein intarsiertes Holzgehäuse: florale Motive, Rocaillen, Akanthus, Muschelwerk, gefüllte Früchtekörbe. Kordierte Lunette. Guillochiertes und graviertes Zifferblatt. Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1830. H 46 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich