Seltener Tischzappler.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2735
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
Seltener Tischzappler. Ebonisierter ovaler Holzsockel mit Einkerbung für Glassturz (fehlt). Perforierter und gravierter Zifferblattfronton. Aufgelegtes bombiertes Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Zwei im Kreuzschlag schwingende Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler, Spindelhemmung. Federzug. Rest. 19. Jh. H 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich