Silberne Spindeltaschenuhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2707
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse, bombiertes Emailzifferblatt (rest.) mit röm. Stundenziffern. Im Zentrum Tagesdatum 1-31, Sternzeiger für Minuten und Stunden, Stahlzeiger für Tagesdatum. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, gravierte Platine, perforierte und gravierte Spindelbrücke. Gangreglage. Um 1830. Ø 5,6 cm