Silberne Spindeltaschenuhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2709
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse; Schalenrand mit Sicke. Gehäuseboden bez. 'MAREXZ' (?). Rs. mit Monogr. 'JF'. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Hinterhueber in Regensburg'. Minutenzeiger besch. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigran perforierte und gravierte Spindelbrücke, Platine bez. w.o. Profilierte Werkpfeiler. Um 1800. Ø 6 cm