Spanien, Ende 17. Jh.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1143
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
Spanien, Ende 17. Jh. Die Hl. Eurosia. Prachtvoll gekleidete Heilige mit Märtyrerpalme in der Hand, vor weiter Landschaft. Patronin des Bistums Jaca (Nordspanien). Unten ein entrolltes Papier mit der Aufschrift 'SANTA ORO/SIA VIRGENY/MARTYR PATRONA DE LA/CIFDAD DE JA CA'. Öl/Lwd. 69 x 48 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich