Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2702
Ausrufpreis:650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Stockuhr. Poliertes prismatisches Holzgehäuse, allseitig verglast. Feinst gravierter und perforierter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (rest.). Feine Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'G.D. Knoblauch Ravensburg'. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Repetition. Restauriert. Süddeutsch, um 1800. H 38 cm