Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule der Bildenden Künste. Bekannt für seine literarischen Illustrationen und Tierdarstellungen.

Sachgebiet:123Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1552
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule der Bildenden Künste. Bekannt für seine literarischen Illustrationen und Tierdarstellungen. Mappenwerk 'Die Schildbürger' mit 10 Lithographien auf Maschinenbütten. Jew. handsign. und num. (Ex. 141/200). Hrsg. Friedrich Dehne, Leipzig 1919. (Bll. min. altersspurig). In OKtn.-Flügelmappe (min. besch.) mit Deckel-Illustration 57,5 x 43 cm