William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea.

Sachgebiet:123musical instruments
Ausrufnummer:1184
Ausrufpreis:2800 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea. Umkreis; Rs. Bez. von alter Hand: 'The Plague in Egypt'. In stürmischer Landschaft liegt ein verendendes Pferd. Gemäß der biblischen Überlieferung erreichte Ägypten als fünfte Plage die Viehpest. Sie tötete alle Pferde, Kamele, Rinder und Schafe. Öl/Holz. 27 x 45 cm. R