Winterthurer Schreibzeug.

Sachgebiet:123Fayencen
Ausrufnummer:603
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Winterthurer Schreibzeug. Architektonisch gegliedert in Form eines Brunnens: geschweiftes Wasserbecken, getreppter Aufsatz mit drei Vertiefungen. Rückwand mit Säulen und gebogtem Abschluss. Allseitig reich staffiert und 1660 dat.; Putti, zwei kämpfende Männer und Heiliger mit Schwert und Kelch. Fehlstellen. Winterthur, 17. Jh. 23 x 21 x 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.