Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2596

Barocke Vermeil-Tabatière.

Barocke Vermeil-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift. Auf dem Deckel Relief mit barocker Figurenszene: Eheschließung vor dem Bischof. 18. Jh. L 6,5 cm. 80 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2597

Silbertabatière,

Silbertabatière, - Auktionshaus Michael Zeller
partiell vergoldet. Mehrfach geschwungener Korpus mit umlaufender Architektur-Darstellung, die sich auf dem Deckel und unterseitig wiederholt. Graviert, ziseliert. Innen vergoldet. Ungedeutete Marken. Frankreich, 18. Jh. L 8,5 cm. 104 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2598

Barocke Vermeildose.

Barocke Vermeildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit Wanderer in Landschaft. Am Boden feine Ziergravur. 18. Jh. L 5,8 cm. 36 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
2599

Barocke Vermeil-Tabatière

Barocke Vermeil-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform. Auf dem Deckel Rocaillenrelief um freie Reserve. 18. Jh. L 6 cm. 56 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2600

Vermeil-Tabatière.

Vermeil-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert, graviert und guillochiert. Weinrebenkanten mit Blattwerk. Beschauzeichen London 1833. L 6,5 cm. 112 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 330 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2601

Silbernes Döschen

Silbernes Döschen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Wäschekorbes. Reliefdekor. Um 1900. H 4,5 cm. 38 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2602

Ovale silberne Tabatière.

Ovale silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte horizontale Rillen. Feine Zierkante. Innenvergoldung. 1. H. 19. Jh. L 6,5 cm. 70 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro
2603

Balusterförmiger Pomander.

Balusterförmiger Pomander. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber. Schraubverschluss. Frühes 18. Jh. H 4 cm. 24 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2604

Runde Buchsbaumdose.

Runde Buchsbaumdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Deckel mit der Darstellung eines Rosenzweiges, begleitet von Amoretten. 'La rose bien gardée'. Innen kl. Fehlst. am Rand. Frankreich, 2. H. 18. Jh. Ø 6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2605

Feine Palisanderdose

Feine Palisanderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbrelief. Patentverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2606

Emailtabatière.

Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig, auch auf dem Boden, Kartuschen mit Putto- bzw. Landschaftsdarstellungen. Auf der Innenseite des Deckels kokette Dame mit tief geschnittenem Dekolleté. Haarrisse. Profilierte Bronze-doré-Montierung mit geschweifter Zunge als Daumengriff. Berlin, 18. Jh. 4,3 x 8,9 x 6,6 cm. Sammlung Wern...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2607

Versilbertes Necessaire

Versilbertes Necessaire - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inhalt (Gäbelchen, Pinzette, Messer etc.). Umlaufend reicher Rocaillendekor. Deutsch, 19. Jh. L 9,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2608

Flaconbehältnis,

Flaconbehältnis, - Auktionshaus Michael Zeller
mit grün gefärbter Schlangenhaut bezogen. Darin Satz von vier kleinen Kristallflacons. Frankreich, frühes 19. Jh. H 6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2609

Flaconbehälter,

Flaconbehälter, - Auktionshaus Michael Zeller
mit grün gefärbter Schlangenhaut bezogen. Innen drei Glasflacons. Frühes 19. Jh. H 10,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2610

Emailplakette mit Hl. Nepomuk.

Emailplakette mit Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch/süddeutsch, um 1800. Oval, 3,7 x 2,9 cm. In versilberter Metallfassung, 10,5 x 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2611

Emailtabatière.

Allseitig verziert mit Figurenstaffage in Landschaften, auf dem Deckel randabfallende Darstellung Christi mit Maria Magdalena. Kl. Haarrisse. Profilierte Bronze-doré-Montierung mit kleiner aufgebogener Zunge als Daumengriff. Berlin, 18. Jh. 5,3 x 8,3 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2612

Doppelseitige Emailplakette.

Doppelseitige Emailplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Gott Vater und Maria. Fehlst. Alpenländisch, 18. Jh. Oval, 4,3 x 3,3 cm. Als Anhänger gefasst. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2613

Emailplakette

Emailplakette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung der Kreuzigung Christi. Alpenländisch, 18. Jh. Unbed. Haarriss. In vergoldetem Messingrahmen gefasst. Oval, H 11,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
2614

Konvolut von fünf Emailplaketten,

Konvolut von fünf Emailplaketten, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. mit Darstellung Christi als Schmerzensmann. Alpenländisch, 19. Jh. H bis 4,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2615

Emailplakette.

Emailplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus mit Engel im Gethsemane. Grün konteremailliert. Italien, 18. Jh. Oval, 6,3 x 5,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2616

Konvolut von vier Emailplaketten.

Konvolut von vier Emailplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung der schmerzhaften Madonna, Theresa von Avila, Evangelist Johannes, David und Abigail. Alpenländisch/süddeutsch, 18. Jh. Drei Plaketten oval, bis 4,5 x 3,6 cm; eine Plakette rund, Ø 3,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2617

Emailtabatière.

Allseitig bemalt (auch auf dem Boden): figürliche Szenen mit galanten Liebespaaren in Parklandschaften; das Motiv wiederholt sich auf der Deckelinnenseite. Profilierte Bronze-doré-Montierung mit geschweifter Zunge als Daumengriff. Alte Rep.-Stelle. Berlin, 18. Jh. 4,5 x 8,3 x 6,5 cm. Sammlung Wer...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
2618

Necessaire.

Necessaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Leder, Deckel mit vergoldetem Metall. Reiche Innenausstattung mit Schere, Löffel, Messer etc. Frankreich, frühes 19. Jh. H 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2619

Necessaire.

Silber mit Goldfluss auf Blauglas. Reiche Inneneinteilung. Historismus, 1. H. 19. Jh. L 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2620

Eiförmige Holzdose

Eiförmige Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Auf Vorder- und Rückseite reliefierte Darstellungen eines Ehepaares, dazw. umlaufendes florales Band. Alpenländisch, 19. Jh. L 8,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2621

Horndose.

Horndose. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend mit Rocaillen und kleinen Tieren beschnitzt. Auf dem Deckel große C-Voluten und zwei Äffchen im Zentrum. Frankreich, 18. Jh. 2 x 5,4 x 3,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2622

Schnupftabakdose.

Schnupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich beschnitzte Holzdose mit Fruchtkorbdarstellung auf dem Deckel. Auf der Unterseite reliefiert geschnitztes Halbportrait einer Dame. Alpenländisch, 18./19. Jh. L 8,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2623

Nadelbüchse,

Nadelbüchse, - Auktionshaus Michael Zeller
im Inneren weitere Nadelbüchse. Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Minimale Fehlst. 19. Jh. L 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2624

Miniatur-Andachtsaltar.

Miniatur-Andachtsaltar. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Buchsbaumschnitzerei mit Golgathaszenen. Klebezettel, bez. Laon 1867. 5 x 1,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
2625

Lackdose.

Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassen versilberte Plakette mit Büste des Silvain Bailly (1789 erster Bürgermeister von Paris, wurde 1793 enthauptet). Um 1800. Ø 8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro
2626

Dose mit Portraitminiatur.

Dose mit Portraitminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpatt, von Elfenbein überfangen. Auf dem Deckel Portrait einer Dame mit tiefem Ausschnitt; gouachierte Malerei. Frankreich, 2. H. 18. Jh. Ø 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro
2627

Schildpattdose.

Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot lackiert. Auf dem Deckel vergoldetes Hochrelief mit dem Konterfei Kaiser Rudolf II. 18. Jh. Ø 7,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 350 Euro
2628

Runde Schildpatt-Deckeldose.

Runde Schildpatt-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel gouachiertes Frauenportrait. Vergoldete Metallfassung. Frankreich, Ende 18. Jh. Ø 7,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro
2629

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sternenkranz, Kreuz und Hermelinumhang. Hinterglasmalerei. 18. Jh. Ø 5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2630

Stobwasser-Dose.

Stobwasser-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelbild mit Mädchen und Katze, sign. Stobwassers Fabrik 2437, bet. 'Die Schmeichelkatze'. Um 1830. Ø 9,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2631

Visitenkarten-Behältnis.

Visitenkarten-Behältnis. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfach geschweifte Dose aus Silberfiligran. Im Zentrum mit applizierten Weintrauben und Weinblättern verziert. England, 1. H. 19. Jh. L 10 cm. Im Originaletui, bez. 'Khechoung Gold & Silver Smiths No. 2 China Street'. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2632

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz lackiert. Auf dem Deckel Konterfei eines singenden Mannes mit studentischem Cerevis. Frühes 19. Jh. 7,4 x 5,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro
2633

Alabasterrelief mit Herrscherportrait.

Alabasterrelief mit Herrscherportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und goldgehöht. Italien, 18. Jh. 9,9 x 7 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
2634

Schildpattdose.

Fein geschnitztes Deckelbild mit reicher figuraler Szene vor Architekturhintergrund. Am Boden Szene mit Bauern bei der Feldarbeit. Kleine Fehlstelle. Kanton, Ende 18. Jh. Ø 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2635

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit altrussischem Krieger, Ranken und Blüten. Beschauzeichen der Moskauer Beschauadministration 1908-17. 11 x 8 cm. 158 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2636

Perlmutt-Deckeldose.

Perlmutt-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Dekor aus Blüten und Früchten. Auf dem Deckel Früchte, Vögel und ein Haus. Versilberte Zunge. Italien, Ende 18. Jh. H 4,7 cm, L 8,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2637

Emailplakette

mit Darstellung des Evangelisten Matthäus. Türkis konteremailliert. Alpenländisch, frühes 19. Jh. Oval, 7,5 x 6,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2638

Emailplakette.

Hl. Domenicus. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. Oval, 4,5 x 3,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2639

Konvolut von sieben Emailplaketten,

Konvolut von sieben Emailplaketten, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. mit Darstellung des Hl. Martin und der Gottesmutter. Alpenländisch, 19. Jh. Bis H 3,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2640

Emailplakette

mit der Geißelung Christi. Rosé-camaieu-Malerei, grün konteremailliert. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. Oval, 4 x 5,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2641

Doppelseitige Emailplakette

Doppelseitige Emailplakette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria und Hl. Katharina. In herzförmigem Silberfiligran als Anhänger. Alpenländisch, 18. Jh. Gesamtgr. 7,5 x 5,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
2642

Emailplakette.

Anbetung der Hl. drei Könige. Alpenländisch, 18. Jh. Grün konteremailliert. Oval, 5 x 4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2643

Doppelseitiger Emailanhänger.

Doppelseitiger Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit Christus - Christus als Schmerzensmann. Besch. Alpenländisch/süddeutsch, um 1800. Oval, Gesamtgr. 6,7 x 5,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2644

Emailplakette.

Franz von Assisi. Blaugrau konteremailliert. Alpenländisch, 18. Jh. Oval, 4,4 x 3,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2645

Emailplakette

mit Maria, Christuskind und adorierenden Engeln. Weiß konteremailliert. Alpenländisch, um 1830. 8,6 x 6,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2646

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolorierte Radierung auf Elfenbeinplatte, sign. Gasparini Cesare. 19. Jh. 28,6 x 17,6 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
2647

Schildpattdose.

Auf dem Deckel feine Miniaturmalerei mit der Darstellung turtelnder Tauben in einem Liebestempel. Umlaufend klassizistischer goldener Zopfdekor à deux couleurs. Frankreich, 18. Jh. Ø 6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2648

Goldenes Etui.

Goldenes Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Gravur mit Damenportrait nach dem Lever. 18 ct. GG, 54 g. 6 x 5,2 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
2649

Silberner Miniatur-Teekern.

Silberner Miniatur-Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und ovales Tablett auf vier Kugelfüßchen. Beschauzeichen Birmingham 1905. Tablett L 10,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
2650

Quadratische Schatulle

Quadratische Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Holz, mit braunem goldgeprägtem Leder überzogen. Auf dem Deckel Bronzeplakette mit der Darstellung im Reigen tanzender Putti, bez. Rondo. Sign. St. Schwartz: Prof. Stefan Schwartz. 1851 Neutra - 1924 Raab a.d. Thaya. Zusätzlich Gravur mit bekröntem 'A'. 6,8 x 13,4 x 13,4 cm. Sa...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2651

Feuervergoldete Dose

Feuervergoldete Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit emailliertem Deckel: Papagei zwischen Früchten. Kl. Fehlst. Venetien, wohl 18. Jh. Ø 5,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
2652

Barocke Silbertabatière

Barocke Silbertabatière - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform. Reliefdekor auf Boden und Deckel. Anf. 19. Jh. L 8,5 cm. 78 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2653

Stobwasserdose.

Stobwasserdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild: Mutter mit zwei Kindern sucht vor dem Gewitter Schutz unter einem Baum; im Hintergrund Kirchdorf. Braunschweig, 1. H. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2654

Stobwasser-Lackdose.

Stobwasser-Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Älterer Herr mit Hündchen hinter zwei Damen, die linke mit durchscheinendem Musselinkleid. Braunschweig, 1. H. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2655

Tabatière

Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
aus Wurzelmaser, mit acht Fächern. Eingelassene vergoldete Messingschildchen mit den Bezeichnungen 'Marino', 'Robillard', 'Spaniol', 'Nessing', 'Feldwebel' und 'Cavotte'. Deutsch, 2. Viertel 19. Jh. 8,7 x 12 x 3,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2656

Miniatur-Deckelpokal

Miniatur-Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit bekrönendem Putto. Metall mit Resten von Vergoldung. 19. Jh. H 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2657

Steinbockhorn-Dose.

Steinbockhorn-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch, 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2658

Eiförmige Schraubdose.

Eiförmige Schraubdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, reich beschnitzt. 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2659

Drei (von vier) Elementen:

Drei (von vier) Elementen: - Auktionshaus Michael Zeller
Feuer, Erde, Wasser. Äußerst feine Marmor-Hochreliefe, gemäß der China-Mode des 18. Jh. als Chinoiserien dargestellt. Frankreich, 18. Jh. Oval, H jew. ca. 11 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2660

Miniaturstatuette eines heiligen Bischofs.

Miniaturstatuette eines heiligen Bischofs. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber. Kl. Bestoßungen. Alpenländisch, 18. Jh. H 6,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2661

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei.

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind. Süddeutsch, um 1630. H 4,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 187 Euro
2662

Emaillierte ovale Dose

Emaillierte ovale Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Ansicht des Berges Korinth im Deckel. Griechenland, 19. Jh. L 4,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2663

Necessaire-Behältnis.

Necessaire-Behältnis. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. Umlaufend reicher Rocaillen- und Blütenschmuck. Deutsch, 19. Jh. L 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2664

Holländische Tabatière.

Holländische Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing und Kupfer. Josef und Rahel am Brunnen - Josef und seine Brüder. Ende 18. Jh. L 15,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2665

Holzdose.

Holzdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit dem Hl. Florian beim Löschen einer brennenden Kirche. Ende 18. Jh. Ø 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro
2666

Ovale Silberdose.

Ovale Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogr. 'MFAV'. 19. Jh. L 6,5 cm. 38 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
2667

Wurzelholz-Tabatière

Wurzelholz-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelassenem Scharnier. 19. Jh. L 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
2668

Große Silberdose.

Große Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Reliefbild mit tanzenden Bauern. Seitlich umlaufend Akanthusrelief. 3,2 x 16 x 11 cm. 488 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2669

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Relief mit Tanzenden. L 8,2 cm. 92 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2670

Silberne Tabatière.

Auf dem Deckel Relief mit tafelnden Bauern. L 8,5 cm. 98 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro