Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

602

Frechener Henkelkrug.

Frechener Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit horizontalem Rillendekor und gekniffenem Fußrand. Frechen, 16. Jh. H 19,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
603

Winterthurer Schreibzeug.

Winterthurer Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Architektonisch gegliedert in Form eines Brunnens: geschweiftes Wasserbecken, getreppter Aufsatz mit drei Vertiefungen. Rückwand mit Säulen und gebogtem Abschluss. Allseitig reich staffiert und 1660 dat.; Putti, zwei kämpfende Männer und Heiliger mit Schwert und Kelch. Fehlstellen. Winterthur, ...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
604

Herzförmiges Schreibzeug.

Herzförmiges Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Einsätze. Monochrom weiß glasiert. Wohl süddeutsch, 2. H. 18. Jh. L 15 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
605

Thuner Schreibzeug.

Thuner Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Einsätze, dazw. zwei vollplastische Wildkatzen. Schublade mit Tierkopf als Nodus. Glasierter Ton mit Blütenbemalung auf braunem Fond. Thun, 19. Jh. 12 x 21 x 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
606

Ovaler Aufsatzkorb

Ovaler Aufsatzkorb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Monochrom graugrüne Glasur. Habán, 17. Jh. H 5,8 cm, L 28,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
607

Wallfahrts-Henkeltasse.

Wallfahrts-Henkeltasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Form mit zwei Henkeln. Polychrome Bemalung: Wallfahrtsmadonna vor Klosterhintergrund. 'Con. Pol. Di. S. Casa'. Italien, 18. Jh.? Ø 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
608

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Wallfahrtsmadonna vor Klosterhintergrund. 'Con. Pol. Di. S. Casa'. Italien, Anf. 19. Jh. Ø 10,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
609

Große Prunk-Majolikaplatte

Große Prunk-Majolikaplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Szene des Mucius Scaevola vor dem Etruskerkönig Lars Porsenna. Italien, 19. Jh. Ø 62,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
610

Paar große Deckelvasen.

Paar große Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Über kurzem sechseckigem Standfuß erhebt sich ein sechspassiger bauchiger Körper. Hochgewölbter Deckel mit Löwennodus. Auf kleisterblauem Fond Camaieu-Blütendekor in Blau. Am Boden bez. Delft. 19. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
611

Kleiner Buckelteller.

Kleiner  Buckelteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleisterblaue Chinoiserie-Malerei auf hellem Grund. Kleiner Sprung. Frankfurt/Hanau, 18. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
612

Kachel.

Kachel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton, polychrom bemalt: Faunenmaske. 18. Jh. 10,4 x 10,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
613

Kachel.

Ton, weiß engobiert, farbig staffiert. Kreuzabnahme. Sprung. 19. Jh. H 15,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
614

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor. 18./19. Jh. H 18 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
615

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Heller Fond. Polychrome Blütenbordüre am Rand. Frühes 19. Jh. Ø 31 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
616

Katze

Katze - Auktionshaus Michael Zeller
als Spardose. Ton, farbig bemalt. 19. Jh. H 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
617

Zwei versch. Katzen.

Zwei versch. Katzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton, farbig bemalt und glasiert. Alpenländisch, 19. Jh. H 17,4 cm und 14 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
618

Figurales Tintenzeug

Figurales Tintenzeug - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines betenden Franziskanermönchess. Dreiteilig. Terrakotta, braun glasiert. Kopf aus Holz. Italien, um 1800. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
619

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Staffage im Berain-Stil. Moustiers, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
620

Satz von zwölf Monatstellern.

Satz von zwölf Monatstellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel Schwarzlotdekor, Fahne blau staffiert. Schramberg, 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
621

Wandteller mit der Ansicht von Lindau

Wandteller mit der Ansicht von Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Villeroy & Boch Wallerfangen, Mitte 20. Jh. Ø 29,6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
622

Fünf Teller,

Fünf Teller, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter zweimal zwei Stück als Pendants. Hornberg, Schramberg und Zell. Ø ca. 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
623

Wandteller mit dem grünen Ansbacher Karpfenteichmuster.

Wandteller mit dem grünen Ansbacher Karpfenteichmuster. - Auktionshaus Michael Zeller
Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe 1974, limitierte Auflage zum 50-jährigen Jubiläum der Büchergilde Gutenberg. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro