Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

1080

Schnapshund.

Schnapshund. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes Glas. Kl. Fehlstellen. Frühes 18. Jh. L 12 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
1081

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrünes Glas. Konischer Gefäßkörper mit tief eingestochenem Boden. Wandung mit Kreuzrippenmuster. Deutsch, 15. Jh. H 7,5 cm. Vgl. Sammlung Friedleben, S. 50, Nr. 249 - sowie Amendt (1987), Katalognr. 65. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1082

Paar Emailglasbecher.

Paar Emailglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. 'Trink Kind ' sowie 'Gott allein si Ehr'. Schweiz, 18. Jh. H 7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1083

Blauglas-Nabelflasche.

Blauglas-Nabelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas. Zinnschraubverschluss. Tirol, 18. Jh. H 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1084

Grünglasflasche.

Grünglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch gestreift. 18. Jh. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1085

Schnapshund.

Farbloses Glas mit Noppenrelief. 18. Jh. L 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1086

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas. Persien, 19. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1087

Kanne.

Kobaltblaues Glas. Persien, 19. Jh. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1088

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmiger Korpus. Himbeerfarbenes Glas mit polychromer Bemalung: 'Aus Freundschaft'. Farbloser Fuß mit Sternbodenschliff. Böhmen, um 1840. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1089

Opalin-Kelchglas.

Opalin-Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Opalin mit feiner Akanthus- und Rankenmalerei in Gold und Bleiweiß. Anf. 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1090

Biedermeier-Ranftbecher.

Biedermeier-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang und optischem geometrischem Zierschliff. 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1091

Baden-Pokal.

Baden-Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert. Mattierter Diamantschnitt mit drei Ansichten in Baden bei Zürich. Böhmen, um 1840. H 14,3 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1092

Rothenberg-Ranftbecher.

Rothenberg-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattiertem Diamantschnitt: die Grabkapelle auf dem Württemberg (Untertürkheim Rotenberg). Böhmen, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1093

Freundschafts-Fußbecher.

Freundschafts-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, rubiniert. Mattiert geschnittene Medaillons: 'Gesundheit, Frohsinn, Freude, Fleiß und Vergnügen beglücke Sie'; von 'I.A.S'. Böhmen, um 1850. H 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1094

Andenken-Fußbecher.

Andenken-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert und geätzt, mit Vergoldung. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1095

Freundschafts-Henkelbecher.

Freundschafts-Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert. Mattiert geätzt. 'Glück kröne Sie'. Böhmen, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1096

Großer jagdlicher Fußbecher.

Großer jagdlicher Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, rubiniert. Umlaufend Landschaft mit Jäger, Rotwild und apportierendem Hund. Böhmen, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1097

Vierkantflasche.

Vierkantflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Ausguss. Farbloses Glas mit (wohl späterer) Zierätzung. 18./19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1098

Vier div. Henkelbecher

Vier div. Henkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Kaltbemalung, u.a. 'Achtung', 'Nur für Sie'. 18./19. Jh. H bis 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1099

Warzenflasche

Warzenflasche - Auktionshaus Michael Zeller
in Bocksbeutelform. 18. Jh. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1100

Warzenflasche

in Bocksbeutelform. Ende 18. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1101

Christlicher Henkelbecher.

Christlicher Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. In Aureolenreserve 'IHS' und 'Maria'. Alpenländisch, 18. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
1102

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaltbemalung: Blumen und 'Liebe mich'. 18. Jh. H 11 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro
1103

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas. Ende 18. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
1104

Emailglas-Hochzeitsbecher.

Emailglas-Hochzeitsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Liebe mich wie ich dich anno 1801'. Taubenpaar und Herz. Süddeutsch, um 1800. H 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1105

Paar Karaffen.

Paar Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. 18./19. Jh. H ca. 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1106

Drei div. Henkelbecher.

Drei div. Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Zwei Becher mit Diamantschnitt und Vergoldung, ein Becher mit Bemalung. 'Denk an mich', 'Andenken', 'Von Herzen'. 19. Jh. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1107

Kristall-Henkelschälchen

Kristall-Henkelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit versilberter Fassung. Optisch geschliffen. Wohl Charpentier Paris, Anf. 19. Jh. H 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1108

Züricher Taschenglas.

Züricher Taschenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Ansicht des Großmünsters. 19. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
1109

Opalinkännchen

Opalinkännchen - Auktionshaus Michael Zeller
(für Öl). Polychrom bemalt. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1110

Sechs Kelchbecher

Sechs Kelchbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wappengravur: bekröntes 'A'. Facettenschliff. 19. Jh. H 13,5 cm - 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1111

Jagdlicher Fußbecher.

Jagdlicher Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit filigraner weißer Bemalung sowie rubiniertem Medaillon mit Hirsch. Böhmen, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1112

Zwei div. Facettenbecher.

Zwei div. Facettenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldradierung; springender Hase bzw. Kavalier. 19. Jh. H 8,5 cm und 7,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1113

Zwei Fußbecher.

Zwei Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Hell lindgrünes Glas. Mattierte Zierätzung. 19. Jh. H ca. 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1114

Henkelbecher 'Konversationssaal in Baden'.

Henkelbecher 'Konversationssaal in Baden'. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter Diamantschnitt und rubiniert. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1115

Henkelbecher Stralsund 'Landständehaus'.

Henkelbecher Stralsund 'Landständehaus'. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Ansicht in Diamantschnitt vor gelb lasiertem Hintergrund. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1116

Henkelbecher mit Monogr. 'MH'.

Henkelbecher mit Monogr. 'MH'. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1117

Becher 'Glaube Liebe Hoffnung'.

Becher 'Glaube Liebe Hoffnung'. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit rubinierten Medaillons und Diamantschnitt. Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1118

Karaffe mit zwei Bechern.

Karaffe mit zwei Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert, bemalt und geätzt. Böhmen, 19. Jh. Karaffe H 20,5 cm, Becher H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1119

Karaffe mit zwei Schnapskelchen.

Karaffe mit zwei Schnapskelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert. Böhmen, 19. Jh. Karaffe H 19 cm, Kelche H 8,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1120

Becher 'Zum Andenken'.

Becher 'Zum Andenken'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas mit Bemalung. Böhmen, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1121

Henkelbecher 'Heils-Brunn'.

Henkelbecher 'Heils-Brunn'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1122

Becher 'Zum Andenken'.

Rubiniert. Böhmen, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1123

Henkelbecher.

Rubiniert. 'Dem braven Sohne'. Böhmen, 19. Jh. H 10,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1124

Henkelbecher.

Blaugrünes Glas mit 'Vergieß mein nicht'. Böhmen, 19. Jh. H 9,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1125

Drei Henkelbecher.

Drei Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas mit variiender Bemalung, u.a. 'Erinnerung', 'Liebe'. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1126

Fünf div. Becher.

Fünf div. Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas, mit unterschiedlichen Devisen und Dekoration. 19. Jh. H bis 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1127

Kobaltblauer Henkelbecher.

Kobaltblauer Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Gesundheit'. 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1128

Opalinbecher

Opalinbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Architektur. Goldrand. 19. Jh. H 7,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1129

Badebecher.

Badebecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas. Ansichten von 'Bad Rehburg' und 'H. Leiner 1862'. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1130

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernsteinfarben lüstriert. Diamantgravierte Ansichten von Baden-Baden und der Umgebung. Widmungsgravur 'Meiner Mutter'. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1131

Freundschaftsbecher.

Altroséfarbenes Glas mit goldener Bemalung. 19./20. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1132

Paar Weinkelche.

Paar Weinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmige Cuppa. Filigraner Blütendekor in Email und Gold. Frankreich? 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1133

Lalique-Tischfeuerzeug.

Lalique-Tischfeuerzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geätzt. Plastische Löwenköpfe. Frankreich, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1134

Lalique-Vase.

Lalique-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Frankreich, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1135

Lalique-Vase.

Godroniert. Mattiert geätzt. Frankreich, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1136

Lalique-Vase.

Mattiert geätzt, mit zwei plastischen Tauben. Frankreich, 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1137

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Murano. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1138

Runde Gralglas-Dose.

Runde Gralglas-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüngelbes Glas mit Einschmelzungen. Am Boden bez. 'Aomi Unikat/176/Gralglas + Janssen'. H 9 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1139

Empire-Deckelpokal.

Empire-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Geriffelte Standfläche. Facettierte Schäftung. Cuppa mit feiner Kuglergravurarbeit und optischer Linse: 'd. 18. Juni 1818'. Zechlin, um 1810. H 21 cm
Ausrufpreis: 400 Euro