Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

431

Darstellung der drei christlichen Kardinaltugenden.

Darstellung der drei christlichen Kardinaltugenden. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Maarten van Heemskerck, erschienen im Verlag von Hieronymus Cock, Antwerpen 1562. Namenszüge in der Platte. Auf den Rand beschn. 20,4 x 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
432

Allegorie der Malkunst.

Allegorie der Malkunst. - Auktionshaus Michael Zeller
'Colouring'. Junge Muse beim Erwerb der Farben aus dem Regenbogen, mit Palette in der Hand. Ovales Schabkunstblatt von Francesco Bartolozzi nach Angelica Kauffmann bei John & Josieh Boydell, London 1787. Fl. Pl. 31,5 x 30,2 cm; Bildgr. 23,4 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
433

Allegorie der Zeichenkunst.

Allegorie der Zeichenkunst. - Auktionshaus Michael Zeller
'Design'. Junge Frau beim Zeichnen eines antiken Torsos. Ovales Schabkunstblatt von Francesco Bartolozzi nach Angelica Kauffmann bei John & Josieh Boydell, London 1787. Fl. Pl. 31,3 x 30,3 cm; Bildgr. 23,3 x 26,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
434

Vornehme Kinder in Parklandschaft.

Vornehme Kinder in Parklandschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Schabkunstblatt von Francesco Bartolozzi nach dem Gemälde von Sir Joshua Reynolds, 2. H. 18. Jh. Bildgr. 34 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
435

'Hermans Rückkehr vom Siege über den römischen Feldherrn Varus'.

'Hermans Rückkehr vom Siege über den römischen Feldherrn Varus'. - Auktionshaus Michael Zeller
Titel deutsch und französisch. Schabkunstblatt von Franz Valentin Durmer (1766 - 1835) nach Angelica Kauffmann bei Artaria Wien. Pl. 37 x 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
436

Achilles und Odysseus.

Achilles und Odysseus. - Auktionshaus Michael Zeller
'Achilles discovered by Ulysses'. Farbiges Schabkunstblatt von Georg Sigmund & Johann Gottlieb Facius nach Angelica Kauffmann, bei John & Josiah Boydell, London 1786. Fl. Pl. 48 x 62 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
437

Hector und Paris.

Hector und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hector Reproaching Paris'. Farbiges Schabkunstblatt von Georg Sigmund & Johann Gottlieb Facius nach Angelica Kauffmann, bei John & Josiah Boydell, London 1788. Fl. Pl. 48 x 62 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
438

Das Urteil des Paris.

Das Urteil des Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jugement de Paris'. Radierung von Jacques-Firmin Beauvarlet (1731 - 1797) nach Luca Giordano. Auf den Rand beschn. Bildgr. 39 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
439

Emblem der Unkeuschheit und Keuschheit.

Emblem der Unkeuschheit und Keuschheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in eine weite Landschaft, in der ein prachtvoller Weidenbaum steht. Kol. Kupferstich 1624. 17 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
440

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller
In Titelkartusche mit fünf Wappen: 'Chorographie du Cercle d'Autriche. Avec les Pays antérieurs dans la Souabe, et la Silésie autrichienne ...'. Teilkol. Kupferstich von Philippe nah Vischer, Hubner, T. Mayer. Um 1750. Pl. 27 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
441

Österreich.

'Cercle D'Autriche'. Teilkol. Kupferstich von Brion (de la Tour) bei Desnos, Paris 1766. Auf doppelter Buchseite mit ausführlichem Text und ornamentaler/figuraler Umrandung. Pl. 37,5 x 52 cm (Landkarte 23 x 26 cm)
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
442

Ostindische Inseln.

Ostindische Inseln. - Auktionshaus Michael Zeller
'Insulae Indiae Orientalis'. Kol. Kupferstich von Pieter Kaerius, 1. H. 17. Jh. Pl. 14,5 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
443

Rheinland-Pfalz.

Rheinland-Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Exactissima Tabula Sedis Belli Palatinatus Ad Rhenum, Vormaciensis Et Spirensis Episcopatus, Bipontini Ducatus ...'. Teilkol. Kupferstich bei Nicolaus Visscher, Amsterdam Ende 17. Jh. Pl. 45,5 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
444

Rheinland-Pfalz, Saarland.

Rheinland-Pfalz, Saarland. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Exactissima Palatinatus Ad Rhenum Tabula In Qua Episcopatus Wormaciensis Et Spirensis Ducatus Bipontes ...'. Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 49 x 57 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
445

Rheinland-Pfalz, Saarland.

Ausrufpreis: 100 Euro
446

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche mit Wappen 'S.R.I. Sueviae Circulus atq. Ducatus ...'. Zeigt das Gebiet von Ebersbach am Neckar bis zum Appenzeller Land und von Lothringen bis zum Lech. Unten Erklärungen und Meilenzeiger. Kol. Kupferstich von Nicolaes Visscher Amsterdam, 1. H. 18. Jh. Pl. 47,5 x 54,5 cm. G...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
447

Tirol.

Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Comitatus Tirolensis'. Links Meilenzeiger. Teilkol. Kupferstich von Janssonius, Mitte 17. Jh. Pl. 40 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
448

Tirol.

In Kartusche 'Die Furstliche Graffschaft Tyrol mitt inliegenden Beyden Furstlichen Stiftern Trient und Brixen als auch zugehoerigen Graff und Herschafften Bregenz, Feldkirch, Pludenz, Sonnenberg, Hoheneck ... Teilkol. Kupferstich bei Johann Stridbeck Augsburg, um 1700. Pl. 44 x 55,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
449

Tirol, Salzburg, Trient.

Tirol, Salzburg, Trient. - Auktionshaus Michael Zeller
'Le Comtè de Tirol, l'Evesché et Comté de Trente, l'Evesché de Brixen, et Partie de l'Archeveché de Saltzbourg, etc.'. Kol. Kupferstich bei Pierre Mortet, Amsterdam um 1700. Ca. 51 x 60 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
450

Türkisches Reich.

Türkisches Reich. - Auktionshaus Michael Zeller
'L'Empire des Turcs'. Zeigt die Türkei und die Arabische Halbinsel. Links unten Insetkarte der Küste Nordafrikas. Kupferstich von Le Rouge, Paris Mitte 18. Jh. Pl. 21,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
451

Wallis.

Wallis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vallesia Superior, Ac Inferior, Wallis ...'. Unten 'Signorum Explicatio' und vier kleine Ansichten: 'Furken Gletscher', 'Gemmiberg ob dem Leukerbad', 'Cataracta Pisserach prope Martinach', 'Mons St. Bernhardi major'. Teilkol. Kupferstich von Gabriel Walser bei Homanns Erben, Nürnberg 1768. Pl. 48...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
452

Bordeaux.

Bordeaux. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville et du Port de Bordeaux'. Kupferstich bei Camus, Paris 1764, nach der von Joseph Claude Vernet (1714 Avignon - 1789 Paris) für Louis XV. gefertigten Serie von Ansichten französischer Häfen. Namenszüge und Datum in der Platte. Pl. 52,5 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
453

Eisenberg

Eisenberg - Auktionshaus Michael Zeller
und Merseburg. 2 Bll. Stahlstiche, 19. Jh. Bildgr. ca. 13 x 20 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
454

London.

London. - Auktionshaus Michael Zeller
'Londen oder Lunden die Hauptstatt in Engelladt, am Fuß Thamesis gelegen ... '. Darunter zweispaltiger, jew. neunzeiliger Text. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1600. Blattgr. ca. 36 x 42 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
455

Lübeck.

Lübeck. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Statt Lübeck, eine auß den fürnembsten Stetten am Möre gelegen ...'. Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1550. Bildgr. 8,5 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
456

Meiringen.

Meiringen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Brandunglück in Meiringen am 25. October 1891'. Lithographie bei Hofer & Burger Zürich. Blattgr. 35 x 51 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
457

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht kol. Holzschnitt aus der Schedel'schen Weltchronik 1493 (älteste gedruckte Ansicht Nürnbergs). Fehlstellen und Riss. Ca. 37 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
458

Paestum.

Paestum. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Neptuntempel. 'Vue du temple de Neptune Dieu tutelaire de l'ancienne Ville de Pesto ...'. Kupferstich von Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano - 1778 Rom), Namenszug in der Platte. Unter der Darstellung drei Spalten mit jew. zehnzeiligem Text in französischer Sprache. Bildgr. 47 x 71 cm. ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
459

Reutte in Tirol.

Reutte in Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schlosberg, die Clause, in Alpibus Tirolensibus'. Kupferstich aus Braun und Hogenberg, 'Civitates Orbis Terrarum', Köln 1590. Auf den Rand beschnitten, 21 x 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
460

Rostock. Mastenwald an der Warnow.

Rostock. Mastenwald an der Warnow. - Auktionshaus Michael Zeller
Farblithographie. 'Nach der Natur und auf Stein gezeichnet von August Tischbein 1831. Gedruckt bei J.G. Tiedemann Rostock'. 36 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
461

Stadtansicht aus der Schedel'schen Weltchronik,

Stadtansicht aus der Schedel'schen Weltchronik, - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt XXLXXV, lateinische Ausgabe, '... Macedonia'. Bildgr. 19 x 22 cm, auf ganzer Buchseite. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro