Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

1949

Seltene Tischuhr.

Seltene Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Phantasievoll geformtes, weißes Marmorgehäuse, bez. 'Förster & Co.' (Wiener kunstkeramische Fabrik). Schauseite mit plastischer Darstellung von sieben Möpsen. Im Sockel Pendulenwerk. Geprägtes Kupferzifferblatt mit arab. Ziffern und Blütenkranz. Stahlzeiger (gebrochen). Um 1910. H 28 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1950

Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950.

Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Stehender weiblicher Akt in reizvoller tänzerischer Haltung. Bronze gefasst, auf getrepptem Achatsockel. Figurenhöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1951

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien.

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehendes Mädchen im Badeanzug. Bronze mit Teilbemalung. Figurenhöhe 21 cm. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 23 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1952

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg.

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf Porphyrsockel. Figurenhöhe 38,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1953

Zugeschr. Tänzerin auf Sockel mit tanzenden Akten. Bronze. Figurenhöhe 48 cm. Auf Steinsockel
Ausrufpreis: 7000 Euro
1954

Auf dem Sockel bez. Amazone mit Speer neben Windhund. Bronze. Gesamthöhe 39 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1955

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Putto- und Blumengirlanden-Relief. Ausgeführt für die Österreichische Gesellschaft zur Förderung der Medaillenkunst und Kleinplastik in Wien von der Wiener Kunstkeramischen Werkstätte, Busch & Ludescher, um 1900. H 20,5 cm, L 38,2 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1956

Paar Gallé-Leuchter.

Paar Gallé-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2900 Euro
1957

Sitzender Mongole.

Sitzender Mongole. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, bez. E.R. Auf geschnitztem Holzsockel. Um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1958

Tischglocke.

Tischglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Büste der Cleopatra. Bronzehochrelief. Stirnschmuck mit Türkis. Wien, um 1900. L 9 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1959

Bez. Tänzerin. Bronze, monochrom grün gefasst. Gießerstempel Argentor Wien. Auf Steinsockel. Figur H 30,5 cm, Gesamthöhe 50,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1960

Schreitender Elefant

Schreitender Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
mit hochgezogenem Rüssel. Bronze, schwarz patiniert. Auf grüner Onyxplatte. Um 1910. Gesamthöhe 23 cm, L 17,5 c,
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1961

Schreitender Eisbär.

Schreitender Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Keramik. Blindprägemarke Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher. Blindprägezahlen 335, 12, Austria. Anf. 20. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1962

Jugendstil-Wandteller.

Jugendstil-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Blüten und Rankenwerk. Blindprägemarke Gebr. Schütz, Olomutschan/Mähren, vor 1900. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1963

Jugendstil-Wandteller.

Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit bocksbeinigem Bacchantenkind. Blindprägemarke Gebr. Schütz, Olomutschan/Mähren, vor 1900. Ø 31,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1964

Jugendstil-Schauteller.

Jugendstil-Schauteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Veilchen. Mittig Seelandschaft. Um 1900. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1965

Übergroße Eule auf Büchern, als Lampe.

Übergroße Eule auf Büchern, als Lampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Blindprägemarke Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher. Namenszug Ferdinand Doblinger (war ab 1910 für die Wiener Kunstkeramische Werkstätte tätig). Nach 1910. H 83 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1966

Figurine einer Lesenden.

Figurine einer Lesenden. - Auktionshaus Michael Zeller
An einer Mauer stehende junge Frau mit aufgeschlagenem Buch. Terrakotta, polychrom staffiert. Undeutlich bez. Österreich, um 1900. H 65 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1967

Schneider-Tischlampe.

Schneider-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwerer polierter Messingfuß. Bernsteinfarbener Glasschirm mit stilisiertem Floraldekor. Bez. Charder (Charles Schneider) Epinay-sur-Seine. 1920-33. H 63 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1968

Georg Kemper. 1880 - Oelde - 1948.

Georg Kemper. 1880 - Oelde - 1948. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind und musizierenden Putti. Keramik, polychrom staffiert. H 55 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1969

Büste eines Mädchens mit Hut.

Büste eines Mädchens mit Hut. - Auktionshaus Michael Zeller
Staffierte Terrakotta. Modellnr. 3052, 149, 19. Reliefmarke Goldscheider Wien, um 1905. H 73 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1970

Feine Tischuhr mit weiblichem Akt von Josef Lorenzl.

Feine Tischuhr mit weiblichem Akt von Josef Lorenzl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf elliptischem grünem Onyxsockel vollplastischer kniender weiblicher Akt (Metall), bez. Lorenzl (Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950), mit beiden Händen das runde Werkgehäuse tragend. Grün changierendes Onyxzifferblatt, aufgelegte Balkenindizes. Stahlzeiger. Ankerhemmung. Um 1940. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1971

Tänzerin mit Tambourin.

Tänzerin mit Tambourin. - Auktionshaus Michael Zeller
Kombinationsfigur aus Bronze und Alabaster, bez. Schrimpf. Ende 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1972

Bez. Erotische Tänzerin. Bronze mit Teilbemalung. H 21,3 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1973

Bez. Junges Mädchen im Ballkleid. Gefasste Bronzefigur auf Steinsockel. Figurenhöhe 31,5 cm, Gesamthöhe 39,5 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
1974

Lesende.

Lesende. - Auktionshaus Michael Zeller
Junges Mädchen mit Buch. Chryselephantine (Bronze und Elfenbein) auf rundem Marmorsockel. Bez. F. Luger. Wien, um 1900. Gesamthöhe 23 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1975

Mädchen mit Fisch,

Mädchen mit Fisch, - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Terrakotta, bronziert und vergoldet. Modellnr. 1901, 325, 40. Reliefmarke Goldscheider Wien, dat. 1901. H 42 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1976

Weiblicher Akt in tänzerischer Haltung.

Weiblicher Akt in tänzerischer Haltung. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze bemalt. Bez. Adolph. Um 1900. Auf grünem Onyxsockel. Figurenhöhe 20 cm, Gesamthöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1977

Schreibzeug mit vollplastischem Fasan.

Schreibzeug mit vollplastischem Fasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Bronze. Um 1900. L 38 cm. Dazu passendes Papiermesser
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1978

Andreas Ruff. 1885 - 1951.

Andreas Ruff. 1885 - 1951. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Vide poche. Elegante Dame auf persischem Teppich. Chryselephantine-Figur, partiell bemalt, auf Onyxsockel. H 18 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1979

Schlevogt-Vase.

Schlevogt-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Malachitglas. Umlaufend Reliefdekor mit drei Kindern unter Reben. Gablonz, 1930-er Jahre. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1980

Jugendstil-Wandteller.

Keramik, polychrom bemalt. Blütenrelief vor seegrünem Fond. Anf. 20. Jh. Ø 31,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1981

Schlevogt-Vase.

Malachitglas. Umlaufend Reliefdekor mit fünf weiblichen Akten. Gablonz, 1930-er Jahre. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1982

Steinschale mit vollplastischem Keiler

Steinschale mit vollplastischem Keiler - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bronze. Anf. 20. Jh. Schale Ø 25 cm, Figur L 19 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1983

Bez. Kniender weiblicher Akt. Keramik, polychrom staffiert. Kl. Glasurstelle. H 27 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1984

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fasan auf grüner Onyxplatte. Polychrom bemalte Wiener Bronze. Anf. 20. Jh. Platte L 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1985

Paul Dubois. 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris.

Paul Dubois. 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Harlekin mit Maske und Zweispitz. Bronze. H 59 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1986

Adrien Étienne Gaudez. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine.

Adrien Étienne Gaudez. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Der Morgenstern (Etoile du Matin). Bronze patiniert. Auf eingezogenem Sockel ruht das Tierkreiszeichen, darauf die leichtfüßige Personifikation des Morgens beim Rosenblüten streuen. Am Sockel Wappenkartusche mit der Bez. 'Etoile du Matin par A. Gaudez Hors Concours'. H 70 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro
1987

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894.

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Allegorie auf das Handwerk. Auf Klismos-Stuhl sitzende lorbeergeschmückte Frau mit Zwinge und Lorbeerkranz. Messing versilbert. H 24 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1988

Büste eines lachenden Knaben

Büste eines lachenden Knaben - Auktionshaus Michael Zeller
nach Desiderio da Settignano (1455). Alabaster, auf Steinplinthe. 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1989

Gustave van Vaerenbergh. 1873 Gand - 1927 Schaerbeek.

Gustave van Vaerenbergh. 1873 Gand - 1927 Schaerbeek. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. Büste eines Mädchens. Alabaster. Um 1900. H 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1990

Hermes, der Götterbote,

Hermes, der Götterbote, - Auktionshaus Michael Zeller
mit einer Schriftrolle in der linken Hand. Bronze, grün und braun patiniert, auf ovalem Alpi-verde-Sockel. H 53,5 cm, L 47,3 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1991

Ausdruckstänzerin

Ausdruckstänzerin - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegter Haltung. Bronze, bez. F. Weiser. Gießer Riessmann, Bauer & Co. München. Um 1920. H 31,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro
1992

Katzengöttin Bastet.

Katzengöttin Bastet. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ende 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1993

Schlevogt-Vase.

Malachitglas. Umlaufend Reliefdekor mit Fischen zwischen Wogen und Fischreiher. Gablonz, 1930-er Jahre. H 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1994

Karl Hackstock. 1855 - 1919.

Karl Hackstock. 1855 - 1919. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Büste eines pfeifenden Knaben mit Hut. Bronze. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1995

Schlevogt-Vase.

Malachitglas. Umlaufend Reliefdekor mit sechs weiblichen Akten unter blühenden Bäumen. Kl. Fehlst. Gablonz, 1930-er Jahre. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1996

Anbietschälchen.

Anbietschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn mit reliefiertem Frauenkopf im Profil, von Putto begleitet. Frankreich, um 1900. 9,5 x 10,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1997

Schlevogt-Schale.

Schlevogt-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Malachitglas. Reliefdekor mit Fischen in Wogen. Gablonz, 1930-er Jahre. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1998

Ovales Schlevogt-Schälchen.

Ovales Schlevogt-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Malachitglas. Reliefdekor mit Flötenspieler, Vogel, Blüten und Rankenwerk. Gablonz, 1930-er Jahre. L 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1999

Geflügelter Putto auf goldener Kugel.

Geflügelter Putto auf goldener Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß glasierte Figurine. Entwurf Karl Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb, nach 1955. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2000

WMF-Flaschenhalter.

WMF-Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Nymphen und stilisierte Wellen. Zinn. Um 1915. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2001

Sechs Sektgläser.

Sechs Sektgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Violett lasierter Fuß. Geschnittene Cuppa. Böhmen, 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2002

Drei versch. Jugendstil-Porzellanvasen

Drei versch. Jugendstil-Porzellanvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Unterglasurstaffage. Dekor mit Kakadu auf Ast, Apfel am Ast, Blume. Königlich Kopenhagen, Bing & Groendahl u.a. Anf. 20. Jh. H 27,5 cm, 19 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2003

Schlevogt-Vase.

Malachitglas. Umlaufend Reliefdekor mit tanzenden Akten und Rebstöcken. Gablonz, 1930-er Jahre. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2004

WMF-Teeglashalter.

WMF-Teeglashalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Um 1910. H 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2005

Deckelkanne.

Deckelkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer/Messing. Um 1910. H 33 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2006

Jugendstil-Schauteller.

Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor. Mittig Seelandschaft. Kl. Randstelle. Um 1900. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2007

Jugendstil-Wandteller.

Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Kl. Randstelle. Vermutlich K.K. Fachschule für Keramik, Teplitz-Schönau, um 1900. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2008

Mädchen mit Ziegen.

Mädchen mit Ziegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurinengruppe mit polychromem Unterglasurdekor. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Modell Otto Pilz (1876 - 1934). Ritznr. W 200, Blindprägezahl 147. L ca. 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2009

'L'Inconnu de la Seine'.

'L'Inconnu de la Seine'. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenkopf. Tonrelief. Wilhelm Goebel Oeslau. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2010

Kleine Glasvase.

Kleine Glasvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Vase mit silbergefasstem Rand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2011

Art-Déco-Dose.

Art-Déco-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Auf dem Deckel stilisierter Floraldekor, mattiert geätzt und graviert. Bez. Robj Paris. Um 1920-30. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2012

Tischlampe

Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit vollplastischem Figurenpaar in Biedermeierkostümen. Bronze. Anf. 20. Jh. H 48,5 cm. Schirm fehlt
Ausrufpreis: 0 Euro
2013

Tigerbaby.

Tigerbaby. - Auktionshaus Michael Zeller
Unglasiertes Steinzeug. Unbed. Haarriss. Bodenmarke Staatliche Majolika-Manufaktur AG Karlsruhe (gegr. 1901). Formnr. 4273, Ritzzahl 5. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2014

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Serpentin. Quadratischer Sockel. Vier Säulen tragen die runde Schale. Um 1920. H 20,5 cm, Ø 25 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro