Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
960

Kleines Wismutkästchen

Kleines Wismutkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Auf dem Korpus umlaufend Banddekor, auf dem Deckel Blüten. Alpenländisch, 19. Jh. 7,5 x 15 x 10,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
961

Wismutkästchen

Wismutkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blumendekor an drei Seiten und Stadtansicht auf dem Deckel. Apenländisch, 18. Jh. 10 x 20,5 x 15,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
962

Wismutkästchen

in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel an eisernen Scharnieren. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss und herzförmiges eisernes Schlüsselschild. Alpenländisch, um 1700. 11 x 25 x 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
963

Wismutkästchen

in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss. Alpenländisch, um 1700. 11,4 x 26,3 x 18,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
964

Wismutkästchen.

Wismutkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Form auf Sockel mit ausgeschnittener Zarge. Aufklappbarer Deckel mit raffiniertem Verschluss. Allseitig Blumendekor. Alpenländisch, um 1700. 11,2 x 15,6 x 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
965

Wismut-Kabinettkästchen.

Wismut-Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Aufbau mit aufklappbarem Deckel. Frontseitig sieben Schubladen um mittige Türe, dahinter weitere drei Schubladen. Fronttüren fehlen. Allseitig reiche Blumenmalerei. Beschlag in Form von Löwenköpfchen. Süddeutsch/alpenländisch, Anf. 18. Jh. 36 x 44,5 x 28 cm....
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
966

Modellkommode mit Wismutmalerei.

Modellkommode mit Wismutmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Über eingezogenen Füßchen dreischübiger Korpus mit geschweifter Platte. Seitlich und auf der Platte Architektur-Darstellungen, die Schübe mit Blütendekor. Alpenländisch, um 1750. 18 x 25,3 x 17,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
967

Paar Miniaturleuchter.

Paar Miniaturleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 16 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
968

Paar Messingleuchter.

Paar Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, 18./19. Jh. H 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
969

Scheibenleuchter.

Scheibenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Süddeutsch, um 1700. H 31 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
970

Paar Messingleuchter.

Süddeutsch/alpenländisch, 18./19. Jh. H 49,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 285 Euro
971

Messingleuchter.

Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, 18. Jh. H 36,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
972

Fußwärmer

Fußwärmer - Auktionshaus Michael Zeller
(Gluthund). Rechteckiger Holzkorpus mit auskragendem Gesims als unterer und oberer Abschluss. Allseitig mit goldgeprägtem Maroquinleder bezogen. An den Schmalseiten Klappdeckel; innen eiserne Lade zur Aufnahme der Kohle. Darüber Rost und zwei gedrechselte Baluster als Fußruh. Frankreich/Italien,...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
973

Modellkommode

Modellkommode - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lackmalerei als Schildpattimitation. Dreischübiger, konkav eingezogener Korpus. Darüber Aufsatz mit weiterer Schublade. Auf den drei Hauptschubladen folgende Darstellungen: Verkündigung Mariens, Marienkrönung, Maria mit Kind, begleitet von Hl. Benedikt und Hl. Scholastika. Alpenländisch, 2...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
974

Ovale Spanschachtel mit Wismutmalerei.

Ovale Spanschachtel mit Wismutmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel INRI-Darstellung und Dat. 1807. Alpenländisch. 10,5 x 27,3 x 16 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
975

Rechteckiges Wismutkästchen

Rechteckiges Wismutkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Auf drei Seiten und auf dem Deckel prachtvoller Blütendekor in leuchtenden Farben und dat. 1841. Alpenländisch. 12,5 x 32 x 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
976

Längsovale Spanschachtel mit Wismutmalerei:

Längsovale Spanschachtel mit Wismutmalerei: - Auktionshaus Michael Zeller
geometrischer Blütendekor. Alpenländisch, 19. Jh. 6 x 22,5 x 6,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
977

Spanschachtel mit Wismutmalerei.

Spanschachtel mit Wismutmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Blütendekor, auf dem Deckel zusätzlich Zierbeschläge. Alpenländisch, um 1800. 9 x 27 x 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
978

Ovale Spanschachtel mit Wismutmalerei:

Ovale Spanschachtel mit Wismutmalerei: - Auktionshaus Michael Zeller
Spiralrankendekor. Alpenländisch, 19. Jh. 10 x 22 x 12,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
979

Buchattrappe mit Geheimfächern.

Buchattrappe mit Geheimfächern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kästchen mit goldgeprägtem Lederbezug. Frankreich, 20. Jh. Am Boden Herstelleretikett 'Au Grand Siècle a Rue St. Honoré'. 11,2 x 20,5 x 11,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
980

Jetonkästchen.

Jetonkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Flach rechteckige Lackschatulle mit leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend Landschfts- und Kauffahrteiszenen. Darin vier weitere kleine Schatullen mit demselben Dekor. Italien oder Frankreich, um 1760. 6,3 x 19 x 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
981

Kleine Schatulle

Kleine Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier fein gedrechselten Füßchen. Klappdeckel (innen verspiegelt). Rot gefärbt, mit Seide ausgeschlagen. Augsburg/Nürnberg, um 1680. 8,7 x 15 x 11 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
982

Ringkanne.

Ringkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Hexagonal facettiert. Schraubverschluss mit Ringgriff. Monogr. 'HBS 1794'. Ende 18. Jh. H 36,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
983

Walzenkrug aus Zinn.

Walzenkrug aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Kugeldrücker. Monogr. 'MB 1741'. Ungedeutete Stadt- und Meistermarken, 18. Jh. H 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
984

Berner Stegkanne.

Berner Stegkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Stadt- und Meisterzeichen Bern, Caspar Michael Stadlin. Um 1800. H 33 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
985

Großer Walzenkrug aus Zinn.

Großer Walzenkrug aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Kugeldrücker. Monogr. 'MHB 1815'. Ungedeutete Marken, 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
986

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Walzenförmiger Korpus über ausgestelltem Fuß. Deckel mit Balusternodus und Daumenruh. Bandhenkel. Gravierter Blütendekor. Stadtzeichen Zürich. Meistermarke HHB: Heinrich Bosshart (geb. 1732, Meister 1756, starb 1788); siehe Hintze, Bd. 7, Nr. 2527. H 23,5 cm. Vergleichsstück siehe Schweizer L...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
987

Salzburger Zinnkanne.

Salzburger Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Bandhenkel. Daumenrast. Auf dem Deckel Monogr. 'IMS'. Auf der Wandung 'N. 8 GCS 1780'. Stadtzeichen Salzburg. Meistermarke Josef Anton Lechner (wurde 1755 Bürger, 1756 Meister, starb 1771); siehe Hintze, Bd. 7, S. 221, Nr. 1271. H 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
988

Kleiner Glockenleuchter.

Kleiner Glockenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 18. Jh. H 8,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
989

Zwei Kessel

Zwei Kessel - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Jew. zwei Ausgüsse und Klapphenkel. Gelbguss. 19. Jh. L 32 cm und 27 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
990

Bronze-Kugelvase.

Bronze-Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer Standring. Bauchige Gefäßform mit Rillendekor. Auskragende Lippe. Mitte 17. Jh. H 8,5 cm, Ø 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro
991

Spätgotisches Holzkästchen

Spätgotisches Holzkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform mit aufklappbarem Deckel und reicher, sehr fein geschnitzter Kassettierung auf vier Seiten. Eisenbeschläge. Deutsch, Anf. 17. Jh. 11,5 x 21,6 x 10,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
992

Gedrechselte Buchsbaumdose

Gedrechselte Buchsbaumdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubdeckel. Innen siebartiger Einsatz mit Zierdurchbruch. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 20 cm, Ø 7,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro
993

Achteckige Schatulle

Achteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schiebedeckel und Dekor in Beineinlage. Vier fein gedrechselte Quetschfüße. Teilweise mit Seide ausgeschlagen. Um 1680. 5,5 x 23 x 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
994

Rechteckiges Wismutkästchen.

Rechteckiges Wismutkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
An drei Seiten und auf dem Deckel Blumendekor. Alpenländisch, um 1800. 10,2 x 28,5 x 17,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
995

Rechteckiges Wismutkästchen

mit aufklappbarem Deckel. An drei Seiten und auf dem Deckel Blumendekor. Alpenländisch, um 1800. 10,5 x 28,6 x 17,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
996

Wismutkästchen

in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel an eisernen Scharnieren. Allseits reiche Blumenmalerei. Beinernes Schlüsselschild. Alpenländisch, um 1700. 15,5 x 32 x 21,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
997

Wismutkästchen.

Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel an Metallscharnieren. Allseitig Blütendekor. Alpenländisch, 19. Jh. 16 x 35,2 x 25,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro
998

Wismutschreibpult.

Wismutschreibpult. - Auktionshaus Michael Zeller
Schräger aufklappbarer Deckel sowie weiterer Klappdeckel, darunter jew. Fächer für Papier und Schreibutensilien. Ungewöhnliche Malerei in Form schlichter klappsymmetrischer Kassettierung. Alpenländisch, frühes 18. Jh. 10,5 x 34,2 x 24,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
999

Wismutschatulle.

Wismutschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig, mit gewölbtem Klappdeckel. Auf drei Seiten und dem Deckel Bemalung mit ungewöhnlichem Leopardenfelldekor und wenigen Blüten. Eisenschloss. Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. 16,5 x 33 x 20,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
1000

Wismutkästchen

in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel an eisernen Scharnieren. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss. Alpenländisch, um 1700. 17,5 x 37 x 26,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1001

Wismuttruhe.

Wismuttruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung an drei Seiten und auf dem Deckel. Eiserne Scharniere. Innen ein Seitenfach. Alpenländisch, um 1800. 28,8 x 66 x 39,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
1002

Modell-Aufsatzsekretär.

Modell-Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gequetschten Kugelfüßen dreischübiger, konkav eingezogener Korpus. Darauf rechteckiger Aufsatz mit aufklappbarem Deckel. Zarte Blütenmalerei auf hellblauem Fond. Alpenländisch, 19. Jh. 21 x 16,8 x 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1003

Modell-Aufsatzsekretär.

Auf gequetschten Kugelfüßen dreischübiger, konkav eingezogener Korpus. Darauf rechteckiger Aufsatz mit aufklappbarem Deckel. Zarte Blütenmalerei auf hellblauem Fond. Alpenländisch, 19. Jh. 35 x 31 x 17,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1004

Zinnkrug

Zinnkrug - Auktionshaus Michael Zeller
in Fässchenform. Kugeldrücker. Auf dem Deckel Gravur '13'. Ungedeutete Marken, 19. Jh. H 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
1005

Steilwandschüssel aus Zinn.

Steilwandschüssel aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Handhaben. 19. Jh. Ø 25 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1006

Salzburger Zinnstitze.

Salzburger Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Profilierter Ausguss. Deckel mit Monogr. 'H.v.M. 1790'. Daumenrast mit Narrenkopf. Bandhenkel. Stadtzeichen Salzburg. Meistermarke Josef Schedl (kaufte 1781 von den Weil. Hammer'schen Erben die zweite Salzburger Hofzinngießerei-Gerechtigkeit, starb 1822). Siehe Hintze,...
Ausrufpreis: 250 Euro
1007

Schwarzenberger Zinnstitze.

Schwarzenberger Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausgestellter Fuß. Zylindrischer Korpus. Profilierter Schnabel. Deckel mit Kugeldrücker. Bandhenkel. Stadtzeichen Schwarzenberg (Sachsen), Meistermarke Christian Gottfried Georgi (wurde vor 1757 Meister, zahlte bis 1788 Quartalgeld an die Schneeberger Kreislade). Siehe Hintze, Bd. 1, S. 241, Nr. ...
Ausrufpreis: 200 Euro
1008

Großer Mörser mit Stössel.

Großer Mörser mit Stössel. - Auktionshaus Michael Zeller
Über eingezogenem Fuß erhebt sich das konische Gefäß mit umlaufendem Girlandendekor zwischen Faunmaskarons. Seitlich zwei Handhaben in Form von Engelsköpfen. Monogr. GBA, dat. 1630. Bronze. H 20,5 cm, Ø 25 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1009

Wärmeschale.

Wärmeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Schale mit hochgezogenem Rand. Zwei Klapphenkel. Deckel mit eingezogener Wandung. Mittig großes graviertes Wappen, darüber lateinisches Spruchband: 'Post Tenebras Lux'. Ungedeutete Marken. Anf. 19. Jh. Ø 26 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
1010

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Schäftung in Form der Vendôme-Säule. Fuß mit Blüten und Akanthuskante. Messing. Frankreich, Anf. 19. Jh. H 26 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1011

Paar figurale Kerzenleuchter.

Paar figurale Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Messingfuß. Alabasterschäftung. Vollplastische Orientalenfigur hält blütenförmigen Leuchterarm. Gelbguss. 1. H. 19. Jh. H 30,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1012

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Rundmäander und Blüten. Schäftung im gleichen Duktus. Balusterförmige Tülle. Messing. 19. Jh. H 28,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1013

Paar figurale klassizistische Leuchter.

Paar figurale klassizistische Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Tellerfuß mit Lorbeerrelief. Vollplastische Vestalin als Schäftung. Balusterförmige Tülle. Messing mit dunkler Patina. Um 1800. H 20 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro
1014

Fränkischer Brottopf.

Fränkischer Brottopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer. Klappdeckel, umlaufend mit godroniertem Dekor. Ringgriffe. Um 1860. H 35 cm, Ø 45 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1015

Klassizistischer Kerzenleuchter.

Klassizistischer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Plinthe. Drei Löwentatzenfüße. Säulenschäftung mit Akanthus. Messing. Anf. 19. Jh. H 29 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1016

Deckelschatulle

Deckelschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
im neugotischen Stil. Rechteckiger Korpus mit hochgezogenem Deckel. Mit goldgeprägtem Leder überzogen, darüber reicher Metallbeschlag. Auf dem Deckel vier bekrönende Kugeln und Handhabe. Eisenschloss mit Schlüssel. Innen mit blauer Atlasseide ausgeschlagen. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 21 x 33 x 24 ...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1017

Paar Tischleuchter

Paar Tischleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im neugotischen Stil. Eisen, teilweise vergoldet. Vermutlich Berlin, 19. Jh. H 34,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1018

Kleines Pietra-dura-Tablett.

Kleines Pietra-dura-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzgrundige Steinplatte mit polychromen eingelegten Blüten. Messingfassung mit polychromem Kaltemail. Italien, 19. Jh. L 22,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1019

Sechs Karneoltassen

Sechs Karneoltassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Jew. aus einem Stein gearbeitet, Henkel appliziert. Idar-Oberstein, um 1900. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 1000 Euro
1020

Karneol-Deckeldose.

Karneol-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Über schmalem Standfuß erhebt sich das bauchige Henkelgefäß mit Nodus in Eichelform. Idar-Oberstein, um 1900. H 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 400 Euro
1021

Karneol-Henkelkanne.

Karneol-Henkelkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Über kurzem achtkantigem Standfuß erhebt sich das aus einem Stein geschnittene Gefäß mit Ausguss. Henkel appliziert. Idar-Oberstein, um 1900. H 15,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 400 Euro
1022

Kleines Pietra-dura-Tablett

Kleines Pietra-dura-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Schwarzgrundige Platte mit polychromen Blumeneinlagen. Messingfassung. Italien, 19. Jh. Ø 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1023

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Über gequetschten Kugelfüßen dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Bandelintarsien. Innen mit Marmorpapier ausgeschlagen. Feuervergoldete Beschläge, teils mit verdeckten Schlüssellöchern. Eisenschlösser. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. 30 x 38 x 22,8 cm. Sam...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1024

Alabasterkästchen.

Alabasterkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kugelfüßen (einer fehlt) rechteckiger Korpus mit eingestellten Dreiviertelsäulen an den Ecken und als Schlüsselschild. An den Schmalseiten geflügelte Engelsköpfchen. Aufklappbarer Deckel mit feuervergoldeten Scharnieren. Belgien/Mechelen, 17. Jh. 12,5 x 21 x 15,7 cm. Sammlung Werner-Konra...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 690 Euro
1025

Großes Giebelkästchen.

Großes Giebelkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Schildpatt belegt. Dekor aus Sternen und Rauten aus Silber. Um 1700. 17 x 28,4 x 17,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1026

Kassette.

Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt- und Messingeinlagen mit Blüten, Hasen, Papageien und Fischen. Auf dem Deckel graviertes und bekröntes Messing-Doppelwappen. Beschädigt. Italien, 19. Jh. 12,7 x 38 x 26,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1027

Schatulle

Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schiebedeckel. Holz mit Zierkerbschnitzerei im gotischen Stil. Aus einem Stück gearbeitet. Alpenländisch, um 1800. 8 x 21 x 13,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1028

Konvolut von drei Glockenspeisen.

Konvolut von drei Glockenspeisen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreibein-Henkelgefäß. Bronze. 18./19. Jh. H bis 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1029

Frankfurter Zinnplatte.

Frankfurter Zinnplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Monogr. 'IL'. Stadtzeichen Frankfurt, Meistermarke Johann Adrian Klingling, Mitte 18. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1030

Kabinettkästchen.

Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürige Front; auf der Innenseite der Türen Landschaftsveduten mit Architektur. Inneneinteilung mit acht Schubladen um mittige Türe. Eisenschloss und Schlüsselschild. Alpenländisch, 18./19. Jh. 34,7 x 47 x 28 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1031

Rechteckige Holzschatulle

Rechteckige Holzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel an Messingscharnieren. Inneneinteilung. Eisenschloss. Auf der linken Seite Blendschub. Deutsch, 2. H. 18. Jh. 15,5 x 31,8 x 18,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1032

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Aufsatz. Zwei Schubladen. Ebonisierte Kanten. Allseits mit geometrisierenden Mustern intarsiert. Alpenländisch, um 1800. 19,5 x 32 x 21,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1033

Ovale Schauplatte.

Ovale Schauplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Fahne, getrieben und ziseliert; Früchtebouquets und Akanthus. Im Spiegel Befestigungsanlage mit Burggraben. Metall versilbert. Feine Gürtlerarbeit des 18. Jh. 27 x 35 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro
1034

Rechteckige Schatulle

mit leicht gewölbtem Deckel. Schwarzlack mit Golddekor: chinoise Figuren und Blüten. Frankreich/Norditalien, 2. H. 18. Jh. 10,8 x 27 x 19,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro